Лед и вода, вода и лед

2010

"Лед и вода, вода и лед" - современная сага с детективным сюжетом, история трех поколений шведской семьи с ее драмами, тайным соперничеством и любовью-ненавистью. Действие происходит на борту исследовательского судна, идущего к Северному полюсу. Волею случая среди участников экспедиции оказываются люди, чьи судьбы роковым образом пересекались в прошлом. Давняя трагедия находит неожиданную развязку.

Купить книгу Лед и вода, вода и лед, Майгулль Аксельссон

<p>«И отец с матерью, которые всю жизнь ей помогали, поддерживали и радовались за нее, каждый день ее жизни. Она спокойная и веселая, ответственная и заботливая. Счастливая. Первый по-настоящему счастливый человек, которого он встретил. И она заразит его своим счастьем, он это знает. Он это уже чувствует.»</p>
Андерс
Добавила: Nyut
<p>«Он ударил кулаком по столу и поднялся, задвинул стул под стол, набрал в легкие воздуха. И снова запел. Ту же песню. Тот же псалом.<br />Потому что хотелось уйти от этих мыслей. Уйти от Элси. Уйти от Инес. Уйти от всех и вся. И вернуться в то место, которого никогда не было и которого больше нет.»</p>
Бьёрн
Добавила: Nyut
<p>«увидела себя со стороны, бессильная фигура, растекающаяся по стулу. Тряпичная кукла, полная такого отвращения, что не поднять головы. Сестра, которой опротивела сестра. Жена, которой опротивел муж. Мать, которой опротивела дочь. Дочь, которой опротивела мать. Человек долга, которому опротивел его долг. Человек, которому опротивело быть человеком.»</p>
Добавила: Nyut
<p>Красота. Как сказал бы он, будь он бабой.</p>
Добавила: pinkbunny
<p>У Ингалиль нет ничего, что есть у Сюсанны. Ни виллы. Ни парки. Ни старшего брата. Ни обеспеченных родителей. Ни Евы. Пожалуй, не удивительно, что она так воображает из-за своих отметок. Больше ей и воображать-то не из-за чего.</p>
Добавила: pinkbunny

Упоминание книги:

написала рецензию17 февраля 2020 20:47

#Слизерин_О

Ох не зря эта книга так давно лежала у меня в хотелках. Холодное море, холодные отношения, холодные люди, холодные семьи. Скандинавия такая Скандинавия, все как я люблю.

Сюсанна оказалась на борту исследовательского судна, который идет к Северному полюсу. Кто-то проникает в ее каюту и делает там всякие мерзкие вещи. Чтобы понять, кто это и зачем он это делает, автор проводит нас через многие годы, через поколения одной семьи, которая так нуждалась в любви и которая ее не получила.

Нельзя быть счастливым, если не любишь себя. Нельзя сделать кого-то счастливым, если несчастлив ты сам. Когда-то это прорвется наружу и снесет все на своем пути, уничтожит привычный мир и точку опоры найти будет уже невозможно.

Ледокол не может нормально расколоть лед, учены говорят, что лед там особенный, вязкий. Так и жизнь Сюсанны не просто так вспомнить, ты погружаешься в нее и не можешь избавиться от ощущения, что тебя постоянно тянут на дно. Не дают вырваться из маленького города, из своего страха, из своей безумной любви. А когда ты делаешь попытки, все идет наперекосяк.

Мне понравилось, что книга не линейная и постоянно кидает нас то в одно время, то в другое, то в третье. Такая композиция помогает постоянно жить в этой истории, а не побыть в одной, потом в другой, ну а потом уже в третьей, без возврата. Только так получается уловить все тончайшие детали, почему у героев сложилась жизнь именно так, а не иначе.

Теперь я жду тему про весну, чтобы прочитать другую книгу автора.

написала рецензию24 января 2016 15:30
Лед и вода, вода и ледМайгулль Аксельссон

Серо-голубые скандинавские мысли. Серебряное солнце. Холодные чувства. И одинокие люди. Вот такой антураж у этой саги. И если здесь есть детектив, то он такой же бледный и сухой, как всё остальное.

