Стеклянные книги пожирателей снов

2006

Нью-йоркский драматург Гордон Далквист проснулся знаменитым, что называется, в одночасье, — когда издательство «Пингвин» предложило ему контракт стоимостью два миллиона долларов на дебютный роман «Стеклянные книги пожирателей снов» и его будущее продолжение. Итак, действующие лица: Мисс Темпл прибыла в город вовсе не на поиск приключений — она ищет мужа. Но когда Роджер Баскомб, восходящая звезда в секретариате министерства иностранных дел, ни с того ни с сего разрывает их помолвку, мисс Темпл решает выяснить почему. Она тайком следует за Роджером на зловещий бал-маскарад, и ее с головой затягивает кровавый — в самом буквальном смысле слова — водоворот... Кардинал Чань — наемный убийца, широко известный в узких кругах. Обнаружив, что его очередная цель — полковник драгун в красном мундире и карнавальной маске — уже убита, он твердо решает найти истинных виновников и вынужден теперь спасаться как от них, так и от своих бывших работодателей... Доктор Свенсон призван отнюдь не только следить за здоровьем вверенного его попечению наследного принца Мекленбургского, но и спасать того из различных опасных ситуаций. Обычно речь не более чем о последствиях очередного кутежа или дебоша, но сейчас принц стал жертвой некоего дьявольского «процесса», угрожающего самой душе человеческой... Пути их пересекутся. Впервые на русском языке. В лучших традициях Артуро Переса-Реверте и Бориса Акунина!

Купить книгу Стеклянные книги пожирателей снов, Гордон Далквист

<p>Ничто нельзя приобрести без готовности потерять — полностью или частично.</p>
Добавила: kleo
<p>жестоким может быть кто угодно, а проявлять жестокость со знанием дела не каждому дано.</p>
Добавила: kleo

написала рецензию19 февраля 2016 16:24
Стеклянные книги пожирателей сновГордон Далквист

«Дамы и господа! Объявляется бал-маскарад в честь помолвки принца Карла-Хорста и Лидии Вандаарифф.»
Приглашено много почтенных гостей: главы города, министерств, многие знатные семейства, графиня и граф, военные чиновники и т.д. Экипажи с гостями всё пребывают и пребывают, заполняя поместье Харшморт. Именно сюда стекаются все сливки общества: кто-то спешит поздравить молодых, кто-то преследует свои личные интересы, другие же приехали для договора или сделки, которые явно не имеют отношения к предсвадебному торжеству.

Именно сюда приезжает суровый и загадочный Кардинал Чань. Наемный убийца, завсегдатай библиотеки и просто человек в красном пальто и огромным шрамом поперек глаз, скрывающимся под темными очками. Человек, эмоции которого прочитать по глазам невозможно, предугадать поступки сложно.
Здесь же находится доктор Свенсон – опекун или «нянька» Его Величества принца. Бывший военный, мужчина временами довольно резкий, решительный и прямолинейный. Свенсон постоянно на стороже, в раздумьях, его мысли всегда под контролем. Обеспечение безопасности принца – его главная цель.
И сюда же нелегкая забрасывает Мисс Темпл – несчастную невесту, жених которой сбежал прямо перед помолвкой, не сказав ни слова. Вместо того, чтобы лить слёзы и проклинать его на чём свет стоит, Мисс Темпл решила найти его и потребовать объяснений. Поиск приводит её сначала на поезд, в котором едут весьма странные личности, а затем и на торжество.

Каждый из них, как говорится, оказался в не то время, не в том месте. Судьба сводит эту троицу при весьма странных обстоятельствах, разобраться с которыми они решают сообща, при этом каждый подходит к делу со своей миссией. Толком даже не зная друг друга, компания погружается в пучину неизвестности изготовления книг, да не простых, а …книг-ощущений,… книг-снов, или же книг-мыслей. Подсунешь такую книгу «нужным» людям и мир у твоих ног.

