Рецензии на книгу Мертвая зыбь

написала рецензию29 августа 2021 22:55
Мертвая зыбьЮхан Теорин

Не так часто читаю или смотрю скандинавские детективы. Включила этот детектив, как фон, и не смогла оторваться. Понравилось всё и сюжет, и персонажи, а вскоре меня ожидает следующий детектив писателя.

Нильс. Это очевидно что он психически неадекватный, только под присмотром врачей таких надо держать. Сцена с лошадьми, просто так закидать камнями коня, быть причастным к утоплению младшего брата, убить людей и как ни в чём ни бывало вернуться на остров. Сам он аргументирует, что не виноват. Жесть от таких людей.

Сюжет смешивается в двух временных отрезках: судьба Нильса и судьба Джулии - прошлое и настоящее. Конечно есть к чему прицепиться, но я получила удовольствие от детектива, поэтому всё второстепенно и субъективно.

Автор, как и Камилла Лэкберг, очень достойно займёт своё место на полке любимых книг.

написала рецензию25 июля 2020 14:14
Мертвая зыбьЮхан Теорин

Надо уметь прощать, и в первую очередь - прощать себе.
Как-то давно мне довелось прочитать «Ночной шторм» и я не особо была под впечатлением. Теорини сродни скуке и это нисколько из-за жанра, а из-за манеры подачи.

Мертвая зыбь — прекрасная книга, если у вас бессонница! Засыпала на каждой главе, а ведь слушала во время прогулок! А ведь такая заманчивая аннотация:
Много лет назад на Эланде без вести пропал маленький мальчик. Местные жители убеждены: ребёнка увёл призрак злодея, когда-то терроризировавшего округу. Но если это дело рук призрака, то кто прислал дедушке детскую сандалию по почте?
Увы, но никакой динамики не заметила. Я словно находилась в лодке, мирно покачивающейся на волнах, убаюкивая сознание. Включилась тогда, когда отнесло далеко от берега и в панике озиралась, как такое могло случиться!

С авторам прощаюсь. Не стоит развязка таких мучений.

написал рецензию14 января 2020 15:31
Мертвая зыбьЮхан Теорин

Маленький шведский остров. На улице густой туман. Дедушка ушёл в сарай возиться с рыболовными сетями, бабушка уснула. Мама уехала. Такого шанса на приключения у маленького мальчика ещё долго не будет. И он уходит в туман исследовать мир. Уходит и пропадает. А много лет спустя дедушке по почте приходит детский сандалик. Так начинается этот удивительной сельский детектив. Детектив, расследование в котором будут проводить дедушка за восемьдесят лет и его друзья. Поэтому методы расследования здесь специфичны, а его результаты вскрывают тайны, которым лучше бы так и оставаться в прошлом.

Вторая отличительная особенность этого произведения - атмосфера. Описать море, камни, дёрн, жажду вина, старость и всё остальное так, что ты не просто видишь это перед глазами, но и чувствуешь, может не каждый автор. Именно это умение и подкупает с первых строк. Да, интересно, что же случилось с мальчиком. Да, хочется узнать, кто же к этому причастен. Но подгонять сюжет совершенно не хочется. Читаешь и смакуешь.

Маленький пример. Представьте высокий скалистый берег, на краю которого стоит недавно отремонтированный сарай. Внутри больше нет рыбацких снастей. Там стоит мебель, проведены свет и вода, покрашены стены. Из окна вид на обрыв, внизу которого плещется море. На волнах играют блики луны. Прохладный, просоленный воздух врывается в комнату. Вокруг ни души, ни дома, ни огонька. Только грунтовая дорога напоминает, что это место - часть чего-то большего. Шурша по гравию, к бывшему сараю подъезжает автомобиль. За рулём мама пропавшего мальчика, в багажнике две бутылки вина. Лекарство от прошлого. Это лекарство спасало там, в городе. Но поможет ли оно здесь, где всё напоминает о том дне? Злость на отца до сих пор не покидает её. Это ведь тот самый сарай, на который он променял внука...

