Дневники Стефана. Книга 1. Начало

2010
Дневники вампира (1 книга из 18)

Первый роман подцикла «Дневники Стефана» из цикла «Дневники вампира».
Перед вами захватывающая предыстория событий, описанных в книгах серии «Дневники вампира». Рассказ о любовном треугольнике, жажде крови и о тех, кто мог бы жить вечно...

На дворе 1864 год, в Америке полыхает пламя Гражданской войны. Но Стефана Сальваторе ждет свое, совсем иное сражение. Семья подталкивает его к женитьбе на девушке, которую он совсем не любит. Мучаясь сомнениями, Стефан встречает загадочную незнакомку по имени Катерина. У нее красивые глаза и завораживающая улыбка, она уверена в себе и очаровательна, но скрывает одну страшную тайну: Катерина — вампир.
Продолжение читайте в произведении «Дневники Стефана. Книга 2. Жажда крови».

Купить книгу Дневники Стефана. Книга 1. Начало, Лиза Смит

написала рецензию3 июля 2014 17:41
Дневники Стефана. Книга 1. НачалоЛиза Смит

Прочитала книгу, не смотрев сериала. Сериал ужасно не понравился, начиная с первой серии. Поэтому и принялась за чтение.
В принципе, книга неплохая. Есть сюжет, развитие событий, интересные герои, хоть и сама идея немного старовата. Но, что не мало важно, есть что-то такое, что держит и заставляет дочитать до конца.
Впечатление осталось двойственное, поэтому продолжение пока не читала. Пока...
Но о прочтении именно этой части ни капли не жалею, ведь время потратила не зря, получила разнообразные эмоции и осталась удовлетворена.
7 из 10 - думаю, заслуженно.

написала рецензию19 июня 2014 0:42
Дневники Стефана. Книга 1. НачалоЛиза Смит

Серия "Дневники Стефана" никаким образом не относится к циклу "Дневники вампира". Эта серия написана по сериалу, который снят по книгам. Нужно ли это читать? Не уверена.
Автор книг - не Лиза Джейн Смит, а ее последователи. События, описанные в серии-последователе, во многом противоречат оригиналу. Начинаются противоречия с дат рождения братьев Сальваторе и искажения содержания произошедшего в "Дневниках вампира". В общем, как и сериал: несостыковки по составу главных героев (отсутствие Мередит, брат Елены вместо сестры, цвет волос главной героини и многое другое), примерное повторение сюжета с полным изменением плана действий.
Данную книгу закончила читать после 4 главы, поняв, что она из себя представляет. Если интересна тема, то лучше прочитать произведения Лизы Дж. Смит. В крайнем случае, можно посмотреть сериал. Не знаю, в каком случае можно рекомендовать прочитать представленную серию. Разве что будет непонятно, что происходит в сериале (все описанное в "Дневниках Стефана" показано в отсылках сюжета к прошлому героя).