Зимние костры

1980
Семья Хаардрад (1 книга из 3)

Неукротимая леди Бренна поклялась отомстить викингам, похитившим ее из родного дома. Девушке предназначена участь рабыни, но может ли она смириться с этим? И смирится ли ее гордость в объятиях нового хозяина Гаррика Хаардада? Ведь только любовь имеет силу связать навеки двух врагов.

Купить книгу Зимние костры, Джоанна Линдсей

написал(а) рецензию17 января 2020 21:29

#книжный_марафон2020, #курс (Вопросительная)

Не гаснут костры, ночные костры.
Наверное, подобные книги иду, на "ура", в подростковом возрасте, когда гормоны штурмуют мозг, а хочется так греховного и сладкого. Ибо в более зрелом возрасте такой роман вызывает недоумение и кучу вопросов к автору, прям цельный вагон.

Я решила их прописать:

- заведомое искажение психики ребенка, выбор иного пола для главной героини. Отец Бренны, главной героини романа, всю жизнь мечтал о сыне, но его жена подарила ему одну дочь и умерла. Он снова жениться, но берет женщину с ребенком, не молодую, ну по тем меркам, ( ей лет тридцать), которая навряд ли сможет родить ему наследника. Удивительная тупость, если хотел сына почему не выбрал здоровую девушку и помоложе? Далее, этот вождь кельтов воспитывает Бренну, как мальчика, он учит ее владеть мечом, драться, скакать на лошади, охотиться и она проводит большую часть времени в компании мужчин, во время этого ненормального эксперимента, отец ее не подумал, как дальше будет жить его дочь с подобным воспитанием, что такое поведение ненормально в глазах социума, на тот момент. Спохватился он, когда у Бренны выросла грудь и она запрыгнула в пугающий период пубертата. В одно мгновение, девушка должна ходить в платьях, стать жеманной, воспитанной и в принципе прям "девочка-девочка" - слабая и покорная, то, что это не произойдет до сего вождя не доходит, он считает, что по щелчку пальцев, может исчезнут то, что он сам взращивал годами. Зачем это было делать, в принципе? Потешить свое самолюбие? Особая форма безумия? Внятного ответа не получено в книге, вот просто захотел и все!

- непродуманная политика. Подучив Бренну ходить в платьях , ее отец решает выдать девушку замуж за сына самого главного вождя викингов, дабы они не совершали набеги на его земли, ну, т.е даже в планах, ведь их остановит то, что его дочь будет рожать детей врагу. Ага, да, щаз. Начнем с того, что изначально эта затея выглядела странной. Представьте, вы живите в охраняемом замке, с охраной, где-то, даже не рядом с вами, бесчинствуют викинги, вместо того, чтобы укрепить замок, подогнать новых воинов, вы привлекаете внимание насильников и пытаетесь откупиться в виде девушки и горстки монет. При чем, логичнее было бы, также насильно выдать Бренну замуж за вождя своей национальности и веры, который бы помог и защитил бы. Но так ведь "кина не будет". Так еще и поверит врагу на слово, неужели отец Бренны был таким наивным?

Вот викинги узнают, где живет вождь и его дочь, приехали, перерезали всех, изнасиловали ,поработили и угнали Бренну в рабство, отдав Гаррику, тому кому она предназначалась в жены. Далее логика отключается, Бренна ведет себя так, как будто еще дома и может выкидывать фортеля, о том, какая она независимая и ее все должны терпеть. Она открыто угрожает отцу Гаррика и удивляется, что он высказывает возмущение. Да, реально почему? Надо отойти в сторону и вложить в ее руку кинжал, ведь
так получается?

Порой главная героиня рискует здоровьем, жизнью, чтобы показать какая она гордая, временами это смотрелось очень глупо и не к месту.Прям эмансипированная женщина, которая помнит о своих правах,иногда казалось, что автор забывала какой она век описывает.

Гаррик пытается ее укротить и заставить заниматься женской работой. Он, когда надо автору становиться женоненавистником, а потом вдруг, скачет в сторону верующего во все слухи олуха. Он не верит Бренне, которую любит, но с удовольствием доверяет своим врагам и сплетням слуг, рабов, других людей, с кем не в самых лучших отношениях. Логика где? Да нет ее, просто надо завести кривую сюжета под определенный наклон, да временами поджаривать ее на костре, на зимнем.

Главный антигерой пытается прописаться дюже умным, ему типа все верят, хотя со стороны все выглядит натянутым, а все викинги внезапно тупеют на голову. План главной злодейки, настолько вилами по воде писан, она хочет уничтожить всю семью викингов, всех их детей, но на минутку, ей в голову не приходит, что оголенные земли могут захватить другие кланы, что никто ее сына признавать не будет, что возможно появиться и дальняя родня вожака Ансельма, да всякие там братья "по крови". И главное, смерть такого количества людей, одновременно, даже необразованным викингам покажется подозрительной. Почему, в принципе, ее выбрали злодейкой и заставили так действовать, а не более хитро, избирательно? Увы, на этот вопросов автор дает ответ лишь наполовину, но мне, как в той песне "мало половин".

Вопросов много, а ответов мало, увы, это всего лишь одни желания автора без обоснований.

От истории были очертания, но не погружение. Я не верила героям, я не впечатлилась сексуальными сценами, с копьями любви, они были буднично прописаны, как массаж плеч.Все как-то механически - схватил, вошел, пролил "семя жизни", и что? Это должно меня впечатлить? Где эмоции, переживания, где сочность и красивость слога?

