Пионовый фонарь

2001

Мы предлагаем отечественному читателю блестящий перевод Аркадия Стругацкого пьесы о привидениях из репертуара японского театра Кабуки. Она была записана в 30-х годах XIX века и сразу же принесла своему автору успех. Повествование, обрамленное увлекательными картинами нравов старой Японии, содержит две сюжетные линии, чередование которых держит читателя в постоянном напряжении и не позволит отложить книгу, не дочитав ее до конца.

Купить книгу Пионовый фонарь, Санъютэй Энте

написала рецензию17 декабря 2015 19:45
Пионовый фонарьСанъютэй Энте

#флешмоб_Япония

Япония – совершенно особенная страна. А уж средневековая Япония тем более. И эта история тому подтверждение.

Повесть заявлена как история о призраках. Приведения действительно появляются, но они не важны. Я, если честно, вообще не поняла, зачем они были нужны. Они появляются, убивают третьестепенного героя и о них забывают.

А самое главное – это самурайская честь. И всё равно, насколько знатен самурай. Он должен быть бесстрашным, должен мстить своим обидчикам и держаться клятв. Главный герой именно таков, но я не хочу говорить об этом. Потому что история победы добра над злом в любом виде остаётся одинаковой, а хочется сказать об особенностях.

А здесь их достаточно. Потому что у этих людей совершенно другое отношение ко всему. Для них призраки также реальны, как соседи, гадальщикам верят, как истинам.

А какие высокие отношения! Девушки в буквальном смысле умирают от любви. Даже если свой объект они видели один раз, мельком, через три забора. Но она любит и умирает от невозможности быть с ним. Но если вдруг дочь самурая позволит себя скомпрометировать, её ждёт смерть от рук отца, чей дом она осквернила.

И люди готовы к смерти. Собственный бесчестный поступок заставляет их идти на самоубийство, а обидчик должен искупить свою вину кровью. На протяжении всей повести постоянно кто-то или совершает харакири или кого-то рубит.

И в этом есть что-то совершенно необыкновенное и прекрасное.