Мертвая зыбь

2007
Эланд (1 книга из 4)

Туманным днем на исходе лета на севере Эланда бесследно исчезает маленький мальчик. Семья, полиция и добровольцы ищут его день за днем, неделю за неделей. Спустя двадцать лет матери мальчика, Джулии, звонит её отец и просит приехать на остров провести собственное расследование и выяснить, что случилось с ребенком. Ее отец уверен: к исчезновению мальчика причастен Нильс Кант, местный житель, в свое время наводивший ужас на всю округу. Но Кант умер задолго до исчезновения сына Джулии. Однако многие утверждают, что видели, как он выходит побродить по пустоши, когда начинает темнеть — в сумерках…

Купить книгу Мертвая зыбь, Юхан Теорин

<p>Привычки, привычки... чем старше становишься, тем важнее привычки. Привычки становятся ритуалами и заменяют жизнь.</p>
Герлоф Давидссон
Добавила: SamoilenkoV
<p>Ты - мама. Ты надеваешь сандалики на своего маленького сына - поднимаешь с пола в прихожей, они же же почти ничего не весят... садишься на корточки, а он держится за твою блузку и молчит... или лопочет что-то, а ты слушаешь вполуха, потому что надо заплатить по счетам, купить продукты, и муж неизвестно где.</p>
Юлия Давидссон
Добавила: SamoilenkoV
<p>Долготерпеливый лучше храброго, и владеющий собой лучше завоевателя города.</p>
Книга Пртчей Соломоновых, 16:32

написала рецензию29 августа 2021 22:55
Мертвая зыбьЮхан Теорин

Не так часто читаю или смотрю скандинавские детективы. Включила этот детектив, как фон, и не смогла оторваться. Понравилось всё и сюжет, и персонажи, а вскоре меня ожидает следующий детектив писателя.

Нильс. Это очевидно что он психически неадекватный, только под присмотром врачей таких надо держать. Сцена с лошадьми, просто так закидать камнями коня, быть причастным к утоплению младшего брата, убить людей и как ни в чём ни бывало вернуться на остров. Сам он аргументирует, что не виноват. Жесть от таких людей.

Сюжет смешивается в двух временных отрезках: судьба Нильса и судьба Джулии - прошлое и настоящее. Конечно есть к чему прицепиться, но я получила удовольствие от детектива, поэтому всё второстепенно и субъективно.

Автор, как и Камилла Лэкберг, очень достойно займёт своё место на полке любимых книг.

написала рецензию25 июля 2020 14:14
Мертвая зыбьЮхан Теорин

Надо уметь прощать, и в первую очередь - прощать себе.
Как-то давно мне довелось прочитать «Ночной шторм» и я не особо была под впечатлением. Теорини сродни скуке и это нисколько из-за жанра, а из-за манеры подачи.

Мертвая зыбь — прекрасная книга, если у вас бессонница! Засыпала на каждой главе, а ведь слушала во время прогулок! А ведь такая заманчивая аннотация:
Много лет назад на Эланде без вести пропал маленький мальчик. Местные жители убеждены: ребёнка увёл призрак злодея, когда-то терроризировавшего округу. Но если это дело рук призрака, то кто прислал дедушке детскую сандалию по почте?
Увы, но никакой динамики не заметила. Я словно находилась в лодке, мирно покачивающейся на волнах, убаюкивая сознание. Включилась тогда, когда отнесло далеко от берега и в панике озиралась, как такое могло случиться!

С авторам прощаюсь. Не стоит развязка таких мучений.

написал рецензию14 января 2020 15:31
Мертвая зыбьЮхан Теорин

Маленький шведский остров. На улице густой туман. Дедушка ушёл в сарай возиться с рыболовными сетями, бабушка уснула. Мама уехала. Такого шанса на приключения у маленького мальчика ещё долго не будет. И он уходит в туман исследовать мир. Уходит и пропадает. А много лет спустя дедушке по почте приходит детский сандалик. Так начинается этот удивительной сельский детектив. Детектив, расследование в котором будут проводить дедушка за восемьдесят лет и его друзья. Поэтому методы расследования здесь специфичны, а его результаты вскрывают тайны, которым лучше бы так и оставаться в прошлом.

Вторая отличительная особенность этого произведения - атмосфера. Описать море, камни, дёрн, жажду вина, старость и всё остальное так, что ты не просто видишь это перед глазами, но и чувствуешь, может не каждый автор. Именно это умение и подкупает с первых строк. Да, интересно, что же случилось с мальчиком. Да, хочется узнать, кто же к этому причастен. Но подгонять сюжет совершенно не хочется. Читаешь и смакуешь.

