Космическое семейство Стоун

1952

Семья Стоунов, заскучавшая от ежедневной рутины, собирается в путешествие на Марс. Пятнадцатилетние братья близнецы горят желанием заработать на полете, что превращает отдых в непредсказуемое и опасное приключение.

Купить книгу Космическое семейство Стоун, Роберт Хайнлайн

Это второй раз, когда автор использует название "rolling stone" для своей книги. Только первый раз ему пришлось изменить его на "Between Planets", Между планетами. (из статьи С.В. Голд)

Есть версия, что Хайнлайн заимствовал название книги у песни Мадди Уотерса "Rollin' Stone" про человека, который хочет превратиться в рыбу и уплыть глубоко в море. (из статьи С.В. Голд)

Хайнлайн заготовил и другое название для книги: "The Unheavenly Twins", что может быть переведено как "Чертовы близнецы", при этом "Twins" - название созвездия, так что игра слов, обычная для названий Хайнлайна, тут присутствует. (из статьи С.В. Голд)

<p>— В чем истинная причина? Почему ты хочешь уйти от нас?<br />— Почему? А почему людей тянет куда-то? Зачем медведь идет вокруг горы? Да посмотреть, что там! Я никогда не видела Колец — вот тебе и причина. Весь человеческий род на этом стоит — смирные остаются дома, а бойкие шастают повсюду да ищут, во что бы им влипнуть. </p>
Добавила: dasbut
<p>Меня школьная наука чуть не загубила вконец, пока я не поумнела и не взялась сама себя обучать. </p>
Хейзел
Добавила: dasbut
<p>Мистер Стоун часто рассуждал, что близнецов следует держать в бочке и кормить через дырочку от затычки. Однако такой бочки в природе не существовало.</p>
Добавила: dasbut
<p>Так называемый нормальный​ человек - это воображаемый образ.</p>
Добавила: dream_on99
<p>- Есть такие дни, миленький, когда и вставать-то утром не стоит.</p>
Хейзел
Добавила: dream_on99

написала рецензию7 декабря 2018 17:59
Космическое семейство СтоунРоберт Хайнлайн

Хайнлайн - автор и для взрослых, и для подростков. Данный роман рассчитан на подростков, хотя это практически не ощущается. Разве что постоянные хэппиэнды могли натолкнуть на такую мысль, но меня не толкнули. Главным героям по 16 лет, они бесконечно попадают в приключения, в книге нет глубоких философских мыслей о предназначении человека, смысле сотворения мира, последствиях межпланетных воин и так далее. Даже тупиковые ситуации легко и быстро решаются, при том в пользу главных героев. Сколько раз я ожидала подвоха или ужасного конца очередной истории, когда вдруг в открытом космосе в окно корабля кто-то стучался или на корабле в космосе начиналась эпидемия, но нет.

Два года мы путешествуем с семьей Стоунов. Семья, как выражается глава семейства, полнейших индивидуалистов, но вместе они составляют отличную команду. Поскольку много времени их путешествия занимает дорога от одного объекта до другого, то мест мы с ними повидали не так много: только Марс, да пояс астероидов. Тем не менее книгу очень интересно читать, затягивает. В ней описано будущее, когда люди живут не только на Земле, но и на других планетах, а также их спутниках и даже астероидах.
Через бабушку семейства поясняются непонятные вещи. После очередной поясняющей речи ее сын ругает за зазнайство, ведь все вокруг и так все знают.
В книге упоминаются различные космические термины, объясняются маневры, которые собираются совершить герои. Мне особенно понравилось про маневр в колодце гравитации. Объяснение не сразу доходит, ты соглашаешься с авторской ремаркой: "Это рассуждение способно поставить в тупик...", перечитываешь во второй раз и думаешь, что улавливаешь смысл написанного. Вот так и проходит все чтение: либо приключение, либо объяснения.

#БК_2018 (Книга, название которой отличается от оригинала)
Оригинальное назвние "The Rolling Stones", что можно перевести как буквально "катящиеся камни", "катящиеся Стоуны", так и идиоматически "вольные странники". И любое из этих переводов к смыслу текста подходит. В самой книге есть отсылка к названию, отец семьи дает похожее название их кораблю "rolling stone", "перекати-поле". В британском издании книга выходила под названием "Space Family Stone", похоже, что с него и делали перевод для русского издания.

