Почти как «бьюик»

2002

Это началось почти двадцать лет назад, когда в полицейском участке маленького городка появился конфискованный «при загадочных обстоятельствах» черный «бьюик».
Это продолжалось долгие годы — потому что почти ВСЕ из полицейских, связанных с историей «бьюика», погибли — и погибли СКВЕРНО...
Теперь в полицейский участок городка приезжает новый стажер — мальчишка, готовый на все, чтобы разгадать тайну смерти своего отца — одного из убитых загадкой «бьюика»…
Поможет ему ПОСЛЕДНИЙ из оставшихся в живых.

Купить книгу Почти как «бьюик», Стивен Кинг

<p>Бог - популярный мальчик для битья, поскольку не может оправдаться.</p>
Добавил: losyara95
<p>Любопытство до добра не доведет, но все-таки это не порок.</p>
Стивен Кинг
Добавил: id332619736

написала рецензию3 ноября 2018 18:08
Почти как «бьюик»Стивен Кинг

Несмотря на большое количество отрицательных отзывов, я все же хочу оставить здесь положительный комментарий.

Итак, прежде всего хочется сказать, что все работы Стивена Кинга имеют невероятную атмосферность, и данное произведение - далеко не исключение. Мне бы хотелось отметить несколько плюсов данной работы Стивена Кинга:
+ атмосферность.
+ никакой лишней "воды", четкие описания.
+ некоторые моменты заставляют содрогнуться, и иногда хочется откинуть книгу и отдышаться (Король Ужасов, как никак).

Но несмотря на все положительные стороны, есть немало отрицательных, которые все же не портят книгу.

- долгое вступление, интерес появился только во второй половине книги.
- резкие переходы из прошлого к настоящему (на вкус и цвет, но для меня попроще, если временные рамки чётко отделены на две половины книги).
- остались некоторые вопросы.

Книга, а общем и целом хороша, и местами действительно достаточно жуткая. Фанатам Кинга к прочтению рекомендуется! (:

написал рецензию12 апреля 2017 22:39
Почти как «бьюик»Стивен Кинг

В последние пару недель я читаю в основном сборники рассказов Стивена Кинга. И из них, а точнее из объяснений автора к некоторым из них, я понял такую штуку: иногда Стиви пишет истории просто для того чтобы испробовать другой стиль, другую манеру, другой угол писательского зрения. И я думаю, что нечто подобное вышло и с данным романом. Он подумал, вероятно: "А как бы на моем месте написал о мистическом "нечте" какой-нибудь более старый классик? Фицджеральд или, к примеру, Хемингуэй?" Ну и перевоплотился... Ну а что? Не запрещено.

18-летний паренек, чей отец-полицейский погиб около года назад, узнает, что в полицейском участке много лет находится так сказать автомобиль. "Почти-как-бьюик". Который появился из ниоткуда и не проехал (и физически не мог этого сделать) ни то что мили, даже метра не проехал. Т.е. машинка выглядит как иллюзия, как маскарадный костюм. Но что это авто такое по своей сути? Что-то совершенно непонятное. Особенно если учесть, что возле него периодически исчезают живые существа, а вместо них появляются тоже живые (или уже не живые) существа. Только СОВСЕМ другие...

Короче, задумка очень интересная. Персонажи тоже прикольные. Но:
1. Нечто подобное было уже в рассказе 81 миля и повести Низкие люди в желтых плащах
2. Стиль Кинга совершенно не узнаваем.

В отличие от большинства других произведений автора в данном случае мы сталкиваемся просто-напросто с пересказом истории давно минувших дней. И только маленьким аппендиксом настоящего времени. Причем манера повествования, как бы это сказать повежливее, заунывная. Как мальчишка выдержал столько лишней информации - не понимаю. Явный флегматик.

Главный плюс, то, что мне ОЧЕНЬ понравилось, и что заставило все же поставить относительно высокую оценку: это то как показаны обыкновенные люди, столкнувшиеся с чем-то неведомым, с чем-то о чем нельзя ни рассказать, ни намекнуть никому. И как эти люди жили много лет, держа в себе тайну, съедавшую и уничтожавшую их изнутри.

В целом - довольно посредственный роман, но одновременно - качественный эксперимент.

@lerochka15 апреля 2017 18:04

@neveroff, я бы после стольких книг одного автора исчиталась бы, не то чтобы исписалась

@neveroff15 апреля 2017 18:11

@lerochka, я наоборот так люблю. На волне человека. Стиль уже как родной и можно расценивать не как "нравится/не нравится", но и "получилось/не получилось".))

