Смертницы

2005
Джейн Риццоли и Маура Айлз (5 книга из 12)

Роман "Смертницы" - пятый в серии произведений американской писательницы Тесс Герритсен о полицейских и врачах, вступивших в борьбу с убийцами. Радостное событие превращается в кошмар для бостонского полицейского Джейн Риццоли. Вместо того чтобы спокойно произвести на свет своего первого ребенка, она вынуждена рисковать не только своей собственной жизнью, но и жизнью еще не родившегося малыша. Вскоре становится ясно, что история с захватом заложников, в которую попала Джейн, имеет более серьезную подоплеку, чем могли предположить Габриэль Дин, Маура Айлз и другие сослуживцы Риццоли. Но только она способна довести дело до конца...

Купить книгу Смертницы, Тесс Герритсен

<p>Вот что делает с нами любовь. Она заставляет бояться, превращает нас в трусов. Окружающий мир начинает казаться злобным чудовищем со страшными клыками, которые в любой момент могут разорвать твою жизнь на куски.</p>
Джейн
Добавила: fenya

написала рецензию10 января 2022 18:54
СмертницыТесс Герритсен

Уже 5 часть, и так хорошо идёт!)
Наконец-то Джейн разродится! В прямом смысле слова) Я этого так ждала, интересно было узнать, какая из неё получится мама. Но так как это Джейн, то нормально точно ничего не могло быть. Даже роды у неё начались именно тогда, когда она оказалась в заложниках у террористов (на самом деле их так называть не стоит, но позиционировалось все именно так). Короче, все через ж..) Но слава богу там все разрешилось без последствий для Джейн, и ребёнок оказался жив-здоров. Правда, отвечая на мой первый поставленный вопрос в рецензии, с прискорбием могу сообщить, что мама из Джейн вышла хреновая. Нет, я ничего не говорю, что теперь все, забудь про карьеру, сиди дома, вари борщи ребёнку, но элементарно пару первых месяцев ты можешь с малышом посидеть, нет? Так прямо все и чешется, неможется, да? Надо же, у твоей матери все получается, детка спит и кушает, а у тебя орет только? Ну так возьми поучись что ли, понаблюдай, сделай хоть что-то в этом направлении, а не просто сваливай в закат к своим любимым преступлениям. И да, рождение ребёнка многое меняет. Раньше ты была ответственна только за саму себя, а теперь у тебя есть маленький человек, полностью от тебя зависящий, и ты должна думать головой 3 раза, прежде чем класть эту самую голову тигру в пасть. Очень надеюсь, что первый урок "какой мамой не стоит быть", прекрасно показанный Джейн в этой части, она все-таки усвоит. Но я извиняюсь, это было лирическое отступление.

Мауре тут тоже "повезло" - у неё в морге был найден живой труп) Интересно, у всех людей этой сферы хоть раз за жизнь, но бывает такая ситуация или это все-таки исключение? В общем, откачали ее "труп" кое-как, а он оказался зубастый - не давался ничего делать, ничего не объяснял, что случилось и тд, а только пытался вырваться на свободу. Ну а там и связь с Джейн как раз образовалась)

Сама история "террористов" очень печальна. Она вызывает во мне бурю эмоций и негодования. Маленькие наивные дурочки, которые едут в большую Америку за лучшей жизнью, а попадают в сексуальное рабство. Как бы хотелось поотрывать что-нить стоящее всем тем, кто занимается этим бизнесом и всем клиентам, благодаря которым этот бизнес существует!! Ууу, как я злюсь, когда читаю такое, просто держите меня семеро!

В общем, история в очередной раз заставила держать в напряжении и переживать всем действующим лицам, и осень радует, что Герритсен не снижает планку, так что я могу с предвкушением ждать, когда получится прочитать следующую часть)

#убийственный

написала рецензию3 ноября 2021 18:53
СмертницыТесс Герритсен

Пятая часть из серии про Риццоли и Айлз понравилась мне намного меньше предыдущих, хотя и поднимает важную тему. Дело тут не в самом сюжете, он как раз вызвал эмоции, а в расставлении некоторых акцентов.
Уже в прошлой части автор в ярких красках рассказала о беременности Джейн, чем меня знатно раздражала. Здесь же, читателя ждёт финал этой девятимесячной истории, или проще говоря, Риццоли отправится в больницу рожать. А что это значит? Правильно, захват заложников в больнице. Вот умеют же некоторые люди оказываться не в том месте и не в то время.
Впрочем, началось все чуть раньше, в тот прекрасный момент, когда Маура обнаружила в морге "оживший" труп. Девушка утонула на территории яхт-клуба, её там выловили и отвезли на вскрытие. Правда упустив тот важный момент, что она ещё жива. Что ж, повезло, что хотя бы Айлз в состоянии отличить живого от мёртвого человека. Но дело сразу вызывает резонанс, девушку пытаются опознать, а потом происходит тот самый захват заложников.
Параллельно с этим идёт история Милы, девушки из Беларуси, которая по глупости едет искать лучшую жизнь в Америке. Сказки, как и положено, никакой нет, зато есть подпольная проституция, из которой живой едва ли можно выбраться. Понятно, что ее рассказ здесь неспроста, и судьба Милы так или иначе пересечется с Риццоли или Айлз. Должна сказать, что эта девушка мне была симпатична на протяжении всей книги. Пусть даже она совершила ошибку, уехав в Америку, но при этом она готова бороться за жизнь до конца и этим невольно вызывает уважение.
Но, надо вернуться к тому, что мне здесь не понравилось, а именно к Джейн и ее истории. Пусть я и родилась женщиной, но мне искренне непонятны и неприятны подробности беременности, родов и возни с новорожденными детьми, вместе с популярной присказкой:"тыжмать". Но именно этому посвящена большая часть глав про Джейн. И вот вместо решительной женщины-детектива, которая двери с ноги открывает, я вижу какую-то замученную, скучную дамочку, которая пытается проявить инициативу полтора раза за книгу, и то слушает со всех сторон, что ей это не положено, ведь она теперь мать. Я вообще-то не за этим в жанр детективов иду, такого мне и в других книгах хватит. Спасибо хоть Маура пока одинока, а потому занимается делом. Да, я тот страшный человек, которому про вскрытие трупов читать интереснее и спокойней, чем о родах.
Даже не знаю, что теперь думать и есть ли смысл читать серию дальше. Если в каждой книге ее половина будет уходить на попытки не дать Риццоли вести расследование, а то пусть дома сидит, да диточку кормит, то я пас.
#убийственный 24. Расследование ведут двое
#чума (Африка, война, издательство Азбука-Аттикус)
#буклайв_цель_жизни ученые в сюжете

