Обитатели холмов

1972
Обитатели холмов (1 книга из 2)

Самостоятельный роман из цикла «Обитатели холмов».

«Обитатели холмов» - история искателей приключений по неволе, которым пришлось покинуть свой гибнущий город и отправиться в длинное, полное опасностей путешествие. И ни один из них не знает, где оно должно окончиться. У героев романа Адамса есть своя мифология, язык, обычаи и жизненный уклад. Они рассказывают друг другу сказки и роют подземные убежища. Но они кролики, а не люди, превращенные фантазией автора в зверей. Этот удивительный роман способен покорить сердца не только взрослых, но и детей.

Раз в десять лет появляется книга, которая меняет наши представления о реальности. Таковы, например, «Сто лет одиночества» Маркеса и «Властелин Колец» Толкина. К числу этих редких книг относятся и «Обитатели Холмов». Это не фантастика и не сказка - но автор так описывает знакомый нам с детства мир, что заставляет совершенно по-новому взглянуть на привычные вещи и изумиться их первозданной красоте. Эта мудрая, добрая, полная увлекательных приключений книга будет подарком тому ребенку, который живет в душе каждого взрослого.

Купить книгу Обитатели холмов, Ричард Адамс

Основой для мультфильма "Обитатели холмов" послужила одноимённая книга британского писателя Ричарда Адамса. Первоначально он начал рассказывать её по вечерам в виде коротких историй о кроликах своим двум дочерям. Те настояли на том, что их нужно записать и издать. Этот процесс занял более двух лет.

Книга Ричарда Адамса впервые была опубликована в 1972 году британским издательством Rex Collins. Перед этим она по очереди была отвергнута семью другими издательствами. Книга быстро получила всеобщее одобрение со стороны литературных критиков и стала крупным бестселлером. За сорок лет её общий тираж по всему миру превысил 50 миллионов экземпляров.

<p>Никто не бывает прав всегда.</p>
Добавила: deer
<p>Многие говорят, что любят зиму, хотя на самом деле им нравится своё чувство защищённости.</p>
Добавила: deer

Упоминание книги:

написал рецензию28 июня 2016 12:21
Обитатели холмовРичард Адамс

"Опасное это дело, Фродо, выходить за порог: стоит ступить на дорогу и, если дашь волю ногам, неизвестно куда тебя занесет". (с) Дж. Р. Толкин.

Собственно, на этой цитате вся похожесть на "Властелин колец", обещанная в аннотации, заканчивается. Никакого "одна из великих книг" здесь я не увидел и в помине. Обычная детская история "на ночь", с продолжениями. Обычный привычный мир глазами кроликов. Пожалуй, это должно было быть интересным, но сама форма...

Книга напомнила мне какой-то сюрреалистичный коктейль из Хроник Нарнии, особенно из части «Покоритель зари», или Плавание на край света и старой детской телепрограммы "Ребятам о зверятах". Причем, я так и не понял куда все же склонялся автор - к зверям или фэнтези. В итоге меня вообще не зацепило.

Кролики живут себе живут. Не совсем мирно, и совсем не дружно. И тут один из них оказывается Мессией. Вот так - кролик-провидец, не меньше. И тех кто ему поверил, ведет судьба вперед и вперед. Словно Моисей и Спасенный народ. Вот такая была ассоциация по началу. Но потом количество зевков на одну квадратную страницу перевалила за все возможные границы. Да, мне очень жаль, но ТАК нудно и ТАК скучно мне не было давно. Плюс дико раздражали идиотская адаптация на русский язык имен кроликов. Земляничка, Черничка, Плошка. И это все самцы, если что... Считаю, что переводчики потрудились на славу и испортили всё, что можно было испортить. Хотя, уверен, и в оригинале книжка рассчитана максимум на 6-8 лет. Никакой философии. Тем пафоснее звучит фраза "Раз в десять лет появляется книга, которая меняет наши представления о реальности".

Но так как моя рецензия - первая отрицательная на эту книгу на несколько десятков восторгов, вполне допускаю, что проблема во мне. Ну и не важно, всё равно мне было скучно.

#доза_допинга

Nyut Bary (@nyut)26 февраля 2017 17:44

@koheiri_kuroda, а я рискнуть хочу)

Валюшка (@dpakoshka)26 февраля 2017 17:55

@Nyut, мне в детстве очень понравилась эта книга )

Nyut Bary (@nyut)26 февраля 2017 19:57

@dpakoshka, мне подарили в бумаге) хочется получить удовольствие) а то не про людей не знаю, что прочесть, кроме муми-троллей и снова Ветра в ивах)

написала рецензию1 февраля 2015 17:11

#флешмоб_Лето

Эта летняя история о маленьких кроликах и их невероятных приключениях. Книга удивительным образом сочетает в себе детскую сказку со взрослыми приключениями. Начав читать ее, я подумала, что выбрала книгу не под настроение - уж слишком по детски она началась, что стоят одни только имена: Черничка, Орех, Земляничка, однако, спустя несколько страниц, книга завладела мной полностью и не отпускала до последних страниц.