Это история одной семьи и нескольких связанных с ней человек, история молчания детей и родителей, мужей и жён. Мне нравится «северная» литература, спокойная, с мыслями, как лёд, - тяжелыми, прозрачными и иногда очень острыми. В этот раз я окончательно убедилась, что Швеция - страна законченных интровертов! Каждый человек важен, но от этой важности они так погрузились в себя, что забыли радовать других (или боятся нарушить личное пространство?). Глубоко рефлексирующие, они ждут поддержки, забывая смотреть людям в глаза. У меня сложилось впечатление, что у них осталось два местоимения - «Я» и «Они». Нигде нет «Тебя», будто забыли, зачем родились…

Одним из ключевых моментов являются отношения близнецов, и то, что они натворили со своей жизнью снова. Опять история о близнецах превращается в омут. Близняшки - будто беда по определению. Правда, все ведь думают «Ой, какая же милота! Чудо природы!», когда встречают тождественные создания. Но зачастую вся их жизнь проходит в доказательстве того, что не Инесиэсли (как в случае с Элси и Инес), а Я и вот тут рядом просто моя сестра. Но даже зеркало в это не верит.

Зацепило меня, конечно и моё личное - вопрос становления Человека, или куда деваются Дети. В этом истории я видела следующее: сколько бы людям не было лет, они остаются девчонками и мальчишками, шестидесятилетними девчонками и мальчишками. Или, наоборот, сразу - восемнадцатилетними стариками. Как сказал уже не один человек, люди стареют, не успев повзрослеть. Может быть, в 20 ко мне придет Взрослый? С рождением ребенка? После развода? На похоронах детей? Кстати, эта история даёт ответ - когда ты всё берешь в свои руки и поворачиваешься к миру «with arms wide open».

Я не буду осуждать Бьёрна. Иметь мать вообще сложно (привет дедушке Зизи). А у него сразу две непростых ситуации: отказ с одной стороны, удушение любовью - с другой. Тут и без медных труб можно свихнуться. А ошибкой он не был. Говорят, ребёнок спасает свою семью, часто ценой собственной жизни.

И конечно, спасибо Аксельссон за яркие краски в завершении истории. Небо осталось таким же, но к нему захотелось протянуть руки.

#Гео1_1курс

написала рецензию7 февраля 2017 13:30
Лед и вода, вода и ледМайгулль Аксельссон

Майгулль Аксельсон продолжает тему сложных детских судеб, брошенных и недолюбленных детей, и в кого они потом вырастают. Хотя это, безусловно, уже не "Апрельская ведьма". Роман "Лёд и вода" эмоционально читался легче, но безнадёги здесь хватает сполна, и от самого названия уже веет холодом и глубокой печалью.

Подавляющая часть персонажей - люди несчастные, искалеченные, чьи психологические травмы передаются из поколения в поколение. Поэтому никакого веселья в книге не будет, и даже относительно светлый финал не доставит какого-то чувства радости и облегчения.
Нагнетает обстановку и свободное плаванье во временном пространстве, словно скачки по воспоминаниям, которые не идут в биографическом порядке, а переключаются с детства на взрослую жизнь, со зрелых годов на юность и далее. Но писательнице удалось это каким-то образом рассчитать так, чтобы не создавать сложностей для читательского восприятия, а наоборот, подогревать интерес и давать прочувствовать всё сильнее.

По сути, главной героиней является Сюсанна, которая уже будучи в весьма зрелом возрасте совершает путешествие на ледоколе "Один", рассекающем северные воды и ломающем льды. Здесь есть чем полакомиться любителям красочных описаний - не в стиле Гюго, конечно. Но то, как описываются бело-сине-голубые холодные пейзажи - завораживает, а также то, что приходит на ум персонажам, которые всё это обозревают. "Лёд - это хаос, кажущийся порядком".

От Сюсанны идут все ниточки к остальным персонажам, но больше всего ниточек ведёт к её прошлому.
Например, её бабушка Лидия, которая в своё время не справилась с тяжёлыми обстоятельствами и сломилась под бременем жизни, потеряв связь со своими дочерьми-близнецами. Не простив себя, не простив жизнь, она отдалилась от самых дорогих, близких созданий, тем самым передав им тяжкий груз страхов, комплексов и ошибок.

И вот они сёстры-близнецы Инес и Элси, которым на роду написано быть частичками друг друга, но сломленность матери как будто рассекла их. Теперь, в болезненном желании быть отдельными полноценными личностями, они как раз по этой самой причине и не стали ими. Зависть, недомолвки, непонимание выливаются в следующее поколение и ком психологических травм растёт.

Инес в этой истории - это олицетворение сильнейших женских трагедий:
"Тряпичная кукла, полная такого отвращения, что не поднять головы. Сестра, которой опротивела сестра. Жена, которой опротивел муж. Мать, которой опротивела дочь. Дочь, которой опротивела мать. Человека долга, которому опротивел его долг. Человек, которому опротивело быть человеком».
Следующее поколение - Бьёрн, сын Элси, которого воспитывала Инес, решившая посвятить сыну своей сестры всю себя - без остатка. Настолько без остатка, что не хватило место для чувств к сестре, матери, мужу, к собственной дочери Сюсанны и к самой себе.

