Купе смертников

1962

Ранним утром в Париж из Марселя прибывает поезд. Пассажиры выходят на перрон и отправляются по своим делам, но в купе одного из вагонов железнодорожный служащий обнаруживает труп молодой женщины. Кому потребовалось свести счеты с мадемуазель Жоржеттой Тома? Какие секреты утаивают от правосудия пассажиры злосчастного купе? И почему все попутчики убитой девушки погибают один за другим, едва успев дать показания в полиции? "Купе смертников" - первый роман признанного мастера психологического детектива Себастьяна Жапризо, именно эта книга в 1962 году открыла миру имя будущего классика жанра.

Купить книгу Купе смертников, Себастьян Жапризо

Упоминание книги:

написал(а) рецензию24 декабря 2021 14:52
Купе смертниковСебастьян Жапризо

Средненького качества детектив. И не то, чтобы хорошо, и не то, чтобы плохо. Правда, если бы я его не слушала, а читала, то оценка, думаю, была бы пониже.

Самая большая претензия к работе полиции. Может это конечно апостериорные знания сыграли, но в целом есть вопросы почему сразу убийства стали воспринимать в ключе одного дела, а не рассмотрели по отдельности хотя бы для проформы. Ну, может я слишком хорош помню Убийства по алфавиту и поэтому некоторые предположения у меня были ещё до «великой» развязки.

А вот выбор убийц, как мне кажется, это эпик фейл. Фактически преступная группировка, которая действует под носом полиции, но которую при этом без проблем держит под наблюдением мальчик 16 лет. Ну и учитывая мотив преступления и количество тел, то мне кажется преступник и раньше должен был бы где-нибудь засветиться. Вот никак не верится, что он 30-40 лет прожил тихо-мирно, а потом вдруг начал чудить.
#убийственный
#буклайв_аудиокнига
#буклайв_счастье_9(#буклайв_подработка_Гранит_Фоллз_11)

написала рецензию11 ноября 2018 11:01
Купе смертниковСебастьян Жапризо

Жапризо странный для меня автор, пока что наши пути сильно расходятся. Я назначаю свидание, он появляется, но мы сидим в неловком молчании все время.

Очередная его книга удивила меня тем, что аннотация мне показалась более интересной, нежели все прочитанное далее. Мне было откровенно скучно.Это тот случай, когда читаешь и думаешь - "Когда же конец?".

Итак, история начинается довольно дерзко - в купе находят труп женщины. Кто убил ее? Один из попутчиков или может все таки посторонний человек? Нужно найти ответы, но пока что больше вопросов. Полиция в данной книге это не доблестные детективы, это унылые служащие на работе. Их не торкает ничего, от них веет безразличием. Нет никакого желания достучаться до истины, я не увидела, как загорелись бы хоть у кого-то глаза после того, как перед ними появилась подобная неожиданная загадка. Они на работе, они получают зарплату, и все, дальше - не трогайте меня, я все вижу, я все слышу, ну и что? Честно говоря меня это сильно задевало, потому что апатия людей, которые должны докопаться до истины вызывает раздражение и нежелание читать.

Про всех же пассажиров злосчастного купе написано так грустно, что хочется обнять и плакать. Атмосфера какой-то безысходности постоянно перекочевывала со страницы на страницу. Это было гнетуще. И опять таки не добавляло красок книге.

В итоге книга как на обложке - в серых тонах, которые больше нагоняют скуку и уныние, нежели азарт и желание поймать преступника. Да и саму развязку на фоне всего вышесказанного я не оценила, она показалась какой-то притянутой.

У Жапризо остался последний шанс и надеюсь он таки меня не разочарует. Хотя, может я просто неправильные его книги выбираю?

#крестная_мать

Катя (@rina_rot)11 ноября 2018 11:04

" Они на работе, они получают зарплату, и все, дальше - не трогайте меня". Действительно, зачем в книжках описывать обычную жизнь? Мы же читаем, чтобы отвлечься и окунуться во что-то другое))

@loki11 ноября 2018 11:13

я у него читала "Западню для Золушки" и как-то нет желания знакомиться с остальными

@chupacabra15 ноября 2018 11:43

@rina_rot, ну вот)) и я о том же))

@loki, я вот как раз Западню как последний шанс ему оставила

написала рецензию2 октября 2018 21:58

#миссия_выполнима

"В четвертом вагоне второго класса, в третьем купе, если считать с конца, он нашел позабытую там желто-черную косынку.
...
В следующем купе он обнаружил труп".

Без подготовки, без эмоций. Служащий нашёл мёртвую женщину, буднично выругался - и понеслось. Точнее, поползло.

Детектива, как такового, я не обнаружила, хоть и не большой знаток. Следователи - совершенно никакие, аппатичные, занятые чем-то другим. Главный "мозг" - тоже так себе: "вид как у побитого пса", и нюх как у собаки, а глаз как у орла.

Много страданий, много жизни смертников. Каждая история увлекательна, интересна, печальна. Но с ними забываешь об основном, сострадание перемещается на каждого последующего, а о цели расследования уже и не помнится. Возвращаться к преступлению не хочется.

Каждый свидетель путался в показаниях, лгал, запутывал. Под конец я уже запуталась, кто, где, кого и почему, в именах заблудилась. Но со временем разобралась, и браво автору! Личность убийцы и мотивы преступления до последнего были от меня скрыты.

Не могу сделать четких выводов, ни то, ни сё. И интересно, и чего-то не хватило. Буду изучать дальше и французский детектив, и Жапризо в частности.

Ольга Поветкина (@olga_po)2 октября 2018 22:00

@ekaterin_a , готова идти дальше)

@ekaterin_a2 октября 2018 22:50

@olga_po, ищите инструкцию с дальнейшими действиями в личном ящике))

написала рецензию2 октября 2018 12:11

#миссия_выполнима

Люблю я классические детективы, которые, несмотря на свою неспешность и длительное вступление, к середине увлекают так, что не оторваться. Начав читать "Купе смертников", задумалась, а ту ли книгу я выбрала? Уж очень медлительным показалось повествование. Но постепенно вошла во вкус, даже долгие описания героев и их мыслей не утомляли.

Итак, в поезде убита девушка. Как же её могли задушить в таком месте да ещё так, что никто ничего не заметил? Нелёгкое дело досталось инспектору Грацциано, ведь ни один попутчик убитой так и не сказал почти ничего, что могло бы помочь расследованию. Да, девушка ссорилась с каким-то мужчиной, но этот пассажир точно не может быть преступником. Расследование заходит в тупик. А дальше автор так лихо закручивает сюжет, что начинаешь подозревать абсолютно каждого, кажется, будто все свидетели чего-то не договаривают, путаются в показаниях. Но хотя подозреваемых у меня было достаточно, развязка всё равно меня очень удивила.

Прочла и поняла, как же жаль, что я раньше не слышала об этом писателе! На мой взгляд, произведение Себастьяна Жапризо ничем не уступает книгам прославленных Кристи, Дойла или Стаута. Здесь присутствуют все составляющие качественного детектива, например, интересное, запутанное дело, подозреваемые, каждый со своей историей и иногда мотивом, напряжённое повествование, которое несмотря на неторопливость держит в постоянном тонусе, подогревая желание найти разгадку. И, конечно, неожиданный конец. Очень достойный представитель детективного жанра.