@lerochka15 апреля 2017 18:35

@neveroff, для этого нужно очень любить автора, с Кингом я бы так точно не смогла бы

написал рецензию21 января 2016 19:24
Почти как «бьюик»Стивен Кинг

Впервые услышал об этой книге от моего друга – ярого фаната Стивена Кинга, который подсадил меня на этого автора скачав мне на телефон рассказ «Долгий Джонт», который произвел на меня большое впечатление. Стивена Кинга нарекли – «Королем ужаса», хотя многие его книги не относятся к традиционным ужасам, начинал он действительно с мистических триллеров в разных декорациях и локациях, в своих лучших произведениях Кинг умело сочетал фантастику, мистику и бытоописательство, ибо в каждой книге он подробно характеризует не только героев, но и место действия, вгрызаясь в мотивы своих героев и цели. Этот роман один из тех, где мистика уступает детективу, здесь можно испытать подобие ужаса в том случае, если вы в детстве представляли, что радиатор – это рот страшного монстра, фары – глаза, а салон полон внутренностей, но насколько надо быть ущербным, чтобы иметь настолько больное воображение? Когда ты видишь в обыкновенном бьюике – ужасное существо. Здесь Кинг представляет нам автомобиль как портал между мирами. Но полицейским страшно, потому что они не могут понять это явление. Загадочно исчезнувший черный человек, что оставил бьюик на заправке, потом еще один пропавший полицейский, а взамен него – загадочная черная тварь, не имеющая ничего общего с чем-либо земным.
По сути это рассказ в рассказе, разбавленный вставками из современности где сын одного из полицейских взвода Д – Нед Уилкокс пытается докопаться до обстоятельств и причин смерти своего отца Кёртиса, который имел к бьюику неиссякаемый научный интерес и проводил исследования, чтобы понять природу этого на вид обычного явления. Поначалу я сначала не очень понимал стиль изложения и не сразу связал сюжетные нити, но ближе к концу все начало складываться и история потихоньку стала обрастать смыслом. Мистика здесь есть, но как и во многих произведениях Кинга, она вовсе не стоит во главе угла. Здесь он по сути рисует нам картину быта и жизнеописание взвода «Д», которую мы можем наблюдать из рассказа старожил. Скучно, не означает бессмысленно, где не хватает мистики автор подкидывает нам интересную историю из бытовой жизни, потому что автор понимает, что на все вопросы дать ответы просто нереально. Ибо многое человеческому пониманию неподвластно.

Книга в целом понравилась, но ценителям леденящих душу ужасов она не особо придется по душе, потому что здесь нет монстров, нет дикого ужаса и страха, есть просто взвод «Д» и бьюик, ставший со временем достоянием этого взвода. Книга хороша тем, что размеренное повествование иногда сменяется всплесками сверхъестественного. И самое главное – здесь исследуется человеческое любопытство и до чего оно может довести, Сэнди был главным специалистом по бьюику и стремился разгадать загадку того что стоит в их гараже. И за этим «научным» исследованием хочется наблюдать, вчитываясь в каждую строчку, стараясь впитать в себя не только ту малую часть мистики, но и обширную картину современной героям жизни, всё на бытовом уровне и это понятно мне как читателю, поэтому я не считаю это произведение нудным и скучным. Просто к манере повествования Кинга в данном произведении нужно привыкнуть.
В эпизоде где Сэнди спасал Неда мне было действительно страшно и я проникся, то самое ощущение когда нечто из багажника пытается забрать тебя, когда затишье и вдруг буря. Конец мне очень понравился. После того как я закрыл книгу я подумал что к этой книге я определенно вернусь, чтобы перечитать и что-то понять, книга на самом деле неплохая и вполне способна порадовать сердце читателя, ну по крайней мере моё точно порадовало. Хорошая книга, советую прочитать.

написала рецензию14 июля 2015 12:43
Почти как «бьюик»Стивен Кинг

Люблю Кинга всей душой и сердцем, на протяжении уже долгого времени. Обычно, взяв в руки его книгу, я знаю, что разочарованной старина Стив меня не оставит.
Но это все-таки произошло. Скучный сюжет вращается вокруг черного бьюика, который находится на территории полицейского участка, под надзором у служащих полиции.
Все, кто был связан с историей его появления и хранения - погибли. Машинка расправлялась с людишками только так! Но позвольте заметить, что произведение "Кристина", более раннее, более интересное и захватывающее. А мотивчик один и тот же.
Потом , конечно появляется новый герой , так сказать "свежая кровь", который жаждит разгадать тайну смерти своего отца, а потом и наказать виновных. Он и должен стать спасением от проклятой машины.
Диалоги очень примитивные, скучные. Герои старенькие, но изрядно храбрые. И вертится весь сюжет вокруг полицейского участка.
К сожалению, Нудятина!