написала рецензию12 июля 2017 18:15
Космическое семейство СтоунРоберт Хайнлайн

Давненько я ничего не писала, и уж наверняка разучилась, но ведь нужно когда-то снова начинать и вот настал тот момент. Пройдя сквозь государственные экзамены, предзащиту и защиту своего дрожайшего 125-страничного дипломчика - именно книги и должны были ко мне вернуться в мое русло. А начав их торжественное возвращение с Роберта Хайнлайна и его лунной семейки - жалеть в общем-то не пришлось.
Роман о семейке Стоун может и рассчитан на подростковую аудиторию, но давайте признаемся честно, ведь иногда так хочется почитать что-то легкое, простое и задорное. Вот представьте если бы Вы жили на луне и тут вам становится скучно, какое место вы выберете для своего путешествия? Вот Стоуны решили выбрать таким местом Марс, да-да та самая красная планета. Но разве может быть все спокойно во время путешествия? Нужно разнообразить жизнь курьезными ситуациями, что и случается по ходу действия книги, но знаете в чем польза этого романа для подростков. А я вам скажу: польза не только в том, что эндорфинов выделяется очень много, но и в том, как Стоуны ведут себя во время любой неожиданной ситуации и какие решения они принимают. Считаю, что подростки могут это неосознанно запомнить и уже дальше пользоваться этим в своей жизни. А еще замечательно то в этой книге, что создается ощущение будто ты часть семейки и тоже путешествуешь по Солнечной Системе одновременно такой далекой в реальной жизни и настолько близкой в воображении и фантазиях.
Обязательно прочитайте, если вам скучно, или просто надоело серьезное чтиво.

написал рецензию2 июля 2017 11:27

#Сек1_1курс (Фамилистика)

Книги, что я читал у Хайнлайна, всегда были легки, интересны сюжетом, а также хорошо описаны, чтобы мысленно представить происходящее и красоты космоса. Эта книга так же соответствует этим критериям. Но она не только о космосе, но и о сплоченном семействе, которое решило отправиться путешествовать на другие планеты. Как и любая другая книга о научной фантастике, она содержит немного терминологии, которая ничуть не отпугивает, а только дает понять, что космос это не только красота, но и сложные устройства, вычисления, где важны даже сотые в цифрах, а любая ошибка может стоить жизни или обеспечить очень долгое блуждание в черной пустоте.

В книге описывается небольшой промежуток жизни семьи Стоунов, с момента, как они решили начать путешествовать и небольшая часть их долгой дороги. Отправились в космос они всей семьей, взяв с собой даже четырехлетнего ребенка, что плохо укладывается у меня в голове, но это ведь фантастика. А вот описание межпланетного будущего очень похоже на то, что возможно будет в реальности, что даже слегка пугает.

После прочтения понимаешь, что она оставляет после себя светлое чувство внутри и хорошо подойдет, чтобы расслабиться после трудного дня, так что к чтению рекомендую.

написала рецензию27 июня 2017 5:33

#Сек1_1курс (Фамилистика)
#БК_2017 (20. Книга без рецензии)

Я просто без ума от книг, которые когда читаешь - представляешь в голове яркие картинки.

Каждая глава этой книги - как одна серия ситкома.
Читала с превеликим удовольствием. Ничуть не мешали такие слова как "гироскопы", "эллипсоид", "маховик", даже наоборот, представляешь себе какие-нибудь изощрённые приборы.

Я провела два дня с замечательным семейством Стоун, и каждый член семьи стал для меня таким родным и тёплым.

Хейзел - пожилая женщина, внутри которой столько азарта и любви к жизни, что она готова рисковать, принимать участие в авантюрах, и просто жить яркой насыщенной жизнью.
Роджер - отец семейства. Чувствуется, это он действительно руководит процессом, отличный капитан и строгий отец, имеет неплохое чувство юмора. По крайней мере я, читая некоторые из его реплик, чуть не падала со стула от смеха.
Эдит - жена Роджера и мать четверых детей. Работает врачом, выполняет свой долг служить людям - безукоризненно. Способна пожертвовать собой ради блага своей семьи.
Мид - девчонка, которая хочет счастливой семейной жизни. Немного капризная, но что поделать: она молода и полна амбиций.
Кастор и Поллукс - близнецы, которым не сидится на месте. Без их активной деятельности и не было бы сюжета в книге. Именно они и явились зачинщиками всего того, что приключилось с семейством Стоун.
Лоуэлл - самый младший член семьи, который постоянно просится куда-то, но его не пускают, так как он ещё мал. Зато этот ребенок - настоящий шахматный гений.

Каждый из Стоунов обладает уникальной характеристикой, от чего за ними очень интересно наблюдать.
В книге также есть и другие, немало интересные персонажи, например, Чарли, изречения которого также вызывали улыбку.

Стоит также отметить корабль, названный в честь его хозяев - "Перекати-Стоун". Этот корабля стал домом для семьи, с ним они пережили много хорошего и… хорошего. Всё что ни случалось на борту, заканчивалось хэппи-эндом.

Отдельный плюс за плоских котов. Главы, в которых они упоминались, автоматически становились смешными. Летающий в невесомости кот, который делает посадку на лице главы семейства - по моему, весьма забавный момент.

Чудесная книга о приключениях семейства Стоун. Очень увлекательная и добрая история, способная привнести тепла в ваш домашний очаг.