Конец дороги

2006

Мир после ядерной катастрофы. Но всегда останется очень небольшой процент людей, которые смогут выжить в силу тех или иных причин. Люди будут жить, создавая новые сообщества, борясь с новыми врагами, но и в этом мире будут возникать старые-старые проблемы взаимоотношений отцов и детей. И мальчишки так же будут сбегать из дома навстречу трудностям и неизвестности...

Купить книгу Конец дороги, Дмитрий Глуховский

Краткая история событий, которые происходят в одно и тоже время, что в книге автора "Метро 2033", только на поверхности.

<p>Трёх поколений, не умеющих читать, достаточно, чтобы полностью забыть и утрать ключ понимания ко всему, что кропотливо создавалось и осторожно передавалось друг другу двумя сотнями предыдущих поколений.</p>
Серафим Антонович
Добавил: rendzi
<p>Цивилизация — это песочный замок, красивый, но невероятно хрупкий. За ним необходимо постоянно присматривать, иначе ветер времени высушит его, и он рассохнется, разлетится пылью.</p>
Серафим Антонович
Добавил: rendzi

написал рецензию16 октября 2017 20:28
Конец дорогиДмитрий Глуховский

В целом книга оставляет положительное впечатление. На мой взгляд основные минусы - это разделение сюжета на две части.

В первой части автор пытается погрузить нас в окружение, однако из-за того что книга сама по себе не большая это выходит крайне бегло. Вторая часть - собственно приключения главного героя и опять таки всё изложено довольно поверхностно. Также есть вопросы по поводу мотивов главного героя (маленького мальчика) и в целом задаёшься вопросом "зачем?". Также не так легко поверить в те условия которые побудили героя пуститься в такое путешествие.

Вторая часть в принципе увлекает, если отвлечься от нереальности мотивов мальчика и причин побудивших его к этому приключению. Если развернуть сюжетную линию, увеличить объём книги, поработать над мотивами, то рассказ был бы на голову выше.

Из плюсов стоит отметить сюжет, философские нотки да и в целом возможность интерпретировать как-то по своему всё то, что показал нам автор.