Столик у оркестра

1949

Британские джентльмены - в опасности! Викторианская эпоха завершилась, и на смену ей пришла возмутительно современная "эпоха чарльстона". Ужасные прически! Ужасные нравы! Чудовищная музыка! Кошмарные скандалы! Настоящие британцы просто не понимают, как им жить в ситуации, когда не знаешь, что произойдет с тобой завтра. Единственное, что может прийти им на помощь, - поистине неистребимое английское чувство юмора...

Купить книгу Столик у оркестра, Алан Милн

написала рецензию30 января 2018 5:19
Столик у оркестраАлан Милн

Должна признаться, что не очень люблю такую литературную форму, как рассказ. Мне больше нравятся объемные произведения, при чтении которых имеешь возможность наблюдать за трансформацией героя и успеваешь привыкнуть к нему, начинаешь воспринимать как близкого знакомого. В общем, чем больше объем, тем лучше)

Выбирая рассказ, решила остановиться на Алане Милне. Думаю, могу с уверенностью утверждать, что каждый знаком с ним как с «папой» Винни Пуха. Тем интереснее было познакомится Милном уже не как с автором детских книжек.

Итак, «Столик у оркестра» - сборник рассказов на любой вкус. Здесь можно найти и детективные сюжеты, и очерки и, конечно-же своеобразный английский юмор. Милн показал себя прекрасным рассказчиком. На мой взгляд, чтобы в небольшой зарисовке так ярко и выпукло изобразить героев, требуется настоящее мастерство. У Милна оно однозначно присутствует.

Рассказ, давший название сборнику, знакомит нас с Дэвидом – 36-летним английским джентльменом, живущим в поствикторианскую эпоху. Герой рассказывает о своей знакомой – прелестной девушке Марции. Марция живет в роскошной квартире на Слоун-Стрит и не чувствует стеснения в средствах, но финансовая сторона ее жизни покрыта тайной. Сама она утверждает, что выполняет конфиденциальные поручения для какой-то фирмы в Ричмонде. Однажды за обедом Марция поделилась с Дэвидом ужасной трагедией – она потеряла сумочку со всем содержимым. Очевидно, что для настоящей леди потеря сумочки – невосполнимая потеря. И Дэвид, как истинный джентльмен, решает помочь даме в беде. А дальше… дальше следует весьма забавная история, сюжет которой крутится вокруг пропавшей сумочки и из которой мы узнаем почему Дэвид рекомендует для обеда с Марцией выбирать столик у оркестра.

#БК_2018 (7. Рассказ зарубежного автора)

@bedda30 января 2018 11:43

Интересно, надо будет почитать)