Вне летнего сезона жителей на острове мало. С тех пор, как построили мост, местные разбежались по стране, а материковые приезжают лишь на время дачного сезона. Зимой же дома стоят пустые, лишь изредка кое-где горит свет. Но те немногие, кто остался - о них есть, что поведать читателю. Постепенно эти персонажи раскрываются, становятся хорошими знакомыми. Постепенно узнаешь не только их настоящее, но и прошлое. При этом изначально понятно, что к пропаже мальчика причастен кто-то из местных. Кто-то, кого хорошо знают много лет. Кто-то, кого уже знаешь и ты... Тем больнее финал.

написала рецензию21 марта 2019 19:54

#серийные_убийцы

"Надо уметь прощать, и в первую очередь - прощать себе." (с)

Несколько лет назад мне подарили книгу Ночной шторм. Она мне очень понравилась и я сразу решила, что автора точно буду еще читать. Но что-то я надолго о нем забыла, а ведь он прекрасен!

Небольшой шведский остров Эланд, где все друг друга знают. 5-летний Йенс, воспользовавшись тем, что бабушка уснула, вышел погулять один. Был очень густой и непроглядный туман и Йенс исчез вместе с этим туманом. С тех пор его никто не видел. Все решили, что малыш упал в воду и утонул, но тела так и не нашли. И только мать мальчика - Джулия, осталась с горем один на один. Спустя более 20 лет, Йерлофу - дедушке мальчика - приходит по почте странная посылка, а в ней детская сандалия. Сандалия Йенса. И Джулия приезжает на остров, чтоб наконец узнать правду.

Вся эта книга, как и описанный в ней туман - холодная, плотная, вязкая. Она окутывает вас, давит, поглощает, но когда туман рассеется, вы очень удивитесь происходящему. Вот только поступки некоторых героев казались не логичными.

написала рецензию9 ноября 2018 0:36
Мертвая зыбьЮхан Теорин

Это тот случай, когда нужно дочитать до конца.

Однажды пятилетний мальчишка сбежал погулять и больше его никто не видел. Что случилось? На него напал маньяк? Его убили? Или может он сам утонул? Никто не знает, эта загадка повисла на многие годы.

И казалось бы, нужно жить дальше, нужно выдохнуть и смириться. Но как быть матери? Юлия - мать, ее малыш исчез, а вместе с ним и покой. Страшно именно незнание, одно дело, когда ты знаешь - он не вернется, но когда есть еще хоть малюсенький шанс, то продолжаешь верить. Пусть пять лет, пусть пятнадцать, Юлия верила двадцать. Двадцать лет тумана. Такого липкого, противного и непроглядного. Именно такого, в который ушел ее сын.

То, что история получила продолжение стало для меня удивлением. Ну как можно что-то раскопать спустя столько лет? Почему до этого никто ни до чего толкового не додумался? Почему именно сейчас всплыли новые улики? Это дальше до меня начало доходить, а вначале было абсурдно...

Да и читать сначала было нудно, не цепляло. Да, очень грустная история, которая перемежовывается с еще одной не менее грустной - историей Нильса. При этом я даже не знаю как реагировать на Канта. Мне и жаль его и нет в то же время....

И вот книга перевалила за половину и понеслось. Порой все выглядит странно, но оно так запутанно, что затягивает. Ты понимаешь, что должно быть Йенс умер, но кто тому причина? Я уйму раз хотела просто открыть последнюю страницу и прочесть, ведь не может же все так лежать на тарелочке, ну не может и все тут. Но шведы такие шведы. Мне и нравится их неспешность и в то же время она меня убивает. Они спокойные и очень уж уравновешенные, вот и книга такая - спокойная, грустная, и затянутая. Хотелось динамики, которая появилась лишь в конце. Но ладно, я люблю шведов и готова простить Теорину все. Главное, что концовкой он оправдал мои надежды.

#крестная_мать

написала рецензию9 августа 2018 9:44

#Изд1_1курс

Когда я начала читать книгу, я просто не могла отогнать от себя запах тлена.Вот как вам объяснить.Вроде и север, вроде и детектив с такими кошмарными событиями, но запах тлена,он просто присосался ко мне и даже проникал внутрь.

Это было ужасно.Если четно, я не люблю такие книги,не читаю их,и не хочу, чтобы они были рядом со мной.Они ужасные,в хорошем смысле этого слова.

Подобные книги убийственны, как пропажа ребенка, как горе матери, как страшная авария или наличие маньяков в мире.Это страшно,от этого хочется бежать, говорить или слышать об этом ты не желаешь.

