Танцор у гроба

1998
Линкольн Райм (2 книга из 11)

Танцор у гроба - так называют опытного наемного убийцу. Заказчики платят ему огромные деньги - и знают, что работа непременно будет выполнена. Его новый заказ - устранение Перси Клэй, одной из лучших летчиц Америки, владеющей важной информацией. Срок исполнения заказа - 48 часов. Но заурядное на первый взгляд дело превращается для Танцора в большую проблему, ведь в схватку с ним вступают опытнейший детектив Линкольн Райм и его ученица Амелия Сакс... Автор знаменитых "Собирателя костей" и "Исчезнувшего" снова доказывает - он на недосягаемой высоте!

Книга входит в серию "Линкольн Райм" (книга 2)

8,6 (21 оценка)

Купить книгу Танцор у гроба, Джеффри Дивер

<p>Наверное, этим и определяется любовь. Тем, к кому ты возвращаешься.</p>
Перси Клэй
Добавила: A22t
<p>Нужно придумать бронежилет и для души. Ей-богу, уже давно пора.</p>
Добавила: A22t

написала рецензию24 января 2016 17:06
Танцор у гробаДжеффри Дивер

Вторая книга Дивера о криминалисте Линкольне Райме и Амелии Сакс мне понравилась больше. В отличии от "Собирателя костей", сюжет "Танцора у гроба" более динамичный и лучше раскрыты характеры главных героев. Здесь не так детально описываются методы поиска улик и их анализирования, но после каждой новой страницы возникает ещё больше вопросов. Казалось бы, что идея познакомить нас с убийцей и рассказать его мотив буквально на первых же страницах, явно слабая. Мы знаем кто он, чего он добивается, мы даже знаем где он и криминалисты явно наступают ему на пятки. Но нет! Какой поворот событий!
Автор, тщательно рассказав историю жизни Перси Клэй, заставляет сопереживать ей, это уже не безликая жертва очередного маньяка, это женщина, которая готова бороться за свою жизнь и работу. Также любовная линия мне показалась уместной и не навязчивой. Это добавило роману какую-то особенную нотку.
Для тех. кто не читал "Собирателя костей" и решил начать знакомство с Раймом и Сакс со второй книги, непонимания и пробелов в знании сюжета не будет. Коротко и доступно Дивер вновь знакомит нас с главными героями и методами поиска улик.

написал рецензию12 апреля 2019 23:26
Танцор у гробаДжеффри Дивер

Вторая книга из серии детективов о Линкольне Райме, практически полностью парализованном гении-криминалисте. Этот роман вышел не таким, как первый Собиратель Костей. Не по качеству, а по восприятию. Если в первой книге я, как читатель, был прикован к личности Райма, то здесь полностью поглотил внимание преступник.

В данном случае мы имеем дело не с каким-то одержимым маньяком или корыстным убийцей. Перед нами профессионал-наемник, уверенный, что при случае можно убить чем угодно - от снайперской винтовки и часовой бомбы до элементарного булыжника и "подставы". Но главное оружие киллера, прозванного "Танцор у гроба" (туповатое имечко для такого хамелеона), - это обман. И именно Райм помнит, или старается помнить, об этом. Остальные знают, но периодически сбиваются на стандартные схемы и в итоге - новые трупы. Как среди "заказанных жертв", так и среди полиции.

В данном деле (а у Танцора уже накопился огогошный послужной список) полицейские охраняют свидетелей преступления на аэродроме. Предполагается, что замешен богатый и высокопоставленный человек. А Танцор нанят устранить эту пару.
Осложнение вызывает тот факт, что охраняемые не слишком жаждут охраняться. Второй нюанс: оказывается у Райма с Танцором старые счеты.

Но сюжет - это рюшечки. Весь смак начнется тогда, когда читатель поймет кто же этот киллер на самом деле. В этот момент планочка интереса с уровня "Ну, так, ничего" подскакивает до "Ух ты, ну-ка, ну-ка". Даже если догадаешься раньше, чем задумано автором - все равно поглощает.