От прочтения книги получила истинное удовольствие, думаю, что благодаря нестандартному сюжету. Никаких тебе вампиров и оборотней, нет и подростков со смертельной болезнью или с вечной депрессией, да и к тому же инопланетяне не атакуют :D . Это уже прекрасно!
Так же хочу выделить персонажей. Данное сочетание троицы, таких разных личностей, отлично вклинивается в сюжет. Причём, в начале и в конце книги, автор описывает события с трёх точек зрения, открывая при каждой новые подробности, и подводя тем самым нас ближе к разгадке. Такой подход пришелся мне по душе.
Единственное но, это слегка растянутая концовка, да и к тому же автор немного огорошил большим количеством нахлынувшей информации, которую нужно было быстро переварить, так как дело то уже к концу. За это 1 балл сняла.
Поэтому, выбирая эту книгу для прочтения, вы не прогадаете, но будьте готовы к тому, что книга довольно объемная и займёт не один вечер.

Леруа (@vanaca)5 июля 2016 10:29

@kleo, теперь наконец-то прочла до конца, благодаря вашей рецензии
Я в восторге

написала рецензию11 ноября 2016 21:24

#И2_3курс
Честно, мне очень жаль, что я прочла эту книгу. Что я потратила невообразимое количество времени на эту чушь. Ведь никто мне его не вернет... Меня подвела моя привычка - всегда дочитывать начатое до конца.
Начало у романа довольно интригующее. Герои не успевают передохнуть между погонями и сражениями, а читателю становится скучно. Как так?
Уже после первой сотни страниц понимаешь, насколько будет нудным чтиво. И не потому, что мало действия - наоборот, книга им переполнена до краев. Дело в бесконечных подробных описаниях ничего не значащих событий и деталей. Они не добавляют красоты (ибо язык у произведения далек от хорошего), они не добавляют интереса из-за своего бесконечного однообразия и производят обратное положительному впечатление. Сколько раз была повторена фраза, как доктор Свенсон зажигает спичку о ноготь своего пальца, или как графиня курит свои сигареты, а затем тушит их каблуком и сразу же закуривает новую? Ну правда, читать повторения одинаковых фраз просто невыносимо.
Лихо закрученный сюжет быстро перестает быть интересным. По сути узнать кто же убийца мне вовсе не хотелось. Ибо сюжет утонул в бесконечных однообразных непрописанных героях, и кто из них кто запоминать совершенно не хочется. И кто там в итоге окажется предателем? Да все равно.
Главные герои тоже раздражали. Особенно героиня мисс Темпл. Честно, к концу книги я желала ей смерти, настолько она глупая, инфантильная и тупая. Кардинал Чань - типичный наемник со своим "кодексом чести". Ну а доктор Свенсон - типичный доктор. Автор как будто и не пытался придать им какой-то оригинальной характерности в поведении. И так сойдет.
Кстати вот еще о пофигизме автора. Кроме повторов он просто ошибается. Да-да. К примеру: в одном месте Селеста говорит, что на ней нет корсета, а через некоторое количество страниц засовывает кинжал за корсет. При том, что она не переодевалась... Поправьте меня, если я не права.
Также хочу отметить, что в книге много эротики. Но она какая-то глупая, как будто автор решил: раз у игры престолов высокий рейтинг - то и мне надо бы такого добавить. В половине случаев она вообще даже сюжету не нужна. Ну просто давно не было этих сцен, читатель то наверное заскучал - нате вам новую порцию.
И все это по длине - больше, чем книга, которую я читала до этого больше чем в 2 раза. Зачем я ее читала? наверное ждала необыкновенной развязки. Чего дождалась - разочарования, злости на себя за потраченное время. Никогда больше не буду читать такой чуши ни ради академии, ни ради чего другого.

@ekaterin_a12 ноября 2016 14:23

Ахаха, я прям посмеялась над рецензией)) меня тоже все эти моменты подбешивали. А еще детальное описание, как главная героиня ест пирожки. А ела она их, к слову, чуть ли не в каждой главе)) тоже дочитала уже из принципа.

@ekaterin_a12 ноября 2016 14:25

@nuta2019, ты что? Красный ярлычок и двойка чем не причина минуса!) А если серьезно, то тоже удивлена.

