Нити серебряного света

2005

По ночам, когда над Оттавой восходит луна и нити серебряного света пронзают тьму, мир меняет свои очертания и наполняется новым смыслом. Джеки Роуван, юная домоседка и мечтательница, становится невольной свидетельницей жестокого убийства: девять мотоциклистов безжалостно расправляются с беспомощным стариком. Однако и убийцы, и жертва тут же таинственным образом исчезают. Джеки не может понять, что это было: сон, явь или бред воспаленного воображения, поэтому следующей ночью возвращается на место преступления, не подозревая, что магическая паутина серебряного света затянет ее навсегда... В книгу вошли два романа: "Джек Победитель Великанов" и "Отведай лунного света". Искусно сотканное повествование, полное невероятной силы, загадочности и остроты. Оно легко завладевает мыслями и чувствами, оставляя долгое послевкусие. Roger Zelazny Де Линт обладает уникальной способностью гармонично вплетать сверхъестественное в привычный узор городских улиц.Library Journal

Купить книгу Нити серебряного света, Чарльз де Линт

написала рецензию29 октября 2021 17:23
Нити серебряного светаЧарльз де Линт

Мне совершенно непонятна та высокая оценка, которой наградили читатели книги этого автора, вот прямо совсем. Уж, если мы говорим о сказке, то это должна быть сказка, от которой не хочется отрываться, где герои харизматичны, сюжет увлекателен, а действительность прописана так, что будь это волшебная страна или реальный мир с примесью фэнтезийного, в нее можно было бы погружаться и рассматривать, осязать, слышать происходящее. Ознакомившись с двумя работами Чарльза де Линта, с сожалением могу сказать, что они – лишь бледное подобие сказки, ничего более.

«Нити серебряного света» - сборник, он состоит из двух повестей, объединенных одним местом действия и главными героями. Ничем не выдающиеся люди вдруг встречаются с представителями Срединного королевства в самом центре Оттавы. Оказывается, что грань между мирами настолько тонка, что ее можно преодолеть с помощью музыки или широко распространенного (в волшебном мире конечно же) предмета, например, красной шапки хоба (аналога гнома). Тонкой также оказывается и душевная организация главных героев (а все они из мира людей), что не позволяет им пройти мимо назревающих глобальных проблем в мире волшебном. Так обычные люди становятся героями Срединного королевства, с легкостью расправившись с нечистью, захватив волшебные артефакты и победив злых колдунов. Все легко и непринужденно. Настолько, что эта лёгкость оседает оскоминой, а об атмосфере сказочности говорить вообще не приходится.

Герои, совершающие незамысловатые подвиги, не вызывают сопереживания. Автор пытается обогатить их образы деталями, но остаются они очень слабыми, а личная информация о персонажах тянет лишь на в меру слащавую мелодраму. Сюжет незатейлив, неожиданных ходов не наблюдается, читать такое действо откровенно неинтересно. Потому что при наличии вроде бы драмы – светлая часть волшебного мира может быть полностью захвачена тьмой – никакого напряжения не ощущается. Автор даже постоянно перескакивает с одного персонажа на другого, дабы показать нам всю панораму и все стечения обстоятельств. Увы, этого недостаточно. Кроме того, развязка судьбоносных вообще-то для Срединного королевства событий наступает чересчур быстро и слишком просто. Большая часть повестей отводится на завязку и собирание героев с духом, финал же проносится молниеносно.

И отдельной ремарки требует постоянные заимствования в одной из повестей (а именно «Джек Победитель великанов») из «Властелина колец». И Охотников, служащих обладателю рога, девять, и смертельно опасны они только, когда соберутся все вместе; и власть рога такова, что не справиться с ней никому, подчинит он хозяина своей темной воле; и мысль о том, что большие дела в волшебных мирах вечно достаются маленьким и обыкновенным, а мудрые и великие стоят в стороне и дают мудрые советы. И если Дж. Р. Р. Толкиен сплёл старинные легенды и предания с вымыслом настолько гармонично, что стал культовым, то Чарльз де Линт, такое ощущение, понадергал из разных источников названия кельтских песен и неотмирных существ, пересыпал ими строчки и посчитал задачу выполненной. Существ этих кстати настолько много, что половина – даже непонятно, кто такие, они просто упоминаются, и если вы не специалист, то у вас два выхода: воспользоваться гуглом или забить.

Не хватает многого. Прежде всего, атмосферности и тщательно прописанной волшебной реальности. Не хватает подробностей и характеристик, описательной части и качественных диалогов. Как будто бы что я читала черновик, подробный, со всеми поворотами сюжета, но совершенно лишенный дыхания жизни. Такое ощущение, что дали погрызть косточку, с которой подчистую было срезано все мясо. Сказки не вышло. Вышло серое и однообразное чтиво, хорошо хоть, что не объёмное.

#буклайв_работа