Вывод: данную книгу можно прочесть ,закрыть и забыть.Ну, или растопить ею костер зимой.

@lerochka18 января 2020 10:32

Мне кажется ты слишком серьёзно подошла к этому любовному роману. Надо было искать в книге моменты про любовь, тогда вопросов было бы меньше к автору)))
Зачет!

Anna Snow (@asnow1)18 января 2020 11:53

@lerochka, ой, там и любовь как-то вяло была представлена

написала рецензию10 ноября 2018 19:18

#Зима1_1курс

Я не большой фанат любовных романов, но здесь история получилась очень даже красивой. Даже какой-то трогательной что ли. История открывается перед нами так, что ты не являешься участником действия, а как бы подглядываешь за героями. Вроде все понимаешь, чувствуешь, видишь и слышишь, а повлиять на происходящее никак не можешь. Такое полное погружение с его отсутствием в то же время. Это создает интересное , пусть и немного двоякое ощущение.

Книга написана хорошо, довольно легкий и интересный слог автора создает атмосферу. Мне не хватило соотвествующей погоды за окном, когда зима, снег, теплый плед, вкусный чай и увлекательная книга. Вообще мне нравятся всякие истории подобного рода про викингов, рыцарей и прочих.

Главные герои прописаны хорошо, интересно и жизненно. Наверное, я бы представляла их себе именно такими, если бы данная история имела место в реальности. Живо, подробно и интересно. Любовная линия на уровне, она не отталкивает читателя постоянными соплями-слюнями, ее здесь именно столько, сколько и должно быть.

Разве что мне покушений на главную героиню было несколько много, из-за чего казалось, что история несколько повторяется и не выходит на новый уровень. Пожалуй, хотелось бы чуть больше развития сюжетной линии. Но это не так уж и страшно, все равно книга получилась интересной и какой-то теплой. Наверное, так и зарождается любовь.

написала рецензию25 октября 2018 18:14

#Зима1_1курс

Когда-то очень давно я просто залипала на этих "замочных скважинах".
Так любовные романы в мягкий обложках, которые продавались практически во всех газетных ларьках, называла моя мама.
Все дело в том, что у большинства читателей складывается впечатление, что ты подглядываешь за жизнью героев.Такой, читатейльский вуайеризм.Ну, это при условии, что роман хороший и написано хорошо.

Так вот Зимние костры написаны хорошо.Очень даже хорошо.Нужно понимать,что чувство полного погружения происходит практически с первых страниц.
Хочу отдельно отметить что нужно быть более снисходительными к произведению,и не ждать тут супер-крутых заворотов, очень мудрых цитат или глубокого философского смысла.

Это любовный роман в самом прямом,ярком и понятном смысле.
Про викингов, преданность, честь и немножко приключения.Горячий такой роман, с красивыми самцами-мужчинами и нежными заморскими девами.Ну, как мне показалось не сильно ни и отличаются от скандинавов, кельты-то.Но автор ставит их по разные стороны баррикад.

Хочу сказать,что завязка и кульминация просто прекрасны.Все четко, по делу.Без размазывания соплей.ОК.Не веришь дорогой, я не настаиваю.А вот концовка очень уж сладкая.Ну как можно вот так вот, после такого времени рррраз и забыть.
Но любооооофффф, она творит чудеса ведь, и мы в это верим.
Верим я сказала =))))

Иринка (@aprilday)26 октября 2018 15:30

Я тоже залипала одно время. Помню, что обменивались с подружками даже не штуками книг, а сеточками )

написала рецензию10 октября 2017 22:50
Зимние кострыДжоанна Линдсей

Главные герои - колоритные личности.
Бренна - истинная дочь кельтского народа не покорится завоевателям с северных земель и будет бороться за свою свободу, даже если в эту битву вмешаются чувства. Красивая и сильная, неунывающая и добрая, всегда готова отстаивать свои права мечом и кулаками.
Гаррик - потомок норвежских викингов. И хотя он не участвует в разбойнических нападениях, но в душе он настоящий викинг. И на протяжении всей книги завоевывает Бренну не побоями, а лаской.
Любовная линия в романе прописана прекрасно, но вот постоянные покушения на Бренну и главный злодей получились совершенно не интересными. Мотивы у главной злодейки непонятны и плохо прописаны. Что делает концовку книги сухой и непродуманной. Но это часто бывает в книгах Линдсей - начинает она резво и динамично, а заканчивает "лишь бы отцепились".

написала рецензию18 февраля 2017 21:24
Зимние кострыДжоанна Линдсей

Эту книгу я прочла очень давно. Она стала первым любовным романом, который я взяла в руки. Наверное, именно поэтому она оставила в моей душе несгладимые впечатления.
Спустя годы я вновь ее перечитала. Удивительно то, что интерес к сюжету не иссяк, а впечатления и сопереживания не померкли.
Замечательный, легкий роман для девушек и женщин. Впечатляющее описание традиций и обычаев викингов. И конечно же, страсная всепоглащающая любовь.
Да, эта книга написана для женщин. Но иногда так хочется побывать в средневековом мире, где тебя любит не слащавый принц, а гордый и дикий викинг.
Все книги Джоаны Линсей читаются очень легко, буквально за одну ночь. И хотя главные героини ее романов имеют некую схожесть, книги все равно интересны. "Зимние костры" - без сомнения одна из лучших ее книг.