Рецензии на книгу Чёрное эхо

написал рецензию22 августа 2021 23:45
Чёрное эхоМайкл Коннелли

Прочитав всю серию об адвокате Микки Холлере и влюбившись в "Линкольн" для адвоката и Пятый свидетель я решил перейти к основной серии писателя Майкла Коннелли - про детектива Гарри Босха. Которого по настоящему зовут вовсе не Гарри, а именно в точности как знаменитого художника Иеронима Босха. Мамаша у сыщика хоть и была гулящая дамочка, но с юмором и познаниями в искусстве по всей видимости.

Всё начинается с того, что Гарри сослан из любимого убойного отдела из-за того, что при задержании застрелил серийного убийцу. Отдел внутренних расследований посчитал, что это было превышение полномочий.
И теперь профи разыска самых опасных преступников занимается фиксированием смертей наркош от передоза. Наверное, очень мотивирует...

Но вот однажды одним из этих наркош оказывается его бывший сослуживец по армии времен Вьетнамской войны. И они оба были в спецотряде "туннельных крыс" - работали под землей, в катакомбах и тому подобном. В общем был тот кореш диггер, а стал драгги. Весьма распространенное явление у не сумевших вернуться к гражданской жизни.
Однако помимо ностальгических чувств Босх замечает некоторые нестыковки с общепринятыми признаками смерти наркомана и начинает расследование. Скорее вопреки желанию начальника нового отдела. Плюс на нем висят, следят и всячески стараются подставить кадры из того самого внутреннего отдела.
В общем я не понимаю как люди остаются работать и доказывать свою правоту в подобных условиях. Зарплата мизер. Отношение коллег как к скунсу. Издевки, палки в колеса и т.д. и т.п.

Но Гарри парень с характером. Его упорство приводит к обнаружению нового факта: смерть нарика связана с очень крупным резонансным ограблением ячейки банка. И вот теперь Босх вроде как полезен и его даже подключают временно к ФБР-овской команде. В паре с миловидной Элинор Уиш они копают глубоко и широко, много понимают и... сами становятся целью преступников. Видимо полицейской слежки автору было мало.

Основная цель читателя, поимо просто узнавания истории, понять кто стоит за ограблениями и убийствами. Речь не столько об исполнителях, которые понятны - рядовая шушера - а именно кто же кукловод. Вариантов не так и много, но они есть. Не догадаться вполне возможно. Хотя догадаться проще. Чисто исходя из законов жанра.

В целом книга более чем проходная. До уровня серии про адвоката как до Луны. Однако и разрыв между ними более десятка лет и около 15 книг. Этот роман все таки дебют писателя. Хотя уже тут чувствуется "производственная" фишка Коннели - у Микки была досконально показана судебная система, а тут несколько вариантов слежки.
Вообще я отнес бы этот детектив к полицейским романам с загадкой.

Из плюсов - авторский стиль и сама личность Босха. Пока она еще не раскрыта полностью, но задатки и потенциал уже показаны. И так как в книгах о Холлере Гарри фигурировал несколько раз (они все-таки сводные братья), то я знаю насколько он интересный человек и способный коп.

Из минусов - именно то, что книга почти на грани боевика. Чисто криминально-полицейская. Я все же люблю другую сторону всех этих убийств и преступлений.
А еще не люблю когда против главного героя настроены "свои". Оно вполне жизненно и реально. Просто если читать про полицию, то мне хочется чтоб это было о противостоянии бандита и "хороших парней", а не о тараканьих бегах в стенах полицейского участка, а преступнику словно говорят "отвали и не путайся под ногами, вшивиняка, не до тебя". Вот это последнее не понравилось больше всего. рассчитываю, что в дальнейшем это изменится.

написала рецензию2 августа 2019 12:33
Чёрное эхоМайкл Коннелли

Гарри Босх # 1

Во-первых, сразу же делаю себе пометку на будущее – отыскать для личной шкалы классификаций эталонный образец детектива «унисекс». Известно, что «дамский детектив» - это такой детектив, где расследование ведёт либо касотуля на высоченных тонких шпильках с идеальным макияжем, либо старушенция с вязанием.

«Гарри Босх», в свою очередь – типичный образец детектива для «крутых парней». Тут есть свои плюсы, и свои минусы. Как посмотреть. Понимаете, если красивая умная женщина, занимающая солидную должность в солидной организации, имеющая высокий социальный статус, значок, пистолет и др. и пр., практически через пять минут после знакомства зовёт Вас к себе в постель, то это отнюдь не типичная ситуация. Возможно, именно так всё и должно происходить в каком-то идеальном мире мужских фантазий. Но в реальном мире, когда такое случается, первой мыслью должна быть: «В чём подвох?» Как ни печально, это так.

Поэтому как только это произошло с Гарри Босхом, мужчиной умным, крутым, и вообще «тёртым калачом», прошедшим приюты, приёмные семьи, войну во Вьетнаме, службу в полиции, произошло довольно рано, практически в начале романа, то для меня это стало тем ещё спойлером, недвусмысленным сигналом – «шер ше ля фам». Естественно, интрига скисла, загадка померкла.

Не добавила изящества роману и парочка дуболомов из Отдела Внутренних Расследований. Они, конечно, были яркими персонажами, но уж нарочито тупыми и потому неправдоподобно комичными. Всё-таки, как мне кажется, на такую работу откровенные дебилы могут попасть только по протекции, чего здесь не было, сами дослужились. В это поверить невозможно. Так что, прощу прощения за ещё один спойлер, но хорошо, что больше мы Льюиса и Кларка не увидим.

Тем не менее, в целом впечатления от книги в основном положительные. Язык хороший, естественный, действие динамично, описаний как раз в меру, логика по большей части не хромает. Как персонаж Гарри Босх довольно интересен. Я, разумеется, надеюсь, что он способен учиться на своих ошибках и впредь будет думать только той головой, что у него на плечах (на пятом десятке... но лучше позно,чем никогда) Но, несмотря на это, он заслужил мою симпатию своим отношением к смерти мальчика бродяжки, которая больше никого из «хороших парней» особо не взволновала. Этим Гарри меня подкупил, и я хочу узнать, что будет с ним дальше.

Действие первого романа цикла уходило корнями в военное прошлое, характер персонажа был прорисован довольно объёмно, значит в будущем подобных лирических отступлений будет меньше, а событий настоящего больше. Это хорошо.

P.S. Ещё хочется отметить, что начало 90-х было забавным временем, когда полицейские, ведущие слежку и не желающие переговариваться по рации, дабы не быть прослушанными, вынуждены были бегать звонить в платные таксофоны. У них, конечно, были пейджеры, но …

Словом, весьма качественный, крепкий и яркий роман.