Водный мир

2002

Остров, на котором живет Мара, медленно, но верно уходит под воду. Тают снежные шапки полюсов, и океан постепенно побеждает сушу. Мир гибнет, а вместе с ним - и привычный образ жизни. Но Мара делает удивительное открытие. Среди множества ненужной и устаревшей информации, похороненной в Сети - старинной общемировой компьютерной системе связи, - она находит упоминание о Новом Мире - прекрасных небесных городах, построенных высоко над морем. Городах, где найдут спасение отчаявшиеся беженцы с тонущего острова.

Спасая свою жизнь, Мара и остальные жители острова Винг погружаются в рыбачьи лодки и пускаются в полное опасностей путешествие по океану. Они ищут себе новый дом в мире, который стал чужим и непонятным и в котором отныне возможно все.

Мару ждут удивительные приключения.

Она увидит новые миры и повстречает новых людей - добрых и злых. Ей предстоит пережить горе и боль утраты, она научится любить и бороться - за жизнь, за друзей и за будущее.

Увлекательная, удивительная, захватывающая история Мары запомнится вам надолго.

Купить книгу Водный мир, Джулия Бертанья

<p>— Бог? — размышляет вслух Роуэн. — А что такое Бог? Может быть, тоже сказка. А люди убедили себя в том, что это правда. Я люблю сказки, но разве они нас спасут?</p>
Добавила: littlemermaid

написала рецензию31 марта 2017 10:31
Водный мирДжулия Бертанья

Давайте перенесемся в будущее и посмотрим, какой будет жизнь на Земле(по мнению автора), если наступит глобальное потепление, растают ледники и затопят сушу.
Были бы построены новые города, возвышающиеся над бескрайним океаном. А каков отбор и, как туда попасть, читателю вместе с главной героиней это и предстоит выяснить. Вот так и начинается приключение полное неизвестности, страхов, отчаяния, боли, потерь, но и приятных впечатлений: встреча новых друзей, обретения себя.
Мара Белл 15-летная мечтательница живет на еще не затопленном островке под названием Винг. Но учитывая, что океан с каждым днем все больше и больше затопляет остров, нужно что-то предпринять. Блуждая по остаткам всемирной сети, Мара встречает Лиса, откуда и узнает про города, парящие над океаном. Таким образов, жители Винга решают найти эти города и отправляются на поиски лучшей жизни.
Мара встретит на своем пути много людей, одни будут желать ей добра и помогать, а другие, сделаю все, чтобы погубить. И девочке придется быть сильной, чтобы противостоять системе, и, конечно же, обзавестись помощниками.
Мне сложно сказать, на кого рассчитана книга, но все же скорее следует отнести к young adult, для взрослых – слишком похоже на сказку.

Даже стало интересно: перевод названия «Exodus» – был ли это коммерческий ход. Ведь одноименный фильм с Кевином Костнером «Водный мир», успел полюбиться многим.
#флешмоб_4стихии Вода

написала рецензию15 февраля 2017 23:22

#флешмоб_4стихии

Почему-то мне очень нравятся два постапокалиптических фильма с Кевином Костнером – «Почтальон» и «Водный мир». Сегодня я узнала, что первый снят по книге, непременно её прочту в скором времени. А по поводу второго мне казалось, что он связан с этой книгой... Нет, общее, безусловно, есть: таяние арктических снегов в следствии глобального потепления затопило планету, люди выживают как могут, не оставляя надежды, что где-то есть Земля Обетованная, на которой человечество найдёт приют и обретёт шансы на выживание. Но остальное в сюжетах кардинально разнится.
Книга более подростковая антиутопия, нежели фильм. И сюжет куда более простой и незамысловатый.
Героиня в ней пятнадцатилетняя Мара Белл, единственная мечтательница в маленькой коммуне, выживающей на крохотном остатке острова, который в прошлом был не огромен, но за день его было не обойти. Её неспокойная и неусидчивая природа заставляла её научиться пользоваться остатками былой цивилизации – кибершаром, имеющим доступ в Сеть (вероятно, остатки Интернета). И там она нашла путь к шансу на спасение. Путь к Небесному Городу. В самый последний момент она настояла на том, чтобы оставить родной Винг и отправиться туда в надежде на всеобщее спасение.
Каково же было удивление беженцев, что искомый рай по факту больше похож на ад, а небожителям глубоко плевать на тех, кто за стеной... Как же пробиться в город, что в нём можно найти, кого встретить и чего добиться? Маре придётся найти ответы на эти вопросы, пройдя через череду потерь, приключений опасных и не очень, приняв уйму недетских решений и мобилизовав всю свою отчаянную храбрость, чтобы помочь дорогим и близким вновь обрести надежду на мирную жизнь.
Порадовало, что на фоне современных антиутопий янг эдалта, штампующихся оптовыми партиями конкретно эта выглядит на много привлекательнее и увлекательнее.
Огорчило, что развязка довольно открытого типа. Всякие Вероники Рот и иже с ней накромсали бы целый сериал на такой основе. А тут я не нашла сведений о продолжении... А я бы с удовольствием выяснила, куда ещё занесёт Мару со товарищи по волнам безбрежного океана.
Очень давно книга болталась в хотелках, и я рада, что наконец до неё добралась. И всё же жаль, что блокбастер с дядей Костнером к произведению имеет только косвенное отношение.