Джейн дома сидеть не будет. Смело читай дальше.

Соня Кантор (@skantor)3 ноября 2021 20:49

@beshenaia, спасибо, успокоила)

написала рецензию15 октября 2021 18:52
СмертницыТесс Герритсен

Итак, здесь мы имеем дело с новым происшествием, которое случилось с невинными девушками, которые приехали жить и работать в совсем другую страну. Но, как известно, не всегда обещания хорошей работы и перспективной такими являются на самом деле.

Сюжет как всегда разделен на 2 линии. В одной из них история этих бедных девушек и их жизней, а во второй история того, что кто-то скоро станет мамочкой. И вот в один, очень неприятный момент эти две линии связались между собой, тогда 2 людей взяли местную больницу и некоторых людей в заложники. Они пытались всего лишь сказать правду так, чтобы их быстрее услышали, чем они распрощались с жизнью.

Все это, наверное, должно быть прикольно и интересно, но мне показалось, что это уже перебор... Или я в последнее время слишком много прочла из этого цикла, или все-таки автор перестарался в сюжете. Потому что бегать за преступниками с ребенком на руках, ввязываться в передряги, когда ты только - только вышла с больницы… Честно говоря в это верится с очень большим трудом. Эта часть, как по мне, слишком уж переполнена героизмом молодой мамочки, которая рвется в бой. Я понимаю, что работа — это хорошо, и так же понимаю, что проблемы сами находят ее жопу, но блин, слишком уж беспечно она себя вела.

Эх, а все так хорошо шло.. Нужно сделать перерыв, а то не хочу разочаровываться…

#голод (Северная Америка)
#убийственный (22)

написала рецензию30 сентября 2021 22:11

#убийственный

Очередная серия, ой простите, книга о Риццоли и Айлз. Героини уже дружат, в их жизни уже произошли перемены. Так, Джейн стала не очень домашней женой и готова стать не очень примерной матерью, а Маура нашла свою биологическую мать. Не могу сказать, что эти вставки о личной жизни героинь меня как-то раздражают, или они не уместны в книге. Во-первых, их не так много, а во-вторых, они все же отражают характеры главных героинь. Это впоследствии обьясняет их поведение в некоторых моментах при расследовании преступлений.

Сюжет в этой книге мрачноват, если, конечно, вообще это применимо к детективам, которые в принципе не являются каким-то светлым жанром. На столе у доктора Айлз в буквальном смысле оживает пациент. Наверное, главный страх каждого паталогоанатома. Но это не главное, ведь вскоре эта девушка оказывается замешана в чем-то тайном и криминальном. Почему за неизвестной девушкой идёт охота и ее записали в террористы, не выяснив ее требования? Да чего уж там, даже слова сказать не дали. Кого прислали в больницу завершить начатое?

И хоть я не люблю книги про похищения девочек для сексуального рабства, все же читать не бросила. Ну а дальше как это часто бывает, замешаны оказываются самые крупные властные структуры. И тут уже оказываются под угрозой даже те, кто пытается докопаться до правды и помочь девушкам. Конечно, Риццоли буквально в родильном зале не могла упустить такое дело.
И теперь уже все быстрее хочется прочитать остальные части.
#школа_сменка

написала рецензию19 июля 2021 15:11
СмертницыТесс Герритсен

#чума (Евразия) Действие книги происходит в больнице.

Очередная захватывающая история про Джейн и Мауру. Здесь Герритсен немного отходит от себя прежней, немного отключается от расследований и убийство и сосредотачивается на раскрытии героинь. Джейн вот-вот должна родить, ее привозят в больницу, но тут пациентов и врачей захватывают в заложники, и Джейн оказывается заложницей. Коллеги очень переживают и делают все, чтобы спасти заложников.

На самом деле, это совсем другая Герритсен, здесь она больше раскрывает Джейн, Мауру и Габриеля, не как профессионалов своего дела (а это они уже доказали), а как людей. Людей, которые могут чувствовать, бояться, волноваться, переживать. Мне кажется, это очень важно, как для автора, так и для читателя.

Но есть и вторая линия повествования - торговля людьми, девушками, которые едут на работу нянями или продавцами, а попадают в бордели. Это очень большой бизнес, с которым обычный человек бороться не может. Часто, это молодые девушки, которые милы и наивны. Захватившая больницу - как раз одна из таких. Она понимает, что не сможет чего-то добиться, но она может обратить внимание на данную проблему. Получается вот такая двойная мораль, когда захватчики поступили плохо, но, конечно, но это может спасти судьбы многих молодых девушек.

Тут действительно есть над чем задуматься. Ведь есть и самопожертвование, девушка знала, что во время штурма ее убьют, но все равно сделала свой выбор. И, на мой взгляд, выбор у нее был правильный.

Aliis inserviendo consumor — Светя другим, сгораю сам