Сорок имен скорби

2000
Джон Кардинал и Лиза Делорм (1 книга из 4)

В маленьком канадском городке Алгонкин-Бей пропадают четыре подростка. Расследование заходит в тупик, и полиция готова сдать дело в архив. С этим согласны все, кроме детектива Джона Кардинала, который своим упорством добивается лишь того, что его увольняют из отдела убийств. Тут-то и обнаруживается изуродованное тело тринадцатилетней Кэти Пайн. Но даже теперь Кардинал остается в одиночестве: никто в этой патриархальной глуши не готов признать, что здесь орудует самый чудовищный из маньяков и очередная жертва - у него в руках.

Купить книгу Сорок имен скорби, Джайлс Блант

Упоминание книги:

написала рецензию27 марта 2019 17:53
Сорок имен скорбиДжайлс Блант

Для меня это весьма посредственный детектив. Я люблю те детективы, где есть загадка, где приходится напрягать мозги и пытаться разгадать какое-нибудь загадочное преступление. Здесь же злодей появляется на арене повествования сразу. Мы знаем, что темные дела творятся не только в маленьких английский городах, но и канадских. Здесь пропадают подростки, тела которых, зверски изуродованные, находят в заброшенных местах. Городок маленький, все друг друга знают, поэтому этой истории уделяется весьма пристальное внимание. Как я уже сказала, в книге нет загадки. Повествование включает несколько параллельных линий: 1. Жертва и злодей, 2. Полицейские - тупицы, которые топчутся на месте. 3. Личная жизнь главного копа Кардинала. 4. Главный коп - плохой мальчик, поэтому параллельно ведутся внутренние расследования и всякие дела о взяточничестве. Это самая нудная линия повествования, потому что, возможно, для кого-то это прям топовая тема, мы живем в России и нас она уже не цепляет.
И вот эти линии как параллельные дороги выло плетутся вперед, а потом, вдруг, пересекаются. "Вдруг", потому что та улика, которую дал убийца ну никак не вяжется с его образом, не мог он так нелепо попасться, совершив такую нелепую ошибку, которую бы даже не сделал вор-подросток. В общем мутно тут все. А вот эта трендовая тема делать из главных героев копов - страдальцев тут вообще не сработала. Может харизмы нет у Кардинала, но слезливые истории из его жизни меня подбешивали, не вызывая и капли сочувствия. Вот как-то так. А тут еще встает вопрос, читать ли продолжение серии. Если там все также печально, то времени жалко, но, интересно все-таки чем там дело кончится))) #свояигра

@loki27 марта 2019 17:55

я читала 4 книгу и мне понравилось, решила начать серию с первой и не осилила эту книгу

@psymag27 марта 2019 18:00

@loki, по крайней мере есть надежда, что дальше будет интереснее))) Спасибо!)

написала рецензию12 апреля 2018 13:50
Сорок имен скорбиДжайлс Блант

Если описать книгу одним словом, то это будет слово "безликость" или "скука".
Абсолютно ничем не примечательный детективчик. Прочесть и забыть или даже не читать вовсе. Если вы начинающий садист, есть возможность пополнить списки литературы для изучения, ознакомившись с библиотекой маньяка, если, конечно, она не плод фантазии автора. В любом случае, это немного другая история...

А наше повествование крутится вокруг исчезновения подростков в одном из захолустных городишек Канады. На сцене маньяк, коп, и история полна клишированных действий и персонажей: педантичный, но не слишком осторожный психопат, новенькая молоденькая напарница, твердолобый шеф, вспыльчивый коллега, влюбленная дева со странностями. Есть в книге и своя Мэри Cью, к чести автора это не один из главных героев. Персонажей второго плана с их историями довольно много, что не портит, а скорее скрашивает картинку.

В основном сюжете никаких особых наворотов: все ружья, что висят на стене, обязательно выстрелят в тот или иной момент по ходу происходящего. А ведь мог при должном старании получиться красивый открытый финал, эх.

Любителей гадать, кто есть кто, разочарую: убийцу нам показывают где-то ближе к началу, чтобы продемонстрировать картинку как бы с его стороны, но дело в том, что повествование ведется от третьего лица и, если вы фанат маньяков, не надейтесь, что эта книга поможет вам побывать в шкуре одного из них, увы. Страхом жертвы вы тоже не проникнетесь. Загадка относительно связи убийств решается сразу после появления первых улик и жертв, не для героев, конечно, но для читателя, который видит, на чем автор акцентирует внимание.

Все описания довольно отстраненные и, несмотря на достаточное количество кровавых подробностей, картинка разваливается не то от сухого языка судмедэкспертизы, не то от недостатка у автора (переводчика) умения создавать атмосферу. К слову о языке: я не особо разбираюсь в половой принадлежности иностранных имен и псевдонимов, но за время прочтения почему-то сложилось четкое впечатление, что книга написана тётенькой средних лет. Благодарность жене в конце сильно удивила.

Переходя к положительным сторонам, можно отметить, что читается книга легко, действие не застопоривается и не уплывает слишком далеко от темы. Также отдельное спасибо за линию жены, благодаря которой удалось почти избежать клише "волка-одиночки" и "брачных плясок с напарницей", более того протянуть пару ниточек к побочному сюжету. Спасибо за места убийств и одного обаятельного побочного персонажа. Пусть он будет для вас сюрпризом, если всё-таки возьметесь читать.

#БК_2018 (Книга без рецензии)

Anne H (@sjuzi_q)12 апреля 2018 14:34

@loki, есть подозрение, что серия написана для того, чтоб раскрыть личную историю главного героя. в той книге, которую вы прочли из середины было больше о нем или такое же отвлеченное дело, просто более интересное?

@loki12 апреля 2018 14:54

@Sjuzi_Q, там его жена умерла. И он расследует другое дело, а окажется, что они связаны

Anne H (@sjuzi_q)12 апреля 2018 15:45

@loki, Другое дело - это хорошо. Может, дойдут руки и до других книг в серии. В конце концов их всего 4)