Джей-Под

2006

Роман одного из "мейнстримовских" писателей-постмодернистов Д. Коупленда «JPod» («Джей-Под») являет собой собирательный образ «айтишного» поколения, явившихся миру в 80-х гг. 20-го века, для которого сознательное ироничное «лузерство» лишь способ оставаться собой. Представляют поколение в романе шестерка эксцентричных разработчиков из студии видеоигр. Их злоключения и различные перипетии делают роман мегадинамичным, с увлекательной интригой, с точнейшими, жизненными, наблюдениями и добротным юмором.

Купить книгу Джей-Под, Дуглас Коупленд

Упоминание книги:

написал рецензию2 ноября 2015 22:14
Джей-ПодДуглас Коупленд

Что Дуглас Коупленд умеет делать лучше всего, так это играть взаимосвязями людей внутри небольшой социальной группы. Это отчасти объединяет его со Стивеном Кингом, правда Коупленд показывает развитие личностей своих персонажей в более позитивном свете и не пытается их убивать.
Книга очень проста, иронична и практически бессобытийна. Есть маленькая группа людей и... пожалуй всё. Исключительно диалоги, размышления и развитие человеческих отношений. Немного выбивается из общего ритма необязательная поездка главного героя в, гхм, одну азиатскую страну (не буду спойлерить), но общая картина складывается очень легко и оставляет в сознании приятные мысли о том, что у каждого из нас есть возможность найти в обществе свою нишу и обрести своё локальное счастье.

Итог:
Авторский слог - 5