@ekaterin_a, ладно, ситуация исправилась) я когда коммент писала, было 2/2, а сейчас 9/2. Справедливость торжествует!
Хотя... Может тоже надо было на Лунный камень красный ярлык навесить? А то не замечают мою рецензию(

написала рецензию27 октября 2016 23:07
Стеклянные книги пожирателей сновГордон Далквист

Когда-то давно, когда я читала только приключения и фантастику, я обожала серию "Книга-загадка, Книга-бестселлер". Поэтому едва завидев книгу из этой серии в списках #И2_3курс , обратила на неё внимание. И я рада этому своему решению.
Все началось с мисс Селесты Темпл, а точнее с её жениха ради которого она приехала на большую землю с острова на котором жила. Этот самый жених внезапно, и без каких-либо объяснений разрывает помолвку. Но, Селеста девушка любопытная, и не готова так просто принять этот факт. Нет, она не жаждет вернуть несостоявшегося мужа, но хочет узнать, чем же она так не угодила. И смелая девушка решает проследить за бывшим женихом. Знала бы она, куда эта слежка приведёт...
Кардинал Чань на самом деле не военный, и не китаец. Он - наёмный убийца. И в этот раз, он отправляется на некий бал-маскарад, на котором и должен выполнить новый заказ. Правда, вместо своего "клиента" он находит кое-что другое..
Доктор Свенсон приехал из Германии вместе с принцем, у которого находится в услужении. Его главная цель - не давать своему подопечному делать глупости. Но, ( кто бы мог подумать? ) принц только и делает, что лезет куда не надо. И что же остается доктору? Правильно, лезть за ним..
Всё трое оказались в неправильном месте, в абсолютно неправильное время. Стоит ли говорить, что их ждёт серьёзное приключение, главная цель которого- выжить.
Эта книга захватывает с первых же страниц. Да, вначале кажется, что понятно ровным счётом ничего, вопросов много, а ответов совсем мало, но осмелюсь сказать, что к концу книги все линии раскрываются, а все тайное становится явным. Ах да, не стоит пугаться длинных описаний, они здесь более чем к месту.
В целом, я осталась более чем довольна книгой. Несмотря на её длину, я прочитала историю на одном дыхании. Здесь есть все - приключения, драки, загадки, и конечно немного фантастики. И все это смешано в отличным пропорциях, итог которых действительно хорошая книга этого жанра. А если вдруг расставаться с героями не захочется, то можно взять две другие книги трилогии, и надеяться, что по длине они не уступают первой части.
P.S. #флешмоб_Эротика и я объясню почему. Да, в этой истории отсутствуют бесконечные описания сексуальных сцен, зато есть нечто большее. Эротика здесь является полноценной частью истории, и она вплетена в сюжет так, что ощущения пошлости или чего-то подобного нет. Особенно если учитывать время действия, в которое даже голая рука или нога считались эротикой.
P.P.S. Конечно же спасибо @cupy, за то, что не дала бросить книгу на середине "ради допов" :)

@loki28 октября 2016 11:13

а я начала читать и в начале поняла, что лучше остановлюсь сейчас.

@ekaterin_a1 ноября 2016 21:10

Я ее читаю сейчас, на флешмоб немного не успела, но желания бросить нет))

Соня Кантор (@skantor)1 ноября 2016 21:23

@ekaterin_a, понимаю, она потом становится очень динамичной и интересной)

написала рецензию14 ноября 2016 1:09
Стеклянные книги пожирателей сновГордон Далквист

Очень тяжело далась мне эта книга. Давно у меня не было такого, чтобы я всячески избегала чтение, стараясь занять себя чем угодно. А ведь начиналось все бодро и интригующе...

Главная героиня, Селеста Темпл, неожиданно оставленная женихом, стремясь узнать причину перемен в нем, решает за ним проследить. И тут же читатель попадает в тайное общество, заговоры, политические интриги. А чтоб было еще заманчивее автор вплетает налет мистики и эротику. Но интерес к книге угас также быстро, как и возник. Потому как в главах ровным счётом ничего не происходит. То есть из 100 страниц каждой главы какое-то действие по сюжету занимает от силы 15-20, а остальное ненужные рассуждения и описания.

Я нормально отношусь к описаниям, иногда они помогают погрузиться в книгу, создают особую атмосферу, иногда они имеют какое-то значение для сюжета. Но читать 5 страниц, как главная героиня ест пирожок, какой он вкусный, какой цвет вина, какой бокал и с какой стороны падает свет от люстры... Нет, я бы поняла, если бы пирожком кто-то впоследствии отравился, вином бы потом отвлекли кого-то, а люстра ослепила бы в подходящий момент преследователей. Но с какой целью автор это все писал, так и осталось для меня загадкой.

Сама интрига таинственных поездок, цель всех этих тайных ритуалов тоже в итоге оказались не так интересны мне, как показались вначале. Впрочем, то же могу сказать и о героях. Героиня помимо того, что постоянно раздражала меня поеданием пирожков и булочек, еще и вела себя очень странно и глупо. И я даже стала понимать, почему от нее ушел жених.