Знали ли вы, что среди кроликов встречаются предсказатели? Быть может, в реальной жизни такое и не возможно, но в сказочном романе, почему бы и нет? Итак, эта история началась с видения одного маленького крольчонка, почувствовавшего, что его племени грозит неминуемая гибель, но кто же поверит такому малютке? Вы бы, пожалуй, тоже засомневались, если бы какой-нибудь ребенок сказал вам, что нужно срочно менять место жительства, просто потому, что у него такое предчувствие. Как хорошо, что у нашего героя нашелся старший брат, знающий о его способностях, иначе эта история так и закончилась бы, не успев начаться. Собрав горстку поверивших или недовольных жизнью в этой общине, братья отправляются в опаснейшее путешествие – на поиски нового места жительства. А вот какие препятствия они встретили на своем пути я предлагаю прочесть вам самим.

Читали ли вы сказки дядюшки Римуса о братце кролике? Если да, то вы должны знать какими хитрыми бывают кролики, и они тоже рассказывают друг другу сказки о самом изобретательном кроличьем пройдохе - Эль-Ахрайрахе, так напоминающем того самого братца кролика!

Книга наполнена отчаянной смелостью и изобретательностью, дружбой и хитростью, а также летним солнцем, зеленой травой и пушистыми длинноухими зверьками - как раз то, что необходимо читать в холода с согревающей кружечкой чая.

написала рецензию16 ноября 2015 15:05
Обитатели холмовРичард Адамс

Как же сложно мне далось это произведение!
Я часто прерывалась и откладывала, сильно переживала за судьбу героев, но возвращалась вновь и вновь, потому что нельзя было отложить книгу на долгое время. История не отпускала, голова шла кругом, что же будет? Как поступить дальше?
Но ведь это всего лишь кролики, подумаете вы. Кролики с состоявшимся мировоззрением, со своими традициями, историями, устоями, правилами. Жизнь, казалось бы, обычных кроликов переполнена событиями, испытаниями, проверками. Начинала читать про мохнатых зверьков, заканчивала про злодеев, героев, храбрецов – каждый представлял собой сформированную личность, индивидуальность. Для того чтобы жить дальше – надо преодолеть все трудности, побеждать в борьбе, пересилить чувство страха. Путь один – вперед! Без вариантов.
Это необыкновенная книга. Книга, переполненная чувствами, эмоциями, которые рвутся со страниц, трепещут в груди. Вы не пожалеете о прочтении и потраченном времени. Очень рекомендую.

написала рецензию1 ноября 2014 11:04

#Тайные_сокровища_Ридли

Иногда я покупаю книги наобум. С этой книгой произошло тоже самое, но тем не менее я не пожалела о своей покупке.

Это история о кроликах. Вы спросите: «Что может быть интересного в книге о кроликах?» и я отвечу: «А вы прочтите и сами узнаете!»

Сказка ли это? Не совсем. При всей своей волшебности, эта история не менее натуралистична. В ней бывали и жесткие эпизоды, временами и жестокие. И не смотря на то, что кролики умеют говорить, считать, изобретать и мечтать, они все же остаются кроликами. И автор, с большим удовольствием, очень четко описывает нам их повадки, факты о которых знает не каждый человек. Реалистичная сказка погружает нас в мир миленьких грызунов, и ты начинаешь по-другому смотреть на этих созданий.

Спасибо огромное автору за такую уникальнейшую книгу, которая оказалась очень увлекательной, неожиданной и поучительной.

написала рецензию2 февраля 2016 16:07
Обитатели холмовРичард Адамс

Благодаря Академии наконец добралась до книги, которую давно хотела прочитать. Первый раз вижу произведение, написанное от лица кроликов. Причем, серьезное, непохожее на детскую сказу. "Обитатели холмов" ассоциировались у меня с "Котами-воителями"; обе истории на первый взгляд кажутся обычными рассказами про животных, а в итоге повествуют и о дружбе, преданности, трудном выборе и нелегких испытаниях.

Каждый персонаж имеет свой характер, раскрывающийся в течение всей книги, перед лицом опасности проявлялись истинные качества, заставляя читателей в лучшую сторону изменить мнение о том или ином кролике. Примерно на половине произведения поймала себя на мысли, что сопереживаю героям, будто бы они и не кролики вовсе.

Творение Адамса порадовало не только героями, но и описаниями местности. Перед глазами просто вставали живописные образы природы!
У кроликов в книге имеются свои законы, обычаи, легенды. Последние мне особо понравились. Рассказы о приключениях Принца кроликов позабавили меня; они подбадривали маленьких животных, давая надежду, напоминая об остроумии и живучести этого народа.

Не думаю, что "Обитателей холмов" стоит считать в юном возрасте, но для подростков - самое то.

#Гео1_1курс