Дневник грабителя

2006
Дневники грабителя (1 книга из 2)

Криминальная романтика? Бандитское братство? Нет. "Криминальная романтика бандитского братства" на английский молодежный лад! Вы полагаете, что все началось с "Большого куша" и "Неглубокой могилы"? Нет. Культовые учатся у великих! А режиссеры — у писателей! А откуда берут свои сюжеты писатели? Не стоит задавать личных вопросов!

Купить книгу Дневник грабителя, Дэнни Кинг

написал(а) рецензию11 июля 2020 23:09
Дневник грабителяДэнни Кинг

#кк_июль ( Рецензия, в большей части которой акцент делается на основной теме произведения). #евротур_Нидерланды - книга о ограблениях, воспоминания вора, #книжный_марафон2020

Украл, выпил, в тюрьму - романтика!
Отлично написанная книга о будня английского грабителя Бэнкса , в виде его дневника. По сути, это разные случаи, чьим свидетелем или участником становился Бэнкс, а иногда это его размышления, рассказы своем прошлом и советы читателю.

Тема воровства здесь расписана и разложена по полочкам, а сам главный персонаж дает неоднозначные характеристики своим дружкам и разным мастям воров. Например, есть дебилы-позеры, это те, кто в качестве фирменного знака, при ограблении домов срет на кровати или пускает воду во всем доме. Есть полные неудачники, которые все портят и настолько тупо, типа друга Бэнкса Рональда, тот все время терял на месте своего преступления паспорт, страховое свидетельство, именной брелок и т.д. Есть откровенное любопытные и довольно эмоциональные воры, как Олли, напарник Бэнкса - он может тратить драгоценное время на рассматривание видеокассет, дисков, в домах куда они забираются. А есть настоящие виртуозы, типа Джеффа, которые досконально изучают все доступные модели сигнализаций, замков и грабят в основном особняки.

Автор дневника, считает свое занятие настоящей профессией, не чуть не хуже маркетолога (он ведь тоже обманывает вас, воруя деньги - недостоверная информация и заоблачные сцены, так чем Бэнкс хуже) , тем более главный герой порой совершает благородные поступки. Например, обнаружив детей одних дома вызывает социальные службы анонимно, перед этим вынеся из дома все ценное. Когда к Бэнксу попадает видеокассета из украденное видеомагнитофона, на котором неизвестные мужики насилуют детей, то он отправляет ее в полицию почтой.

Тема воровства в книге показана с разных сторон, и уж точно, что ее не явно порицают. Бэнкс оправдывается особой философией, взглядом на жизнь, мечтая совершить то Ограбление Века о котором будут говорить годами.

Все данное произведение пронизано прекрасным юмором, а слог легок и довольно эмоционален. С удовольствием продолжу знакомство с книгами данного автора!

Все круто и по делу. Описано отлично. Только вот главного героя зовут Бекс, а не Бенкс))

Anna Snow (@asnow1)3 апреля 2021 20:36

@fucking_ssstein, в том варианте перевода, что я читала было именно такое имя(