А вот сам Райм в этой части несколько разочаровывает. Какой-то блеклый и невкусный он здесь. Его помощница, красотка Амелия, более яркая, но почему-то пытается съехать в драму. Так и хочется написать автору письмо:

Уважаемый мистер Дивер.
А давайте оставим ваших постоянных героев в детективной истории и не станем устраивать романтический цирк?
С уважением и надеждой
Коллектив серых клеточек Саши Неверова.

#сапер (Назва книги начинается на "Т")

@neveroff13 апреля 2019 12:54

@loki, я так и понял, в конце жирный спойлер на тему... Но я не понимаю как он возможен в реальности и зачем он тут в книжке.
Собственно, дело авторское, но если эти странные отношения займут много книжного места, то это печально((

А ты всю серию прочитала?

@loki13 апреля 2019 12:58

@neveroff, на тот момент, когда я читала, то всю, да.
А потом вроде вышла еще 1 или 2 книги, их пока не читала
потому что я все забыла)))) и хотелось бы вообще их перечитать

вот у меня вроде бы про всю серию положительное впечатление, не помню, чтобы думала: ой скатились

@neveroff13 апреля 2019 13:04

@loki, это радует. Потому что именно сами дела - классные. И любовь к деталям на месте преступления - то что мне больше всего нравится))

написала рецензию15 октября 2023 21:18
Танцор у гробаДжеффри Дивер

Это уже вторая книга про криминалиста Линкольна. Он обладает очень незаурядной головой. Он посвятил свою жизнь уликам и решению самых сложных головоломок. Сейчас он уже не служит, но полиция активно включает его в свои дела. В самых сложных делах его голова очень даже ценна. А ведь у него, по сути, только голова и есть. После серьёзной травмы позвоночника он не чувствует своё тело ниже шеи. Остался только ум, бесконечный поток мыслей и размышлений.

В этот раз он хочет поймать Танцора у гроба, наёмного убийцу, с которым у него личные счёты. Этот самый танцор хороший соперник Линкольну по уму и сообразительности. Линкольн анализирует и сопоставляет самые сложные улики, а Танцор почти не оставляет улик.

Что я могу сказать об истории в целом. Мне кажется, что первая книга мне понравилась больше. Да, она увлекательна. Да, интересна борьба двух больших умов. Но задора мне немного не хватило.

#универ_стомат_1

написала рецензию17 февраля 2020 8:58
Танцор у гробаДжеффри Дивер

Итак, что мы имеем. Линкольн Райм и компания должны изловить прославленного киллера, и защитить потенциальных жертв. Процесс поиска осложняется личными счетами главного криминалиста с наемным убийцей.

Детективная составляющая по мне чересчур перекручена: киллер на киллере, детективы меняющие личину по взмаху волшебной палочки, невменяемые жертвы, которые сами из кожи вон лезут, чтобы попасть под пули.

Красавица Сакс в этой части начала меня раздражать еще сильнее, ибо ко всему прочему автор решил вплести в сюжет ревность и любовные терзания, к чему они здесь были нужны абсолютно не ясно. Райм провидец всея криминалистики знает все и вся и его ошибки исключительно сводятся только к его физическому состоянию паралитика, а он сам, как миссия, знает абсолютно все. Все же мне нравятся сыщики похожие на настоящих людей, допускающие простые и понятные ошибки. Добавлю еще, что Райм какой-то приторный в этой части, возможно, это также последствия ввода любовной линии.

Жертва киллера Перси Клэй просто взорвала мне мозг, муж погиб, полицейский, который ее защищал из-за ее же тупости погиб, а она продолжает провоцировать киллера, и все полицейские, включая Райма, просто разводят руками, ну как так то? Кто-то же должен был ее утихомирить и не усугублять положение.

Как итог, делаю вывод, что если не зашла первая книга, не надо было продолжать. Главные герои оказались точно не моими, и дальше я воздержусь от чтения, со спокойной совестью оставлю эту длиннющую серию в покое.

#Гриффиндор_К
#книжный_марафон2020