Цикада и сверчок

2009

Ясунари Кавабата (1899–1972) принадлежит к числу самых известных японских прозаиков ХХ века. Своим творчеством он продолжает лучшие традиции одной из самых древних и богатых литератур мира. Его самобытная, одухотворенная проза пронизана идеей прекрасного. Без прекрасного, утверждает писатель, нет подлинных чувств и подлинного искусства.

Кавабата писал свою книгу рассказов всю жизнь. Тончайшее понимание того, как устроен человек, рожденный японской культурой, нашло не только международное признание. В Японии ему было присвоено звание «человека-сокровища». Шедевры Кавабата позволили всему миру ощутить, что это значит — родиться японцем.

Купить книгу Цикада и сверчок, Ясунари Кавабата

написала рецензию11 декабря 2020 14:21
Цикада и сверчокЯсунари Кавабата

Хороший рассказ, спокойный и счастливый. Мне кажется, японских писателей я могу перечитывать вечно, у меня с ними особая любовь. Да и люблю я Японию, что поделать, прекрасная страна.

Мне нравится колорит японских рассказов, мне нравится их спокойная и умиротворяющая атмосфера. Читая японских писателей, ты никогда не будешь переживать и волноваться, а будешь плыть по течению и наслаждаться историй – в этом секрет их успеха.

Это книга о детях, о беззаботных детях. Они такие юные, такие счастливые, и впереди у них целая жизнь. А сейчас можно ловить цикад и сверчков, собравшись большой компанией на холме. Можно прятать насекомых в покупные или самодельные разукрашенные фонарики. И можно смотреть, как горят фонарики, как излучают свет маленькие цветные фонари.

И именно сейчас, с фонариком с пойманным сверчком или цикадой, дети радуются по-настоящему.

#АК_2020 (1. Детский (о детях или для детей).