Маленький пример. Представьте высокий скалистый берег, на краю которого стоит недавно отремонтированный сарай. Внутри больше нет рыбацких снастей. Там стоит мебель, проведены свет и вода, покрашены стены. Из окна вид на обрыв, внизу которого плещется море. На волнах играют блики луны. Прохладный, просоленный воздух врывается в комнату. Вокруг ни души, ни дома, ни огонька. Только грунтовая дорога напоминает, что это место - часть чего-то большего. Шурша по гравию, к бывшему сараю подъезжает автомобиль. За рулём мама пропавшего мальчика, в багажнике две бутылки вина. Лекарство от прошлого. Это лекарство спасало там, в городе. Но поможет ли оно здесь, где всё напоминает о том дне? Злость на отца до сих пор не покидает её. Это ведь тот самый сарай, на который он променял внука...

Вне летнего сезона жителей на острове мало. С тех пор, как построили мост, местные разбежались по стране, а материковые приезжают лишь на время дачного сезона. Зимой же дома стоят пустые, лишь изредка кое-где горит свет. Но те немногие, кто остался - о них есть, что поведать читателю. Постепенно эти персонажи раскрываются, становятся хорошими знакомыми. Постепенно узнаешь не только их настоящее, но и прошлое. При этом изначально понятно, что к пропаже мальчика причастен кто-то из местных. Кто-то, кого хорошо знают много лет. Кто-то, кого уже знаешь и ты... Тем больнее финал.

написала рецензию21 марта 2019 19:54

#серийные_убийцы

"Надо уметь прощать, и в первую очередь - прощать себе." (с)

Несколько лет назад мне подарили книгу Ночной шторм. Она мне очень понравилась и я сразу решила, что автора точно буду еще читать. Но что-то я надолго о нем забыла, а ведь он прекрасен!

Небольшой шведский остров Эланд, где все друг друга знают. 5-летний Йенс, воспользовавшись тем, что бабушка уснула, вышел погулять один. Был очень густой и непроглядный туман и Йенс исчез вместе с этим туманом. С тех пор его никто не видел. Все решили, что малыш упал в воду и утонул, но тела так и не нашли. И только мать мальчика - Джулия, осталась с горем один на один. Спустя более 20 лет, Йерлофу - дедушке мальчика - приходит по почте странная посылка, а в ней детская сандалия. Сандалия Йенса. И Джулия приезжает на остров, чтоб наконец узнать правду.

Вся эта книга, как и описанный в ней туман - холодная, плотная, вязкая. Она окутывает вас, давит, поглощает, но когда туман рассеется, вы очень удивитесь происходящему. Вот только поступки некоторых героев казались не логичными.

написала рецензию9 ноября 2018 0:36
Мертвая зыбьЮхан Теорин

Это тот случай, когда нужно дочитать до конца.

Однажды пятилетний мальчишка сбежал погулять и больше его никто не видел. Что случилось? На него напал маньяк? Его убили? Или может он сам утонул? Никто не знает, эта загадка повисла на многие годы.

И казалось бы, нужно жить дальше, нужно выдохнуть и смириться. Но как быть матери? Юлия - мать, ее малыш исчез, а вместе с ним и покой. Страшно именно незнание, одно дело, когда ты знаешь - он не вернется, но когда есть еще хоть малюсенький шанс, то продолжаешь верить. Пусть пять лет, пусть пятнадцать, Юлия верила двадцать. Двадцать лет тумана. Такого липкого, противного и непроглядного. Именно такого, в который ушел ее сын.

То, что история получила продолжение стало для меня удивлением. Ну как можно что-то раскопать спустя столько лет? Почему до этого никто ни до чего толкового не додумался? Почему именно сейчас всплыли новые улики? Это дальше до меня начало доходить, а вначале было абсурдно...

Да и читать сначала было нудно, не цепляло. Да, очень грустная история, которая перемежовывается с еще одной не менее грустной - историей Нильса. При этом я даже не знаю как реагировать на Канта. Мне и жаль его и нет в то же время....

И вот книга перевалила за половину и понеслось. Порой все выглядит странно, но оно так запутанно, что затягивает. Ты понимаешь, что должно быть Йенс умер, но кто тому причина? Я уйму раз хотела просто открыть последнюю страницу и прочесть, ведь не может же все так лежать на тарелочке, ну не может и все тут. Но шведы такие шведы. Мне и нравится их неспешность и в то же время она меня убивает. Они спокойные и очень уж уравновешенные, вот и книга такая - спокойная, грустная, и затянутая. Хотелось динамики, которая появилась лишь в конце. Но ладно, я люблю шведов и готова простить Теорину все. Главное, что концовкой он оправдал мои надежды.

#крестная_мать