Дьявольские куклы мадам Мэндилип

Роман начинается со странного визита Рикори, главы гангстерского синдиката, к доктору Лоуэлу, нейрохирургу. Целая череда странных смертей оказываются страшным следом обосновавшейся в городе ведьмы, которая создает уменьшенные копии живых людей и переселяет в них души оригиналов. Лоуэл и Рикори начинают тайную войну с жуткими куклами и их создательницей.

Купить книгу Дьявольские куклы мадам Мэндилип, Абрахам Меррит

Психология королевы Маргариты, собиравшей сердца, и мадам Менделип, собиравшей коллекцию кукол — одинаковы.

<p>В глазах ее было что-то такое, что запрещало говорить правду.</p>
Добавила: snowwhite
<p>Я вам говорю — к черту вашу науку! За завесой материального, на которой останавливается наше зрение, имеются силы и энергии, которые ненавидят нас, но которым Бог все-таки позволяет существовать. Я говорю вам, что эти силы могут проникать через завесу в материальный мир и подчиняться таким созданиям, как мадам Менделип.</p>
Рикори
Добавила: Jelisleciel
<p>Я вдруг почувствовал себя старым и утомленным. Не очень приятно видеть и чувствовать, как рушится знакомый и организованный мир.</p>
Добавила: snowwhite
<p>Любовь, ненависть и сила - всегда являются тремя ногами треножника, на котором горит тёмное пламя, поддерживающее площадку, с которой сходят куклы смерти...</p>
Добавила: apricot19

написала рецензию16 августа 2015 19:06
Дьявольские куклы мадам МэндилипАбрахам Меррит

Однажды мне подарили невероятную в своём великолепии фарфоровую куклу. С милым круглым личиком, голубыми глазками и светлыми кудрями, ниспадающими до плеч, она многим походила на меня. Увы, надолго она у нас не задержалась: я уронила её на пол и она разбилась. Я помню, как долго сидела и смотрела на её безжизненное треснутое лицо и думала, что нисколько не огорчилась такому вот повороту событий. Да. Кукол я не люблю.

"Ну и раз уж любви к куклам нет, хоть книгу о них прочту" - с такими мыслями я открывала первую страницу "Дьявольские куклы мадам Мэндилип". Атмосфера мистицизма затянула так стремительно, что я и опомниться не успела, какой-то "кукольный гипноз", честное слово!

Читала в основном по ночам, чтобы "кровь в жилах стыла", и эффект, признаться, был. Нет, она не такая уж и страшная, не мерзкая и не тошнотворная (какими бывают в основном книги этого жанра); вполне понятная и логичная, даже мистика очень гармонично сочеталась с реальностью, но именно это и отпугивало! Всё происходящее было неприятно-пугающе реалистично! Даже то, что все эти кукольные убийства пытались рационально объяснить посредством науки! Мол, колдунья - гипнотизёрша, помощница - психически больна, а куклы - ни что иное, как иллюзия. Но, безусловно, есть и будут существовать некоторые явления, на которые мы не сможем придумать отговорку. Такое вот перетягивание каната между неизвестным и сухо фактическим.

Как человек, просто наблюдающий за этой историей, мне понравилось и зрелищное завершение, и декорации в виде зеленоватого свечения, которое поглощает комнату вместе с проникающей в каждую клетку организма тишиной, и даже кукольный парад с иглами-шпагами меня тоже порадовал. Я сожалею только, что не проглотила эту историю залпом, как какое-нибудь лекарство, потому что тогда я бы, наверное, снизошла до восторга, граничащего с фанатизмом.

написала рецензию13 августа 2015 16:28
Дьявольские куклы мадам МэндилипАбрахам Меррит

Если вы любитель ужасов, обладатель бурной фантазии и любитель почитать перед сном, то именно эта книга поможет вам ощутить прелестное чувство страха.

Многие из нас верят в посторонние миры и так же, есть те, кто отрицают их существование. Эта книга покажет вам две стороны, верующего человека и того, кто может доверят лишь научным фактам и всему находит разумное, обоснованное объяснение и даст вам выбор "на чей стороне будешь ты?"

Меня порадовал стиль написания, книга легко читается и в ней нет долгого, нудного и затянутого сюжета, все происходит очень плавно и ничего не отвлекает от главной сюжетной линии. Два противостояния, которые борются на протяжении всей истории, подтверждая свои домыслы фактами, так и перетягивают тебя с рук в руки. В начале книги ты веришь в одно, но дочитывая последние строки, невольно задумываешься "Возможно и нет никакой магии, всего лишь умелое управление разумом человека - правильный гипноз, или же это всего лишь жалкие оправдания " Но снизила я бал за то, что смогла предугадать концовку, но это не особо изменило мои впечатления, как же мне очень понравилась небольшая вставка из мифологии.

Могу посоветовать прочитать эту книгу на досуге, так как страницы пробегают не заметно и напоследок оставляют ощущение , довольно не обычное, но неоднозначное.
И все же я, как человек, которые верует в существование многих миров, хотела бы процитировать Рикори:
"За завесой материального мира, на которой останавливается наше зрение, имеются силы и энергии, которые ненавидят нас, но которым Бог все-таки позволяет существовать. Я говорю вам, что эти силы могут проникать через завесу в материальный мир и подчиняться таким созданиям, как мадам Менделип."

