Рецензии на книгу Мужчина на расстоянии

написала рецензию14 октября 2016 22:10

#Кр1_2курс

Такое многообещающее начало и абсолютно не оправдавший ожидания сюжет, заключающийся в переписке владелицы книжного магазина Кей и Джонатана, который стал постоянным покупателем в магазине. Их связала любовь к чтению, в письмах они делятся своими впечатлениями от различных произведений, советуют друг другу прочитать ту или иную книгу, обсуждают жизнь любимых писателей... Постепенно их письма становятся всё более личными, Кей начинает делиться своими чувствами, открывает своё прошлое. А Джонатан? Настолько ли он искренен с Кей, как ей кажется? В начале этот персонаж очень понравился мне своей эрудированностью, спокойствием, рассудительностью, но когда я поняла, что на самом деле происходит, то была в недоумении. Совсем не этого я ждала от книги!

Кстати, любви между героями я не заметила. Скорее, интерес и страсть. А книга на один раз, перечитывать точно не захочется. Единственное, что мне понравилось, так это разговоры героев о книгах. Но для отдыха "Мужчина на расстоянии" подойдёт, на мой взгляд. Возможно, я почитаю другие произведения Катрин Панколь в будущем, но не уверена.

написала рецензию14 октября 2016 1:27
Мужчина на расстоянииКатрин Панколь

Книга – просто мимо меня: не тронула, в душу не запала, никакой трепет не вызвала, - вообще просто мимо; эмоций – что положительных, что отрицательных – ноль. Мы с «ней» разошлись как прохожие на улицы: встретились на миг взглядом, а дальше каждый сам.

Книга написана в манере обмена письмами, сплошные письма двух главных героев: она – Кей Бартольди, владелица книжкой лавке в небольшом портовом городке, и он – таинственный незнакомец, появившейся в ее жизни - Джонатан Шилдс. Мне кажется, в какой-то момент события начали развиваться со скоростью спущенного с горы колеса, сначала - сдержанность и чисто уважительная переписка, далее и сама не поняла, когда полились признания и море искренности, доверие и океаны благодарности, а потом – вообще какие-то бурлящие и непотные воды, что в конце я очнулась – и все, конец. Серьезно? Как-то вообще ничего не ёкнуло. Хотя, может быть единственный момент, который меня заинтересовал – это последнее письмо Кей – настоящее, кричащее, живое.

Весь общий сюжет книги для меня прошел каким-то общим фоном, как задний план в киноленте, раз – и все. Единственное, что хоть более-менее запомнилось после прочтения – описанные пейзажи и атмосфера самого городка – слова были подобраны хорошо и тонко, словно скользили по страницам книги. А так, с позволения сказать «любовь» в этой книге, лично для меня, где-то утонула между строчками и больше не всплыла, что в прямом, что в переносном смысле.

Книга – на один скучный вечер, прочел, закрыл, положил и пошел спать. Не более.

#Кр1_2курс (Мыслить как преступник)

Настя (@liliana1)14 октября 2016 7:23

Согласна во всем!

@arisha969614 октября 2016 8:40

И я того же мнения!

написала рецензию13 октября 2016 21:24
Мужчина на расстоянииКатрин Панколь

То, чувство, когда все читатели говорят о какой-то тонкости, неземной любви, боли и печали, а ты прочел эту крохотную книгу и остался в недоумении. Романы в письмах дело тонкое. Во-первых, они на любителя, так как даже в самой дешевой болтовни по интернету есть что-то интимное. И поэтому просто может стать не по себе. Из первого вытекает следующее. Во-вторых, такими книгами надо еще уметь достучаться до сердца читателей. Мне кажется, основное, чем грешат подобные произведения( не для любителей жанра) это скука. Когда ты не проникся героями, не проникся их чувствами, то считай все коту под хвост. Но вместе с тем становится неловко, это же письма, что я в конце концов хотела?
Но здесь все намного проще на самом деле. Есть Она, владелица книжного магазинчика и есть некий Он, заглянувший странник, так сказать. А дальше много-много слов, которые слишком пафосные и слащавые. Такое ощущение, что я эклер съела. Нет, все понятно, что, когда человек вдруг любит, то у него в голове, животе и где только не, порхают бабочки. Но тут ключевое слово "слишком", от того и выглядит дешево. Да откуда все эти откровения? Переписка, которая слишком быстро переросла в очень личные рассказы не вызывает у меня чувства реальности происходящего. Галопом по Европам, одним словом. И да, занимательная фишка с книгами тоже не прокатила.

Так что книжица вызвала у меня непонятные, расплывчатые чувства, Прочиталось быстро, скучно особенно не было, но не было и интересно. Из-за переигранности влиться в произведение я не смогла. Романтика, сахар, цветочки, красивости, в конце нам еще бахнули долю соли и перца. Этим окончательно отправив в нокаут. Эх, поаккуратнее надо мне выбирать эпистолярные книги, чтоб не было как у Станиславского: "Не верю!"

