Рецензии на книгу Подземелья Ватикана

написала рецензию8 ноября 2021 20:51
Подземелья ВатиканаАндре Жид

Дело ясное, что дело темное, на то они и подземелья. Книга довольно сложна, как для восприятия, так и в смысловом отношении, и оставляет она противоречивые впечатления. Роман повествует о нескольких французских семействах, которые становятся жертвами хитроумной и смелой до безрассудства афёры. Шайка ловких мошенников выбивает из ревностных католиков деньги на спасение Папы римского, которого якобы подменили масоны и заточили в подземелья Ватикана. Видимо, подземелья эти темны и извилисты, поскольку сюжет книги и общая ее атмосфера именно такова. Книга пестрит недоговоренностями и многословными оборотами, автор регулярно перескакивает с одного персонажа на другого, причем с обязательной подробной обстановкой на ранней биографии оного. В целом книгу было читать тяжеловато, особенно вначале, пока главная интрига не проступила отчетливо, и главы казались набором разрозненных сведений из жизни пары-тройки семейств.

На чем хочется остановиться отдельно, так это авторская ирония. Она пропитывает книгу от корки до корки и привлекала много больше моего внимания, чем сюжетные перипетии. Андре Жид целенаправленно и обстоятельно высмеивает среднюю буржуазию и интеллигенцию, бесполезность их занятий (хотя они мнят себя важными птицами от науки и литературы), их душевную пустоту, инертность, откровенную недалекость, подверженность стереотипам. Список этот можно продолжать, и хотя автор маскирует насмешку под наивность восприятия и пишет в основном в приподнятом тоне, образы героев, мягко говоря, не притягивают, это вполне заурядные, скучные, серые, если ассоциировать с цветовой палитрой, люди. Да и вообще, несмотря на то, что в книге достаточное число героев, разнообразием характеров она похвастаться не может, нет в них яркости. К иронии автор добавляет настроения плутовского романа и модернистскую манеру обращения со словом. Форма создана не из простых, наполнение ей соответствует, вот только красоты, что внешней, что внутренней мне не хватило.

Что касается симпатий, то некоторое время они находились на стороне мошенников, ведь на фоне однообразных типов из общества добропорядочного они отличались дерзостью, готовностью к действию, решительностью и, что мне наиболее импонировало, сообразительностью. Да и деньги они выманивали у глупцов, к тому же не самых нуждающихся. Как в самом деле можно сочувствовать невеждам, что покупаются на непроверенные слухи и жертвуют во имя абстрактной идеи да еще и на пользу церкви, у которой, надо думать, своих средств не хватало. Бедняги. Собственно, шайка аферистов позаимствовала свои приемы в том числе и у церкви, мало ли обманов и манипуляций с целью наживы совершила она за свою многовековую историю. Жаль только, что на приманку попались повинные лишь в своей глупости обыватели.

Обман обманом, но где есть место одному преступлению, там недолго ждать и второго, а дальше их количество начинает расти подобно снежному кому и нередко заканчивается человеческими жертвами. В уравнение попадают новые неизвестные, афера в конце концов выходит из-под контроля, финал для мошенников поэтому закономерен и совсем не радужен. Одна из неизвестных – случайность. Случайная встреча и случайное убийство перевернули судьбы почти всех персонажей этой истории. Причем случайным убийство было не по неосторожности, а просто потому, что человек мог его совершить и уйти ненаказанным (мотива нет, улик вроде бы тоже), просто из интереса. Вот они и появились, узкие, мрачные, грязные подземелья человеческой души, и неважно, сколько франков у тебя в кармане и насколько хорошо ты одет.

А еще для книги характерна отрывистость. Истории некоторых персонажей начаты, но позже сведены на нет. Автор как будто намеренно не договаривает и обрывает сюжетные линии. Вопрос только, почему. Похожий вопрос возникает и в финале. Финал странный, не то что бы неожиданный, скорее какой-то надуманный. Из ниоткуда вдруг появляется любовь, и веет от нее увесистым таким гротеском, потому как возвышает она героя почти моментально и так же скоро заставляет его переоценить свои взгляды. Впрочем, возможно, что не совсем. Потому что финал оставляет читателю простор для предположений.

#буклайв_дом_10

написал рецензию8 января 2015 13:04
Подземелья ВатиканаАндре Жид

Роман в романе, сквозное повествование, оригинальная спайка большинства имеющихся литературных жанров. Каждая глава - это отдельный мир, который тонко переплетается с остальными мирами, которые в итоге образуют вселенную романа.
Перечень тем просто зашкаливающий: религия, родственные связи, жертвенность ради любви, в то же время юмор с стиле Ильфа и Петрова и детективный сюжет в лучших традициях Агаты Кристи, и все это тонко завуалированный в большей или меньшей степени экзистенциализм (Кстати удивляет, похоже можно просто принять это философское течение, и получить Нобелевскую премию, достаточно взять в пример Жида, Сартра и Камю).
Роман не однозначный, да и романом его сложно назвать, но все таки он стоит того, чтобы прочесть, чтобы просто вернуться к первоисточнику оригинальной и самобытной литературы, из которой вышли Фолкнер, Джойс и другие...