Мост троллей

1992
Плоский мир. Волшебники и герои (13 книга из 13)

Все течет, все меняется. Нынче времена уже не те, что прежде. Для героев-варваров в новом мире уже нет места – так рассуждает Коэн-варвар, прочесывая горы в поисках последних оставшихся чудовищ, диких троллей и так далее. Пора искать новую нишу в жизни. Впрочем, пару идей на примете у него уже есть. Хах! И неплохих идей, а? Сюжетно действие рассказа происходит параллельно с действием повести «Эрик».
Произведение включено в авторский сборник «Эрик, а также Ночная Стража, ведьмы и Коэн-Варвар».

Купить книгу Мост троллей, Терри Пратчетт

написала рецензию26 декабря 2023 20:32
Мост троллейТерри Пратчетт

Рассказ, в котором прекрасно всё! Даже немного страшно рецензировать - боюсь что-то упустить.

Начну, наверное, с банального. Читать можно безотносительно знакомства с героями или вообще со вселенной Терри Пратчетта. Единственное, что может смутить, есть в названии цикла - действие разворачивается в Плоском Мире и у них там есть Край. Всё остальное - герои, окружение и обстоятельства представлены для рассказа более чем обстоятельно.

Собственно, герои здесь отдельно прекрасны. Пожилой Коэн-варвар, который не думал, что доживёт до старости, говорящий конь, не забывающий отпускать колкие замечания, и тролль Кварц, который "работает" под старым мостом.

Наблюдая за развитием сюжета, мне вспомнилась сцена из Ведьмака, в которой Геральт с Лютиком обсуждали перспективы профессии охоты на монстров. Речь шла о том, что времена уже не те, мол, придёшь в деревню, спросишь, нужно ли прогнать тролля из-под моста, а они тебе: "Ни в коем случае! Кто же мост тогда чистить и ремонтировать будет? А пару монет за проезд отдать - вменяемая плата".

Так и здесь пришли новые времена, почти все тролли уехали в город, ушли в бизнес, крутятся как могут. А Коэн и Кварц - встретились на поединок два "старовера" - всё ищут те самые забытые ценности в давно ушедших укладах. Если коротко, то это рассказ на тему "раньше было лучше".

Автор, кстати, не забыл и про аллюзии и слегка проехался по "тролльскому" фольклору. Но самое сладкое в рассказе - это, конечно колкий слог с неплохой долей юмора. Не всегда тонко, но всегда забористо. Оставлю здесь любимую цитату:

— Куришь? — спросил он.
— Эта дрянь убьет тебя, — сказал тролль.
— Да, но не сегодня.

Всегда Ваш,
Алён
#АК_2023 (15. Фэнтезийно-паранормальная)

написала рецензию9 апреля 2015 14:42
Мост троллейТерри Пратчетт

Так получилось, что я очень долго выбирала какую книгу читать из «стиля барокко». Пересмотрела все по несколько раз и перечитала абсолютно все аннотации. И в конце у меня остались две книги - Мост троллей и Заклятие дома с химерами. Я уже начала читать вторую книгу, когда узнал новость о Терри Пратчетте, и решила, что возьмусь за его книгу(!), но Заклятие дома с химерами я тоже планирую потом дочитать.

Что можно о сказать о книге «Мост троллей»? Точнее, даже не книге, а рассказе - я не ожидала, что он такой коротенький: мне хватило минут пятнадцати для его прочтения. Но с другой стороны, поскольку я человек занятой, мне было это даже на руку.

Меня порадовали начальные строки и последние (кто будет читать, поймет о чем я говорю), всего три строчки в начале - зато какие красивые - и уже они создают атмосферу всего рассказа.

Не хочу акцентировать внимание на сюжете и персонажах, потому что рассказ настолько маленький, что его может прочесть каждый. Но хочу высказать мысли, которые у меня возникли после:

1. Весь мир стремительно меняется: вчера ты был героем, а завтра уже будешь никем. И старое забывается, теряется, утрачивается. Но есть люди, которые помнят «старые времена», а есть - которые уже и не помнят, а живут лишь настоящим, размышляя о будущем.

2. «– Богат? – спросила она.
– Богатство тут ни при чем, – сказал тролль.»
Человеческая меркантильность: все измеряется деньгами.

3. Желание (а порой и навязчивая идея) родителей, чтобы дети шли по их стопам, не прислушиваясь к их мнению. Так тролль Кварц уверен, что его сын Яшма обязан, как и он сам, жить именно под этим мостом, когда его не станет.

«Мост троллей» — это фантастический рассказ, в жанре фэнтези, но мысли, на которые он меня натолкнул далеко не волшебные, а вполне реальные, которые неприятными тенденциями, к сожалению, разворачиваются в нашем обществе.

#А1_1курс

написала рецензию28 марта 2015 8:27

#А1_1курс
Так получилось, что когда я в спешке скачивала эту книгу, пытаясь сделать это как можно незаметнее для моего босса, так вот, когда я скачивала эту книгу, я не обратила внимание на размер файла. Когда же я загрузила ее в книгочиталку (так ведь называются эти электронные устройства ? Ох, боже, я совсем начала отставать от жизни ), то с удивлением обнаружила, что в ней всего 22 страницы крупным шрифтом. "Хм, - подумала я, - возможно моя читалка устарела или это какой-то вирус, не может быть, чтобы эта книга была настолько крошечной". Но оказывается это всего лишь короткий рассказ. Рассказ об одном из героев Терри Пратчета - Коэне Варваре. И о том, как старые добрые времена, в которых старая добрая жестокость и грубая сила царствовали по всему Диску. И когда я говорю "старая добрая жестокость ", я не иронизирую, вовсе нет. Потому что честная и простая агрессия действительно во многом лучше двуличной лживой обыденной реальности, в которой нет места героям. В общем если вы хотите горестно тихонько вздохнуть о былых деньках, то этот короткий рассказ вам прекрасно подойдет. P.s: писала с телефона, потому прошу простить глупые опечатки, сделанные благодаря Т9.