написала рецензию10 октября 2016 20:19
Мужчина на расстоянииКатрин Панколь

Владелице книжной лавки поступает странный заказ на книги. Она должна найти одно издание и, к тому же, не встречаться с клиентом лично, а переписываться с ним, ибо он собирается в путешествие по Нормандии.
Между ними завязывается переписка, только всё в этой переписке казалось мне странным. Слишком уж быстро «заказчик» начал отстаивать некие свои права на Кей, пытался влезть в её личную жизнь. Сама же «старая дева» раскрепостилась лишь после рождественского подарка, который оказался очень личным, и казалось, будто его даритель знает девушку очень давно. И тогда наглость «заказчика» просто перешла все мыслимые и немыслимые пределы. И причины её, хоть и стали явными к концу книги, всё равно не давали ему право на такое, после всего, что он совершил.
Книга не оставила после себя практически ничего, кроме, возможно, желания прочесть несколько книг, упоминавшихся в тексте. А так всё слишком зыбко, странно, местами возмутительно и отталкивающе получилось. Что рассказ об отце Кей, что об её любви к Дэвиду, что о брате. Многого в этом я не смогла понять. Просто потому, что автор слишком долго держала тайну, а потом одним потоком вылила ушат мне на голову. И я вообще потерялась в том кто прав, кто виноват, что было, а чего не было. Порадовал лишь рассказ о жизни владельца книжной лавки. Покупатели, путающие названия, требующие к себе внимания, ищущие особенные книги…

написала рецензию13 марта 2016 16:18
Мужчина на расстоянииКатрин Панколь

Очень необычная книга с точки зрения сюжета. Перед нами переписка совершенно незнакомых людей Кей Бартольди владелицей книжного магазинчика и писателем Джонатаном Шилдс. Сначала очень сдержанная и лаконичная, далее более содержательная и глубокая. С каждым написанным письмом мы узнаем Кей и Джонатана все больше и больше.

Кей - такая сильная и независимая, но очень хрупкая и ранимая внутри, открывается не сразу, постепенно, ведь за ее плечами тяжелое расставание с мужчиной, которое она с трудом, но все-таки пережила.

Джонатан – такой уверенный, умный и интересный. В таких влюбляешься и растворяешься полностью. С первым же письмом Джонатан привлекает своим обаянием и харизмой. Их объединяет любовь к книгам, собственно благодаря книгам и завязалась эта переписка.

Завораживало с каким увлечением и трепетом Кей говорила о книгах. Книги стали ей спасением и утешением, в них она растворилась и жила ими. А письма стали ей как глоток свежего воздуха, которые она с удовольствием принимала и ждала.

Конечно, в конце я уже предугадывала развязку, но впечатление это нисколько не испортило и мне хочется далее продолжить знакомство с творчеством Катрин Панколь.

#Соц1_2курс

И меня иногда тянет на легкие любовные романчики) А любовь к книгам действительно объединяет, на себе проверено)

написала рецензию10 марта 2016 19:32

Katatonia – Dead Letters

Эпистолярный жанр унаследован современной литературой из античности. Сами письма находятся за пределами литературы, ведь они интимны по своей сути, предназначены только для получателя и отправителя, да и художественности в них мало. Даже в тех, что вышли из-под пера великих писателей. Потому, очень сложно написать книгу в подобном ключе так, чтобы ее читали и советовали.

Мужчина на расстоянии. Мужчина, общение с которым ограниченно перепиской. Бывало ли у вас такое : завязывается общение с человеком, оказывается, что у вас много общего, узнаете друг друга все лучше, проникаетесь друг другом и общением, но все что у вас есть - это письма ? Если бывало, то вам будет интересно прочитать этот коротенький роман. Взглянуть на ситуацию под другим углом.
Плюсы этого романа:
1)Нет никаких отступлений, лишних персонажей и описаний. Коротко, лаконично, романтично.
2)Герои казались мне близкими с самого начала тем, что оба книжные черви , которые живут и дышат книгами. Джонатан -писатель-библиограф, Кей - владелица книжного магазина .

Минусы:
1) С самого начала возникает чувство, что тебя где-то нае...обманули.
2)Кажется , что слишком стремительно герои распахивают друг другу душу и начинают говорить о чувствах.
3) Концовка сводит на нет все светлое, что сулил роман. Долой сентиментальность и романтичность! Даешь трагизма во французских романах (ловлю себя на мысли, что это не первый мною прочитанный французский роман, где концовка перечеркивает все написанное).
В общем, начали за здравие, а кончили за упокой.

А в жизни все по-другому.
P.S. спасибо автору, за приведенный в конце список книг, которые обсуждали герои. Там много любопытных книжек.

написала рецензию18 февраля 2016 12:25

#Соц1_2курс
Роман основан на переписке двух, по началу, незнакомых людей. Хозяйки книжного магазина в небольшом городке и таинственного заказчика книг. Сначала письма были вежливыми и аккуратными в словах, как будто люди только узнают друг друга. Но в дальнейшем всё оказывается более серьезным. И через эти письма раскрывается вся жизнь главной героини Кей, в частности ее потерянная девичья любовь к человеку, который научил ее видеть в жизни только прекрасное. Именно он привил ей любовь к книгам и искусству. Любовь была всепоглощающая, разъедающая душу Кей. И, казалось бы, всё будет прекрасно. Ан, нет… Возлюбленный Дэвид оказался ничтожным малым. Поступил совершенно неподобающим образом. Это такой самовлюбленный и эгоистичный самец, который, помотавшись по красивой и разгульной жизни, решил поманить пальцем Кей обратно. Не понятно, на что он рассчитывал… Такое не прощается.
Понравилось построение романа. Никаких лишних отступлений и описаний от автора. Всё, что мы узнаем, написано в письмах. Казалось бы, их не так уж и много, но вся жизнь Кей вылилась в них.
Книга по объему маленькая, но она такая «большая». Она охватывает целую гамму чувств и эмоций. Заставляет искренне сопереживать главной героине.