Рецензии на книгу Тенистый лес

написала рецензию3 февраля 2019 23:43
Тенистый лесМэтт Хейг

Первой и последней, до сегодняшнего дня, книгой прочитанной у Хейга у меня была Мальчик по имени Рождество , и вовсе не по тому, что она мне не понравилась, а скорее даже наоборот пришлась очень под настроение, но тем не менее стиль у Хейга довольно своеобразный и к нему не спешишь вернуться. И вот я слова читаю Мэтта Хейга, а он все такой же: своеобразный, мрачноватый и не слишком радостным вступлением загоняет тебя в свою историю увесистым пинком под зад.
Сэмюэль и Марта были самыми обычными братом и сестрой, он - двенадцатилетним угрюмым подростком, а она - младшей сестрой покусанной диснеевской принцессой живушей в мире радуг, птичек и песенок, и жили самой обычной жизнью, пока их с родителями не приключилось несчастье в стиле "Пункта назначения" прямо на глазах ц детей. Тогда им пришлось перебраться из дождливой и туманной Англии в холодную Норвегию к своей тетушке. Ну а какие эти тетушки обычно бывают в книгах (и не только)? Конечно же немного ку-ку, вот и нашим героям такая досталась. Тетушка Ида живет-поживает в деревянном домике у самой кромки дремучего жуткого леса, в который ни в коем случае нельзя ходить, особенно ночью. Но в доме в котором нет даже телевизора, а единственное развлечение это добродушный пес по кличке Ибсен, выполнять тетушкины наставления особенно тяжело, а лес так и манит в свои жуткие объятия любопытных детишек, как тут не поддаться соблазну?
" - Не ходи туда, там тебя ждут неприятности.
- Ну как же туда не ходить? Они же ждут!", как говорили в одном известном мультике.
И вот уже наши "юные натуралисты" и тетушка, а так же верный пес (куда же без хвостатого слюнявки?) бродят по владениям Мастера перемен, в поисках друг друга и новых проблем на свои булочки (которые конечно же не так хороши, как булочки Дамлдора!), пытаясь уберечь свои крохотные мозги от опасных головостуков, очень правдивых пикси жаждущих всех отравить, ведьмы теней, которая время от времени гуляет сама по себе, кроликв-сектанта убедившего всех кролей, что их ждет великое спасение аки Джим Джонс и прочих жутких обитателей Тенистого леса, а кто-то даже сам побывает в мохнатой шкурке. В общем прогулка у наших несчастных героев выдалась насыщенная: тут вам и непростые тени, и снежная ведьма, и таинственный браслет, и копье (практически судьбы) и губорез делающий большой бадабум со страшным злодеем и даже расколдованное колдовство на почти оборотне!

Наверно, для одной детской книги здесь был перебор со скорбью, потерями и смертями, хотя от Хейга меньшего и не ждёшь. Но урок "не ходите дети в Африку гулять.. И в лес тоже не ходите" был усвоен.

написала рецензию24 января 2019 23:06
Тенистый лесМэтт Хейг

На самом деле я несколько в смятении относительно того на какой возраст эта книга. С одной стороны события в ней не сильно-то детские, а с другой - язык повествования очень легкий и довольно простой, прямо для детей.

Я долго смотрела на эту книгу, и мне очень нравилось ее оформление, незамысловатые картинки внутри, даже хотела купить продолжение, но не нашла нужного мне издания. И боги, какое же это удовольствие читать в бумаге. Даже благодаря этому книга получила плюсики. Ну а дальше....мне кажется я привыкаю к таким вот странно-страшным недетским сказкам.

Здесь есть все - ведьмы, тролли, томте и т.д. Правда позитивный мир резко превращается в лес кошмаров. По-другому как бы даже не скажешь....Вот все в нем ужасно. Добрые персонажи больше не творят добро, все несчастны и находятся в страхе. И именно сюда попадает парочка детей. Не самое гостеприимное место, да еще и когда один ребенок пропал, а второй пытается его найти.

История Марты и Семиэля вначале напомнила мне эпизод из фильма "Пункт назначения", я смотрела только пару частей, но в одной из них точно был эпизод с большими колодами, которые сваливались постепенно. Честно говоря такое начало меня не просто не заинтересовало, а даже несколько оттолкнуло. А дальше была история тети Иды. Она вот именно такая скандинавская вся, что я зачиталась. И тот несуразный образ, который увидели дети, мне понравился.

По поводу персонажей книги, то порой они мне показались слишком уж жестокими. Тот же Правдивый Пикси вызывал прямо таки дрожь.

