Свободное владение Фарнхема

1964

Во время ядерной бомбардировки разрушаются пространственно-временные связи, и предприниматель Хью Фарнхем с семьей и друзьями проваливается в другой мир — то ли в параллельное пространство, то ли в далекое прошлое планеты Земля...

Купить книгу Свободное владение Фарнхема, Роберт Хайнлайн

написал рецензию30 августа 2016 22:09
Свободное владение ФарнхемаРоберт Хайнлайн

Давно хотел познакомиться с творчеством Хайнлайна, и своё ознакомление я решил начать с этой книги.
Признаюсь честно, перед прочтением я видел много хвалебных эпитетов по отношению к автору, что возможно завысило мои ожидания и немного испортили впечатления от прочитанного.
У этой книги есть как недостатки, так и достоинства. Из недостатков для себя я выделил слабые диалоги и излишние внимание к некоторым деталям, которые в некоторых местах делают повествование нудным и неинтересным. Из достоинств можно отметить интересный и продуманный сюжет. В целом книга пропитана духом патриотизма и ценностями близкими, как мне кажется, американскому человеку. Также нужно быть готовым к тому, что в книге есть небольшая доля клюквы.
В романе поднимаются извечные проблемы отцов и детей, межличностных отношений в маленьком коллективе, бремя человека, которому приходиться руководить. Но центральной проблемой здесь выступает расизм. Стоит признать, что писатель довольно чётко и интересно подходит к раскрытию своего отношения по этому вопросу.
В общем, эта книга оставила у меня смешанные впечатления, но называть её откровенно плохой я не буду.