Но это есть.Не зависимо от того, замечаешь ты это или нет.
Сколько раз я зарекалась читать подобные книги,столько же раз я обжигалась на очередном факультете Ридли.

Страшная книга, страшнее от того,что рана у родителей не заживает, они не стали жить дальше, помня только о том, что у них отняли жизнь маленького сокровища, их ребенка.И им необходимо возмездие.

Книга полна сюрпризов, неприятных и страшных,как природа человека в горе.Она освещает те потаенные уголки сути человека,которые в определенных жизненных ситуациях помогают выживать.Но в глаза таким людям лучше не смотреть.

Думаю именно поэтому запах тлена в этой книге так силен.В ней нет жизни.Только время до и после.

Не могу не сказать о скандинавах.У них что климат такой суровый, или психика так заточена, что такие вот "Жизненные ужасы" выходят просто непередаваемо жизненно. Такое впечатление, как будто я побывала на месте и сама пережила эти чувства(Каждые пять минут сына проверяла).

Penguin Lessons (@cupy)9 августа 2018 9:50

Даже не думала,что ты за несколько детективов возьмёшься)

@cupy, у меня такой трешь на работе и дома, что я так отвлекалась.И вообще как-то я совсем читала не то,что хотела...

Penguin Lessons (@cupy)9 августа 2018 11:38

@redlinelife, расскажи потом, что отвлекало

написала рецензию22 декабря 2017 9:13
Мертвая зыбьЮхан Теорин

"Месть – это двухголовая крыса. Когда ты убиваешь врага, ты убиваешь и сам себя".

«Мёртвая зыбь» - скандинавский детектив о том, как через двадцать лет после пропажи шестилетнего мальчика, его семья самостоятельно решает провести расследование и наконец-то найти ответы на все вопросы. Почему через двадцать лет? Потому что именно тогда дедушка пропавшего мальчика получает «улику». Но у Юхана Теорина детективная линия не всегда главная. Его книги всегда многослойны, где главный пласт – любовь к Эланду, к его природе, быту, морю. «Мёртвая зыбь» поднимает вопросы увядания старого уклада жизни с его флегмой, размеренностью, спокойствием; проблемы способности человека оставить прошлое в прошлом и жить дальше не смотря ни на что; проблемы жажды мести, порожденной жгучей ненавистью и куда она может привести.

Кажется, что все герои – вот они: ты знаешь, кто есть кто. Автор и не пытается скрывать. Однако тебе только так кажется. Всё более неоднозначно и прозаично. В этом то и заключается главная трагедия случившегося.

Нильс Кант, который представлен нам как преступник, как человек с задатками чуть ли не социопата, так ли он плох на самом деле? Или молодой детектив, который делает всё, чтобы помочь, так ли он безгрешен? Что между ними общего? Ответы на эти вопросы можно найти, лишь перевернув последнюю страницу книги. Сделанного не вернешь, мертвых не воротишь. Остается только жить дальше со всем грузом прошлого. Либо отпустить его.

написала рецензию8 января 2016 13:10
Мертвая зыбьЮхан Теорин

Холодными водами залива разливается грусть, крепнет безысходность, леденеет тоска – «Мёртвая зыбь» станет тем романом (детективом ли?), во время чтения которого можно медленно опускаться на дно этих ледяных вод, чувствовать, как они теплеют и не знать, хорошо это или плохо – с одной стороны, верный признак подступающей старухи с косой, которая плывёт к тебе сквозь туман на плоту, с другой – понимать, что плот этот идёт совершенно не к тебе, а ты – всего лишь читатель, но больно уж Юхан Теорин виртуозно создаёт таких живых, таких настоящих жителей Эланда, да отдаёт где-то в сердце (отболело? Вряд ли) история о том, как пропал маленький мальчик много лет назад, просто растворившись в густом, как кисель, тумане, да и после – когда уже узнаёшь (а узнавание, конечно же, непременно будет), кто да почему – ещё немного кольнёт, ну в самом деле, Юхан, ты очень жестокий человек.