Сомневаюсь, что буду читать продолжение. Хотя если автор исправился и исключил из сюжета ненужную информацию, то не зарекаюсь.
#И2_3курс

@ekaterin_a14 ноября 2016 8:01

@skerty, да может и ни к чему?) Я лично поняла, что ничего бы не потеряла, не прочитай я эту книгу.

Яна (@skerty)14 ноября 2016 8:10

@ekaterin_a, просто я ее очень хотела и так обрадовалась, когда в списках увидела ))) а тут такое разочарование

@ekaterin_a14 ноября 2016 8:56

@skerty, зато сберегли много времени))

написала рецензию14 октября 2016 4:53
Стеклянные книги пожирателей сновГордон Далквист

#Б1_5курс (5.2 Основы учета и ревизии в библиотеке)

Вот и состоялось моё знакомство с книжным стимпанком. Хотелось бы сказать «не прошло и 3 года», но прошло уже раза в 2 больше, и всё-таки о «бесцельно прожитых годах» не жалею, ведь самое главное – встреча прошла на высшем уровне. Ладно, не на таком уж высшем, потому что тем ниже пояса было предостаточно, точнее даже неожиданно много, но общее впечатление положительное, и в следующий раз я без долгих раздумий возьму в руки другую книгу жанра или даже продолжение этой трилогии. Не знаю, что наступит скорее, но дочитать определённо хочется. Кстати, больше всего меня удивило как раз то, что и при нехилом объёме первой части (40 часов аудиокнига длится, поэтому я уже и читала, и слушала – все варианты восприятия перепробовала)) дальше ещё 2 книги. С другой стороны, у произведения есть всё для того, чтобы стать серией – цепляющие герои, необычный сюжет, оригинальность и драйв.

Меньше всего мне хочется спойлерить суть книги, потому что сама читала, зная лишь это туманное название, позволяющее разгуляться фантазии, и теперь уверена, что это лучший вариант, позволяющий удивляться неожиданным поворотом и разгулу её величества Интриги, экстравагантно оставляющей следы то там, то тут. Одно могу сказать – книга не отпускает внимания с первых же страниц, и теперь Гордон Далквист для меня выделился из безличной массы современных писателей. В его описания погружаешься с головой, забывая обо всём окружающем – взять хотя бы мегадлинные главы, такие вязкие, что, пока дочитаешь хоть одну, успеешь испытать такой спектр эмоций к героям и происходящему, который в иных случаях и за целую книгу не ощутишь. Это касается и главной героини: история завязывается с того, что мисс Темпл страстно хочет стать миссис и сменить фамилию, но самым неожиданным образом жених разрывает помолвку в письме. Однако девушка попалась не робкого десятка, поэтому она готова бросаться в кареты в ночи, в таинственные поезда под луной – лишь бы только разгадать таинственное поведение. Нет, она не хочет вернуть поступившего недостойно, а только желает узнать причину. И это желание понять сложно не разделить. Приоткрывать завесу над дальнейшей пучиной опасных смертельно и для отдельных частей тела событий бессмысленно, скажу только, что книга достаточно жёсткая, и имеет регулярный уклон в сторону #флешмоб_Эротика . И градус накала у неё почище, чем у романов, имеющих официальный эротический тег, как по мне.

P.S. Никогда ещё так не затягивала со сдачей экзамена, но эта книга стоила каждого потраченного часа.

Penguin Lessons (@cupy)14 октября 2016 8:09

@skerty, надо как-нибудь доказать, что стекло тоже имеет цвет))

Анчи (@kleo)14 октября 2016 9:03

Тоже осталась довольна книгой. Очень понравились персонажи. А идея самих книг, как тебе? Мне показалось, что автор отлично замудрил.
Не сказала бы, что там слишком много эротики, присутствует пара моментов :D
Продолжение читать будешь?

Penguin Lessons (@cupy)14 октября 2016 9:07

@kleo, персонажи отлично прописаны, даже само знакомство и предыстория такие подробные. Согласна, фантазия автора поражает, я изначально даже не думала, что так всё круто будет. Я сомневалась, ставить ли тег, но в итоге всё-таки ещё Библиотекаршу осилила - там уж точно эротика)) Да, почитаю, но через какое-то время.