Военный летчик

2009

Антуан де Сент-Экзюпери берет нас в один из своих полетов. Этот полет по-настоящему опасен и не предсказуем. Непроглядная ночь, пронизанная трассами пуль, несущая смерть и очередные разрушения. Репортаж одного дня войны, написаний между боевыми вылетами пронизан болью за тех, кто не вернется живыми из манящей небесной дали. «Военный летчик» книга для сильных людей – она учит жить, учит выживать и преодолевать любые преграды во имя победы, любви и мира. Тогда будет можно выбрать для «полета» свой курс, придумать себе такие крылья, которые унесут в неведомые дали. Такой полет сможет сделать счастливым и летчика и его пассажиров.

Купить книгу Военный летчик, Антуан де Сент-Экзюпери

<p>Но теперь, в последние месяцы войны, над всем преобладает одно ощущение. Ощущение нелепости. Всё трещит. Всё рушится. Всё без исключения — даже смерть кажется нелепой. Она бессмысленна в этой неразберихе…</p>
Добавила: asel
<p>Конец мая, отступление, разгром. В жертву приносят экипажи, словно стаканом воды пытаются затушить лесной пожар. Где уж думать о потерях, когда всё идет прахом.</p>
Добавила: asel
<p>А мы, те, что остаемся еще в мирном уюте теплицы, мы опускаем головы…</p>
Добавила: asel
<p>Что во мне потерпело аварию? В чем тайна переклички между моим существом и внешним миром? Почему то, что кажется мне сейчас отвлеченным и далеким, при других обстоятельствах могло бы глубоко меня волновать?</p>
А.С.Экзюпери, "Военный летчик"
Добавила: aletterbomb
<p>Вот так и я несусь сквозь вечернюю синеву к своему огненному замку, как бывало прежде.</p>
А.С.Экзюпери, "Военный летчик"
Добавила: aletterbomb

написала рецензию12 июня 2018 20:08

#свояигра
Думаю (или надеюсь) что я далеко не первая, кто знаком с Экзюпери только через маленького принца. На удивление книга "Военный лётчик" мне как-то не попадалась ни в одних рекомендациях, и не зря.
Бурного восторга не вызвала от слова "совсем", есть книги намного тоньше и глубже, не было того чувства откровения, с которым погружаешься в личные переживания автора. Произведение насквозь пропитано несобранностью, бессмысленными приказами, безысходностью. Мысли автора как будто запинаются друг об друга, не дают составить какой-то картины, полностью перенестись в его день. Мысли о человеке и человечности всегда актуальны, не имеют ответа, но тут с ними каша.
Не скажу что книга плоха, просто не моё, я хотела увидеть события, людей, жизнь того времени, а эта книга одно большое сумбурное размышление.

написал рецензию9 ноября 2014 20:31
Военный летчикАнтуан де Сент-Экзюпери

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию20 июня 2014 11:09
Военный летчикАнтуан де Сент-Экзюпери

В "Военном летчике" сюжетная линия не является главной частью произведения, намного важнее описанные в нем мысли и чувства автора. В книге показана война, но не как героическое противостояние, а как нечто нелепое и бессмысленное. Автор жалеет свой народ, свою страну, своих товарищей, но он знает: "Так надо".
После прочтения я стала иначе смотреть на французское сопротивление 1940 года. Автор пишет: "Не надо судить Францию по результатам постигшей ее катастрофы. Францию надо судить по ее готовности идти на жертву".
Но летчик во время полета размышляет не только о войне. От философии войны его мысль скользит то к прошлому, то к понятиям сущности человека и коллектива. Кажется, будто все окружающее автора находится в тумане, а опасность положения и близость смерти его мало волнует.
После прочтения этой книги у меня остались более сильные впечатления, чем от самых печальных книг о войне (таких как "А зори здесь тихие..." или "Реквием каравану PQ-17"). Но все же "Военный летчик" не для каждого, поскольку тем, кого больше трогает действие, книга может показаться несколько скучной и нудной.