написала рецензию14 февраля 2017 14:44
Водный мирДжулия Бертанья

Вода. Много воды. Кругом одна вода. Человечество все-таки пришло к мировой катастрофе, к глобальному потеплению, к гибели материков. И мировой океан завладел всей планетой, кроме отдельных кусков суши, находящихся на бывших горах, которым еще кое как удается сдерживать натиск воды. Мара - наша героиня-девочка подросток, которая не согласна вот так просто погибнуть, дать затонуть ее родной деревне и всем ее жителям. В заброшенной Всемирной Сети она находит информацию о небесных городах, которые возможно помогут спастись от неминуемой беды. И уговорив жителей деревни, заставив поверить в свои слова, она вместе со всеми отправляется в долгий путь, на поиски спасения. Но, найдется ли место целой деревне в небесном городе, смогут ли они там прижиться, ведь время не стоит на месте, технологии идут вперед, человечество меняется, меняются и ценности.
Тяжелое путешествие, сопровождаемое горькими потерями, обвинениями, обидой и стыдом, предстоит пережить юной Маре, которая должна собрать все свое мужество силу, чтоб спасти родных людей.

Книга позиционирует себя как детская, но я увидела столько недетских мыслей и действий, столько горя и несправедливости, что я в этом сильно усомнилась. Но, тем не менее, читается действительно как некая фэнтези-сказка, сюжет книги идет легко и непринужденно, развивается довольно быстро, читается легко, но периодически напрягали скачки времени и неясность «что же случилось с другими героями». Иногда я задавалась, каким же образом у главной героини все так легкой и быстро получается? Он всего лишь простая и наивная девочка, которая особо ничем не отличается от многих других. Конечно, были трудности, но Мара их с легкостью обходила. Как то все просто.

Книга действительно запоминается и не оставляет равнодушной, в какие то моменты я даже понимала, что не могу оторваться, так было интересно, что же будет дальше, что случится с героиней и с ее друзьями. Кстати, есть даже продолжение, но оно на английском, возможно, когда-нибудь я соберусь и узнаю, что ждало дальше Мару и всех остальных.
#флешмоб_4стихии

написала рецензию3 октября 2015 12:33

#Г1_5курс
Академия предоставила уникальную возможность - перечитать одну из полюбившихся книг детства. И вот я снова перелистываю те же самые страницы, что открывала десять лет назад.
Кроме поглотившей меня ностальгии. Я, честно говоря, боялась перечитывать. Боялась понять, что книга глупая и скучная, разочароваться в своем любимчике детства... Как же все-таки бывает приятно ошибаться в ожиданиях.

Постапокалиптический сюжет. Люди все же доигрались и экологически уничтожили Землю, так, что ледники растаяли и затопили все материки, то есть всю существующую сушу, оставив над поверхностью воды маленькие клочочки земли, некогда бывшие порядочными возвышенностями или верхушками гор.
На одном из таких островов живет группа людей, некогда бывших односельчан, ныне они самостоятельно пытаются выжить в этом жестоком мире.
На этом же острове со своей семьей живет главная героиня - Мара, девочка-подросток. Молодая и наивная, но храбрая и сообразительная, она уговаривает островитян покинуть тонущий остров, уходящий под воду все больше с каждым днем, и отправиться искать воздушные города-небоскребы, упоминания о которых она нашла в мертвой интернет сети.
С этого момента и начинаются ее смертельно опасные поиски жизни и места, где смогли бы выжить люди.

Раньше я не замечала насколько эта книга драматична. Главная героиня встречает на своем пути множество страданий, как чужих так и собственных. Книга немного наивна, но это совершенно не портит захватывающую историю. Я не помню, когда последний раз у меня бежали мурашки во время прочтения и эта книга их гарантировала.

Эта история о человеческой жестокости и жизни в умирающем мире, она трогает до глубины души и заставляет сопереживать.
Р.S. Оказывается это только первая часть трилогии, хотя книга и имеет вполне логичное завершение. Имеют ли остальные части перевод - загадка.