Он дебютировал в 2007 году и сразу стало ясно, что это новый «шведский Стивен Кинг», ностальгически описывающий шведский остров, омываемый холодными водами Балтики, с его красно-коричневыми пустошами, ветрами, туманами, летом – солнцем, которое согревает тех немногих, кто остался жить на острове, а также потоком льющихся с материка туристов, приобретающих здесь свои дачи; зимой же наступает мёртвый штиль – и только старики, помнящие старые легенды, остаются на этой суровой и прекрасной земле, поддерживающие друг друга, безмерно чтущие эту землю – спроси любого, согласен ли тот покинуть Эланд, так услышишь уверенное «нет» - эту землю предать невозможно.

Подобно его американскому коллеге, с которым так наскоро сравнивают Теорина, он вплетает в историю невесомые следы привидений, бродящих у кромки прибоя, сидящих у окна заброшенного дома – и только вам решать, видение ли это, но впрочем, в таких местах не верить в это невозможно – лучше принять это; невероятная атмосферность каждого местечка кажется почти родной тем, кто заранее очарован шведскими ландшафтами и скандинавской неспешностью, про которую так и хочется сказать – замороженность, но это только обманка – конечно, никаких погонь и перестрелок, но этим пусть помышляют другие авторы. Теорин пишет не так – ему каким-то невероятным образом удаётся на первый взгляд из очевидного преступления (в самом начале он, как кажется, называет имя преступника и не стремится сделать из этого тайны) сделать сюжет, который кроме как на «отлично» не оценишь – потому что скелеты прошлого пусть и занесены песком на пустошах, но всё равно оживают и делают «страшно», а потом «интригующе», потом и вовсе намекают, что ты, читатель, смотришь не в ту сторону.

Блестящий роман, холод природы, тепло человеческих отношений, любовь, смерть, преступление, предательство – так много слов, но все они, в общем-то, ни к чему – просто читайте.

написала рецензию18 августа 2015 20:07
Мертвая зыбьЮхан Теорин

Теорин предлагает нам скандинавский детектив-триллер во всей красе. Неторопливый и мрачный, холодный и продуваемый всеми ветрами. На островке Эланд давным-давно случилось несчастье – пропал ребенок, Йенс. Никто так и не понял, что с ним случилось. И вдруг его матери, Джулии, звонит отец, Йерлоф, и говорит, что знает виновного. Авторы, особенно скандинавские, любят строить сюжеты на вытаскивании скелетов, страшных, противных секретов из шкафов на первый взгляд добропорядочных жителей небольших селений. Тут без этого тоже не обошлось.

Наверное, нет ничего ужаснее, когда несчастье происходит с ребенком. Хуже только незнание того, как все произошло и что случилось, пополам с полным осознанием, что ничего по-другому уже не будет. Мальчик не пойдет в школу, не вырастет, не станет юристом с модной стрижкой, не придет проведать мать и деда. Говорят, что все преступления имеют всего три причины – деньги, личные чувства, и необходимость сокрытия иного преступления. Из-за глупости и некоторой испорченности одного человека, из-за жадности нескольких, из-за мести погиб маленький мальчик, который не имел к этому никакого отношения. Хорошо, что в конце он обрел покой и хорошо, что покой обрела и Джулия.

Я люблю скандинавские детективы и триллеры, особенно, истории, где рассказ ведется словно с двух сторон, из прошлого и из настоящего, чтобы в итоге слиться в одной точке. Отличная история, рекомендую.

написала рецензию16 июня 2015 13:39
Мертвая зыбьЮхан Теорин

Скандинавский детектив. Это было не так, чтобы холодно, но очень долго. "Терапию" я спотыкаясь от скорости прочитала меньше, чем за сутки. "Мертвую зыбь" мучила недели полторы, а по ощущениям вообще вечность. И хотя по большому счету книга понравилась, но вот этот осадок от излишней неспешности впечатление попортил. Порой так и хотелось пнуть старину Йерлофа и попросить уже рассказать полностью обо всех своих подозрениях. Поскольку все эти загадки нисколько не подогревали интерес, а скорее наоборот отвращали от книги. Уже после 1/3 хотелось просто заглянуть в конец и узнать наконец-то кто похитил бедного Йенса. Тот ли, кого подозревали герои изначально или все немного сложнее?
Вообще, большая часть загадок (а точнее то, как обстояли дела на самом деле) угадывается значительно раньше, чем сами герои доходят до разгадок. Это утомляет еще сильнее. Казалось бы, если уж сюжет тянется резиной, то почему бы и все тайное не делать тайным по-настоящему.