А Сюсанна всё плывёт на этом ледоколе и перемалывает свою судьбу, ошибки своей семьи подобно тому, как перемалывается лёд. И в безмолвии Арктики рождается новое светлое чувство свободы, принятие прошлого, простое желание жить и осознание того, что она достойна жизни, как и любое другое существо.

Отдельно заинтересовал персонаж - Ева, которая в какой-то момент также является связующей нитью между прошлым и настоящим. Заинтересовала, потому что сильно напомнила одну знакомую с такими же симптомами. Впервые узнала такую формулировку, как гистрионный тип личности, по сути являющуюся истерическим расстройством. С такими лучше быть осторожными.

Книга получилась в лучших скандинавских традициях - с психологическими сдвигами у героев, холодная и почти беспросветная. И чуть ли не каждой своей строчкой говорящая о том, как важно говорить друг с другом, делиться с близкими и любимыми тем, что беспокоит и тем, что радует, страхами, сомнениями и надеждами. О том, что не всё молчание - золото.

#флешмоб_4стихии (вода)

Людмила (@liu)8 февраля 2017 10:11

@Nyut, да, я читала твою рецензию, не удивилась, потому что очень многие не любят такое читать. Я мужу пересказывала сюжет, он тоже не оценил - его начинают бесить персонажи, которые помимо настоящих проблем выдумывают себе другие и бесполезно тратят свои жизни)

А мне после "Апрельской ведьмы" чего-то не хватило в этой книге...вот как-то не зацепила. Читала с удовольствием, но...видимо ожидала чего-то более пронзительного))

Людмила (@liu)9 февраля 2017 1:50

@El_nomeolvi, в Апрельской ведьме всё было совсем плохо, ведь у героинь там судьбы гораздо сложнее плюс там есть линия магического реализма. Так что, конечно, ожидать от этой книги таких же сильных эмоций не стоит. Но в ней есть своя прелесть)

написала рецензию31 июля 2018 19:59
Лед и вода, вода и ледМайгулль Аксельссон

Начинать чтение этого романа мне было, почему-то, тяжело, но тут события начинают закручиваться вихрем, и оторваться от них уже очень сложно.

Я очень люблю детективы, и хоть эта книга не является детективом, не раскрывает тяжких преступлений, она не менее интересно раскрывает длинную и интересную историю. История также представлена очень выйгрышным способом - в ней присутствуют три линии пвествования, очень плотно переплетающиеся друг с другом.

Семейные же драмы, обычно, привлекают меня гораздо меньше, но в этой книге возникающие в разных поколениях семьи проблемы, приводят к интересным последствиям в будущем, и хоть иногда читать об этом мне тяжеловато и грустно, все это компенсируется интересом к кульминации и развязке сюжета.

Ну и поставлю дополнительный маааленький плюсик этому произведению за одну из главенствующих линий с близнецами, обычно это всегда бывает интересно.

#свояигра

написала рецензию6 мая 2016 23:56

#Мет1_4курс
Лёд

Унылые люди, каждый носит в себе свою унылую тоску и никак не может разрешиться, хотя бы выплеснуть наружу то, что съедает их изнутри. Зарисовки на тему "как все может быть плохо". И вечный ответ на вопрос, откуда это плохо приходит в нашу жизнь, откуда берётся эта жуткая тоска, это стремление попасть «в то место, которого никогда не было и которого больше нет». Из дома, из семьи, из детства. Берётся и так крепко укореняется, что вырвать, преодолеть его очень трудно, а подчас невозможно.

Сестры-близнецы, одна или которых вырастила сына другой, любя его сильнее собственной дочери; сын, раненный тем, что мать фактически от него отказалась и не интересовалась его жизнью; дочь, не находящая в родителях ни опоры, ни поддержки и которой помыкает то одна подруга, то другая; вот они центральные персонажи романа. Одна из близняшек говорит о своей матери: "Все то, что она совершила против своих детей, когда-то было совершено и против нее самой, только еще в большей и худшей степени". И вот так передаётся из поколения в поколение беда.

Последняя четверть - попытка залечить раны, научиться защищаться, беречь друг друга и просто жить. Но не очень убедительно. Хотя, наверно, это даёт надежду в очень тяжелых случаях.

Люди, любите своих детей, дайте им возможность быть счастливыми.

Прочитано, и на этом точка.