Рецензии на книгу Воронья дорога

написала рецензию21 сентября 2015 1:12
Воронья дорогаИэн Бэнкс

Это очень-очень, слишком нудная книга.
Среди плюсов книги можно без сомнения выделить то, что автору в относительно небольшом произведении удалось описать жизнь сразу нескольких поколений семьи. Все характеры у этих людей яркие и запоминающиеся. В наибольшей степени мне понравилась Марго - бабушка, которая взорвалась в самом начале.
На этом, ИМХО, плюсы заканчиваются. Огромное количество персонажей, в которых начинаешь разбираться к середине романа. Постоянные скачки во времени. Хотя после главы 5 я со значительно большим удовольствием читала именно "прошлое", в этих частях книги использовался более приятный для меня язык, и не слишком сильно раздражали персонажи.
В "современном" же мире меня "убивал" язык и поведение/характер молодых персонажей книги. Жутко раздражала озабоченность Прентиса Верити - блондинкой, девушкой рожденной в бурю. И еще одно не нравились имена героев, единственное которое мне понравилось имя уже упомянутой бабушки.
Детективная линия опять же впечатления не произвела. Наверное из-за того, что я думала: "ну, когда кончатся эти 800 кб".
Больше как-то и написать нечего. И это произошло скорее всего ввиду того, что книга не зацепила совершенно.

Карина (@forane)12 января 2016 15:53

@cvbnbvcvbn12312 января 2016 18:14

Бабушка взорвалась в начале, пугает)

написала рецензию19 сентября 2015 9:52
Воронья дорогаИэн Бэнкс

Думаю, многих их тех, кто читал эту книгу, изначально привлекло странное название и притягивающая как магнит аннотация. Ведь всем было интересно знать, о чем может быть книга с таким неординарным началом и концом. Так вот, это история нескольких поколений одной дружной семьи, в которой есть свои секреты. И не все из этих секретов такие уж и безобидные.

Все началось с исчезновения дяди Рори... А может быть все это началось гораздо раньше, и исчезновение стало лишь толчком к разгадке семейной тайны? И что было бы не исчезни дядя вообще? А исчез бы он, если бы не хотел стать известным и знаменитым за счет разоблачения страшного секрета?
...Вот этот труд, "Воронья дорога", и будет Серьезным. В нем речь пойдет о Жизни и Смерти, о Вероломстве и Измене, о Любви и Смерти... И в книге будут персонажи, олицетворяющие все эти понятия, и работа над книгой сама по себе докажет Субъективность Истины...
Прентис родился в этой огромной семье. У него прекрасные родители, куча родственников и друзей, которые всегда рядом. Но ему чего то не хватает. Он не знает чего он хочет от жизни и смерть друга совсем выбивает его из колеи. Он идет по наклонной все ниже и ниже, и видит в жизни лишь черные полосы, не замечая ничего хорошего. И не известно как сильно он бы опустился, пока еще одна смерть в семье не приводит его в чувства. Не слишком ли много смертей в этой семье? Он решает выяснить, на самом ли деле пропал его дядя или ему помогли исчезнуть.

Сама книга совсем не о исчезновении дяди, хотя этот момент и стал здесь ключевым. И не о проблемах младшего поколения семейства. Она о любви и смерти, о философии и войне, да еще куча разных мыслей, которые проходят через тебя, и ты понимаешь, что в большинстве моментов ты согласен Бэнксом. Он дает столько разной пищи для твоего мозга, что читаешь и прям не нарадуешься. А еще все это приправлено сверху бесконечными остротами, сарказмом и иронией, что хочется распотрошить книжку на множество цитат (чем я и займусь по позже). И порой я так зачитывалась, что даже забывала ставить закладки, так что теперь придется хорошенько порыться, чтобы найти нужные моменты, которые вертятся у меня в голове. И я очень рада, что выбрала именно эту книгу, ведь не факт что взялась бы за нее если б представился случай. Думаю нам нужно читать побольше таких вкусненьких книг, чтобы мозг мог отдохнуть и пополнить свои словарные запасы.