А теперь обернитесь и задумайтесь, возможно ваши куклы, так же наблюдают за вами ~

написала рецензию15 октября 2019 14:31

#мстители_опасные_домохозяйки

Как же жаль, что это старьё! Сюжетец для хоррора очень хорош, но старомодное исполнение удручает. Хотя некоторым современным авторам стоит поучиться у Мэррита и подтянуть матчасть по языку, грамматике и эстетике языка – в этом к нему не прикопаться.
Доктор Лоуэлл уже не юнец, и его богатый опыт говорит, что магии и прочей дребедени не существует. Просто есть ещё области, до конца не исследованные наукой, отчего порой и случаются казусы, якобы свидетельствующие о дьявольских кознях. И вот однажды судьба решила доктора ткнуть носом в неизвестное и порастрясти его представление о мире и его устройстве: умер косвенно знакомый человек, при очень странных обстоятельствах, симптомы противоречат всем медицинским энциклопедиям и справочникам, а человек на пороге смерти буквально выглядит одержимым. А доктор Лоуэлл ко всему прочему ещё и не так прост, его видимо покусал детектив, а потому он сразу же нос по ветру и начал искать похожие случаи и пришёл к... Куклам (из названия очевидно же).
А там началось! Кино про Чаки помните? Плюс вудуизм и гипноз, минус скабрезные шуточки, плюс скептицизм доктора, минус доверчивость остальных...
Нет, ну очень даже нормальная история с ненормальными куклами, только жаль, что подредактировать нельзя на современном уровне. Плагиатором обзовут.

написала рецензию1 августа 2015 16:19
Дьявольские куклы мадам МэндилипАбрахам Меррит

Наверное, каждый в детстве верил, что игрушки живут своей жизнью, что они умеют ходить, говорить, только все это тщательно скрывают. А в этой книге куклы не только ходят, они еще и убивают!

"Скучная, неинтересная сказка" - скажете Вы? Возможно. Но Вы попробуйте оторваться от неё.

Впервые книга нашла меня, а не я её. Сложно описать, как это случилось, но именно она поманила меня в самый дальний угол книжной полки, куда я ранее никогда даже не заглядывала. Отбросив абсолютно все дела, как под гипнозом, я сразу же начала читать. С самой первой строчки книга держит и не отпускает, манит, словно волшебная комната мадам Мэндилип, словно это именно она гипнотизирует читателя со страниц романа и не позволяет ему закрыть книгу. И, вроде бы, понимаешь, что это только вымысел, но в какой-то момент кажется, что книга действительно овладела тобой, твоим сознанием. И, как и у персонажей книги, наступает паралич, за исключением только того, что я могла перелистывать страницы.
А когда, всё-таки, удается оставить её ненадолго, то где-то подальше от себя, чтобы эти куклы на обложке не смотрели на тебя своими дьявольскими глазами. Ведь именно их глазами мадам Мэнделип следит за тобой.

Нельзя не согласиться, что это очень хороший мистический детектив. Тем более, если учесть, что написан он был в 1933 году. Тема гангстеров очень гармонично вписывается в сюжет произведения. И куклы... Достаточно ли мы знаем о них? А точнее о том, на что они способны ради достижения цели?.. До прочтения этой книги я, можно сказать, ровным счётом ничего не знала ни о ведьмах, ни о древнем колдовстве, ни о всякого рода тёмных ритуалах. Полезной информацией это вряд ли можно назвать, но интересной – однозначно.

Очень необычной для меня показалась завязка. Читаешь, и в каждой строчке обещание ужаса, которое безусловно не может не интриговать. И это напряжение (если можно назвать то чувство нетерпеливости, которое переполняло меня во время чтения) продержалось с первой и до последней строчки, за что автору низкий поклон.

В целом, это жутковатая история о том, во что выливается неутолимая жажда крови. Всё, что вы хотели и боялись узнать о куклах - в этой книге. Любителям жанра будет интересно.
Однозначно советую!

написала рецензию29 марта 2019 15:14

#морскойбой

Я искренне не понимаю, почему у этой книги такие высокие оценки, это не было ни страшно, ни захватывающе, ни интересно. Хотя я понимаю, что для своего времени это, наверное, было ух как стремно, я как будто посмотрела дешевый фильм ужасов, где постоянно хотелось делать фейспалм. Я благодарна книге только за то, что она очень короткая.

Самое прекрасное в произведении - это аннотация. А еще ее название. Кому пришло в голову давать такой мощный спойлер, я не знаю, но сначала в переводе было название "Гори, ведьма", что хотя бы не так сильно раскрывает сюжет. Ну и если опять же учесть размер в 128 страниц, то можно просто прочитать аннотацию и успокоиться, нового вы не узнаете ничего. Ни одного сюжетного поворота, ни капли интриги, ни-че-го.

Не знаю, как вы, а я в детстве обожала ужастики Р. Л. Стайна, вот для меня эта книга и они приблизительно на одном уровне, только здесь речь про начало 20 века, а не про современность. Тогда читать было забавно, сейчас ни за какие коврижки.

@bedda29 марта 2019 15:27

@loki, даааа) Эта книга оценена самим Акуниным (и мной, хахаха), так что всяко лучше, чем куклы мадам Мэндилип))

@loki29 марта 2019 15:39

@bedda, пойду гуглить, что там оценил Акунин)))

Мне кажется, что эта книга не совсем ужастик. Это-метафора о том, скольков нас зла, и мы должны знать себя, свои глубины. Иногда кто-то может использовать это против нас.

Думаю, это книга с глубоким началом, которой он сам может, не ожидал и не обдумывал.

Вы видите больше сюжет, и кстати, интересный в плане необычности. Думаю, тут больше чем сюжет. Не думаю, что главное в книге это навеять страх. Хотя передать темноту души у него получилось прекрасно. И мне было интересно - просто как он пишет, а когда-то, пусть и в далекие годы сюжет тоже держал в напряжении.

А вообще это опять любовная лирика, про женщину, которая решила, что лютая ненависть лучше чем любить.