Финал показался очень уж поспешным. Сначала так неспеша все продвигалось, а в коне раз - и быстро все решилось. Один плюс, хотя бы в этой книге дети не выступают героями, они попадают в неловкие ситуации, в западни, порой забывают думать, и знаете - это нормально. Вспомнила прямо недавно прочтенную "Лёлишну", в которой девочка была взрослой, а дедушка - ребенком. Так не должно быть, и да - мне так не нравится. Здесь же все уместно, и это приятно видеть.

Не понимаю о чем будет продолжение, но когда-нибудь и до него доберусь.

#бумажный_марафон
#свояигра
#булочки_дамболдора для Слизерина
#серийные_убийцы

написала рецензию11 декабря 2018 20:02
Тенистый лесМэтт Хейг

Люблю я скандинавские книги. И детское фэнтези как оказалось, тоже не исключение.  Мрачное, не лишенное магии и при всем при этом, со светлыми моментами.
Сэмюэль и Марта, самые обычные брат и сестра из самой обычной семьи. Но в один очень неудачный день ребята остаются сиротами. Именно так они и оказались на окраине леса в далекой Норвегии у строгой бывшей спортсменки тети Иды. У этой женщины есть строгие правила, одно из которых - не приближаться к лесу. Но дети, они такие дети и потому очень скоро они окажутся в лесу, прямо в самом центре мрака и опасностей.
Сам сюжет достаточно обычный - путешествие сквозь лес, немного драк, немного существ, и как всегда главный злодей. Но мне куда больше понравилась атмосфера самого леса. Мрачный, темный и пугающий. Под влиянием Мага Перемен все существа, которые некогда были мирными, стали злыми и жестокими. Да и сам Мастер очень неприятный и жестокий тип, который ни за что ни про что испортил целый лес. И эта разница между тёмным лесом и лесом изначальным, как по мне очень хорошо демонстрирует ( вспоминая, что книга детская), что плохое влияние может кого угодно превратить в монстра.
Кстати о существах. Они очень интересные, и не важно,  положительные или отрицательные. Смешной и позитивный томте, тролли, которых не смог сделать плохими даже Мастер перемен, странные трехголовые птицы калуши, боящиеся солнца хюльдры, вечно спящий спун и многие другие. Впрочем, не только существа тут интересные, люди тоже оказались вполне ничего. Двое детей вели себя как дети, как в плюс, так и в минус. Конечно, Марта вначале немного раздражала, но с другой стороны, потерять родителей в свой день рождения, это совсем не то, что хочешь получить в этот день. А к Сэмюэлю и придираться не хотелось, он самый обычный ребёнок, которому пришлось преодолеть кучу опасностей ради сестры.
Единственный минус, что в конце события несколько ускорились, и потеряли мрачную сказочность. Но относительно всей книги, это мелочь, на которую не сильно хочется обращать внимание.
В целом, мне понравилось. Хотя , наверное сильно впечатлетильным людям, книга может показаться слишком жестокой и не детской. Не знаю, что там с детьми, но лично я сильно много жестокости не увидела. Да, это конечно не образец позитива, но не всем же книгам быть именно такими.

написала рецензию7 декабря 2018 19:39
Тенистый лесМэтт Хейг

Вот иногда, когда ты читаешь разного рода скандинавские детективы, и думаешь, как в стране, где практически отсутствует криминал, берутся люди, которые пишут такие книги, которые в прямом смысле этого слова потрясают сознание. Вот теперь, я почему-то просто-таки уверена, что если в детстве им читали подобные книги, то они вполне могли вырасти в уже сложившихся маньячил... И дай Бог, чтобы только на бумаге.
Суп взрывающий головы, птицы-мозгоклюйки, душащие тебя тени, деревья, которые пытаются разорвать тебя пополам, проповедующие кролики и переносной глаз на семью троллей. Эти и другие ужасы собраны под одной обложкой. И да, хоть автор и говорит, что это все злая воля, и до этого, эти создания были милыми маленькими крошками, то по тексту этого практически не понятно.
Ну то есть Хейг практически полностью убирает из книги какие-то добре моменты. Начать хотя бы с самого начала книги, когда на день рождения маленькой девочки, ее родителей расплющило бревно (привет-привет, "Пункт назначения"). Автор портит всю идею волшебных существ и даже в финале, несмотря на сложившееся положение вещей, все заканчивается так быстро ( и кроваво), что еле видный лучик какого-то добра и надежды обрывается так резко, что ты буквально не успеваешь его осознать. И по итогу, после прочтения книги в голове остаются одни ужасы и кровавые расправы.
Если честно, то я бы никогда не дала читать такую книгу детям, ну если бы конечно не захотела воспитать юного Чикатило. Хотя и взрослым я ее тоже не рекомендую. Это ооочень странная книга и я до сих пор в шоке, что у нее вышла еще и вторая часть. В смысле реально есть люди которые просили еще?)

написала рецензию19 ноября 2018 20:50
Тенистый лесМэтт Хейг

Я бы своему ребенку эту книгу читать не разрешила. Разве что лет после 14 и то, не факт. Все в ней, вроде бы, хорошо, интересный и довольно динамичный сюжет, приятные главные герои – Семюэль и Марта мне очень симпатичны, даже их тетушка Ида, чего не скажешь об авторе, который влезал в самый неподходящий момент со своими, абсолютно бесполезными, пояснениями.
Проблема или может быть особенность этой книги в том, что количество смертей на квадратный сантиметр текста просто зашкаливает, а по изощренности их она может потягаться со всем известным «Пунктом назначения». О котором я, кстати, сразу вспомнила, прочтя первую главу. А начиная со второй, стала подозревать некоторое сходство с «Хрониками Спайдервика». Хотя в оправдание автора скажу, что это длилось не долго.
Детки, потерявшие родителей, отправляются на ПМЖ к тетушке в Нидерланды. С первых же минут знакомства тетя начинает устанавливать правила, главное из которых – не ходить в лес. И хотя детки оказались довольно сознательными и из любопытства в лес не пошли, нашлись иные силы, которые, естественно, привели туда все семейство.
А в лесу том, всяких ужастей тьма тьмущая! Ловушки, ведьмы, тролли и куча кровожадных тварей, которые спят и видят, как твоя башка разлетается на кусочки. И заправляет всем этим Мастер Перемен, который тот еще недолюбленый кровожадный неудачник.
В общем и целом сказка довольно интересная, немного поверхностная, но для подростка 12-14 лет самое то. И не смотря на количество несчастных случаев и убийств, это добрая сказка о чистой и искренней братской любви.

P.S. Эпизод с кроликами очень наглядно и доходчиво объяснит вашим деткам смысл религии.

написал рецензию29 июля 2015 23:19
Тенистый лесМэтт Хейг

Интересная волшебная сказка от английского автора, обыгрывающая знаменитых персонажей норвежского, шведского и англосаксонского фольклора. Если сказочные существа не могут жить вокруг нас в нашем мире, то ведь должно быть место (все равно - рядом с нами), где они обитают? Мэтт Хэйг предлагает нам Тенистый лес как среду обитания троллей, пикси, хюльдр, ведьм, томте. Кроме этих классических героев легенд, автор предлагает и своих собственных: калуши (трехголовые курицы), спун (нечто вроде медведя с животом-подушкой), летающие головостуки (дятлы со стальными клювами) и самая "песня" - кролики-сектанты.

В общем, обычный волшебный лес, в котором жили-были обычные волшебные существа: добрые, поющие, танцующие и радующиеся солнцу и гостям. Но однажды один бяка-дядечка поработил ведьму и перевернул все с ног на голову. И чем добрее были существа, тем агрессивнее и коварнее они стали. И тут в лесу объявляются двое деток-сирот. Далее - почти обычный для сказки разворот сюжета. Почему "почти"? Потому что тут нет детей-супергероев. Нет помогающих им печек, яблонь и боровичков. На самом деле эти дети все время ведут себя как дети, и это очень импонирует. Они боятся, комплексуют, теряются в сложных ситуациях. А если кого и побеждают, то только собственные страхи. Настоящую победу приносят те, кому и положено - отвечающие за детей взрослые.
Так что с точки зрения логики и правдоподобности (насколько понятие "правдоподобность" может быть присуща сказочной повести) - высший балл. Еще один высший балл приносит легкость слова Мэтта Хэйга и его ненавязчивый юморок. Он не смешит, а просто поднимает настроение и делает это очень уместно. Также понравились персонажи - как люди, так и сказочные обитатели. Даже те, что выглядят глуповато, все равно довольно забавны. Ну и кролики-сектанты, пойманные охотниками, сидящие в клетке и проповедующие кроличий рай после клетки... Просто number one.
Что мне самую чуточку не понравилось: под конец книги события замелькали, как в калейдоскопе, нарушив до этого установленную нагнетающую размеренность сказочной детской пугалочки. Только поэтому не высший балл в общей оценке.

А так для десяти-двенадцатилетних - прекрасная альтернатива "Хроникам Нарнии". Еще и имеющая продолжение.