Рецензии на книгу Конец королевы

написала рецензию9 ноября 2021 6:13

Загадочная история.

Чешские студенты живут полной жизнью: учеба, работа, дружба, любовь. Каждый стремиться проявить себя так, как может. В компании, состоящей из 6 студентов, завязались приятельские отношения, в основе которых лежат щекочущие нервы флюидные чувства. Катаржина дружит с Зузанной, Алена увлечена Павлом, Зузана влюблена в Борека, Павел, Борек и Гонза не против любых отношений с Катаржиной, той самой «королевой». Такой титул она и правда носила, тк выиграла конкурс красоты на курорте, о чем непременно напечатали в газете с ее широкоформатной фотографией.

В попытках добиться своего, Гонза приглашает всю компанию на зимние каникулы в домик своих родственников, расположенный в горах. Уединенное место, горы, снег, лыжи – прекрасная идея!
После небольших переговоров и упрашиваний «королевы» компании, студенты отправляются в своей путешествие. Но «королева» делает ход конем и берет на закрытую вечеринку в горах свою подругу Мирку. И вот все 7 человек оказываются в пункте назначения.

Общение, игры, алкоголь – праздник удается. Погода решила устроить им сюрприз и из-за метели они оказываются отрезанными от внешнего мира. Благодать! Пока не раздается ужасный дикий крик – убийство! «Королева» лежит на своей кровати, нагая и с ножом в груди.

Студентам, понимающим, что кроме присутствующих здесь никто не мог этого совершить, приходиться собраться всем вместе, чтобы перетрясти «грязное белье» и потревожить все скелеты в шкафу каждого, дабы выяснить убийцу. Именно эти поиски приносят килограмм изюма в сюжет книги.

Детектив легкий, интересный. Мне особенно понравился восточноевропейский колорит!

#убийственный (Тема 18. Герметичный детектив)

написала рецензию3 июля 2021 22:09
Конец королевыВластимил Шубрт

#убийственный (16. Преступление во время праздника)

Если бы студент Гонзо не выиграл в лотерею небольшую сумму, кто знает, быть может, ничего бы и не случилось. Дело даже не в попойке, на которую он пригласил друзей. Просто именно там по пьяной лавочке он и предложил провести новогодние празднике в домике в горах, подальше от цивилизации. Друзья сразу поняли, что не ради них сей праздник. Просто Гонзе хочется затащить в постель красивую и неприступную Катаржину, а одна в горную избушку девушка не поедет. Не из таких она. Говорят, что в свои двадцать два года эта умница и красавица всё ещё девственница.

Кроме Гонзы и Катаржины в горы отправилось ещё пятеро: две пары — Борек и Зузанна, Алёна и Павел. С собой Катаржина привезла подругу Мирку, чтобы та спала с ней в одной комнате и помогала сберечь честь. Только подруга Катаржине не помогла. Наутро после весёлого застолья красавицу Катаржину находят мёртвой с ножом в сердце. За окном бушует непогода, домик полностью отрезан от внешнего мира. Ясно, что убийца один из шестерых.

Рассказ ведётся от лица разных персонажей. Каждый из них начинает вспоминать прошлое и вдруг оказывается, что всё, что было известно в начале — неправда. Каждый и особенно убитая открывается с неожиданной стороны. И у каждого был мотив для убийства.

Это совсем небольшое произведение, написанное в 1987 году, и сегодня читается с интересом и совсем не кажется устаревшим.

Катя (@katzhol)4 июля 2021 19:52

Да уж лучше бы Катаржина с Гонзо вдвоём поехали

написал(а) рецензию16 января 2021 23:17

#флешмоб_К

Когда любовь убивает
На удивление интересная книга, от неизвестного для меня чешского писателя, которая была переведена на русский, аж в 1987 году. Что в книге необычного? Прежде всего это добротный "герметичный детектив", с довольно хорошо прописанными персонажами, напряженным описанием отношений, в небольшой группе людей, а также с показательно драматичным концом.

Все началось с того, что чешский студент Гонза выигрывает в лотерею и решает это дело отметить - посидеть в ресторане с девушкой, которая ему нравится, и со своими друзьями. Именно в веселом кутеже, он предлагает провести новогодние праздники в горах, в домике его знакомого.

Предположительно туда должны были поехать три пары - Гонза и красавица Катарджина, Борек и Зузанна, Алена и Павел. В последний момент, к группе студентов, примыкает никому неизвестная подруга Катарджины - Мирка. Мирка наглая, развязная, даже вульгарная и работает простым парикмахером, никто не понимает зачем ее пригласили в эту поездку, а странные разговоры Мирки и Катарджины, которые те ведут украдкой, между собой, создают еще больше вопросов у окружающих. Ведь Катарджина скромница, красавица, из очень хорошей и состоятельной семьи, с родней за границей, одним словом "фирменная девочка", о которой мечтают все парни ее курса. Что может ее связать с такой распутной девицей, как Мирка?

Но, вскоре, данный вопрос отходит на второй план, когда спустя день ночевки в хижине, в горах, Катарджину находят убитой, на ее собственной кровати и полностью обнаженной. Иных следов проникновения в дом нет, а за окном вьюга, это означает только одно, что кто-то расправился с записной, состоятельной красавицей из компании студентов.

Как оказалось у многих имелся "зуб" на Катарджину, а у самой юной особы было прошлое, которое она охотно скрывала, собственно, скелеты в шкафу вываливаются у всех ребят из честной компании. Это и трагедии прошлого, и зависть к красивым и богатым, и ....чистая, сильная любовь, которая способна убить, убрав соперницу с дороги.

На протяжении всего романа, повествование ведется от лица разных персонажей и вы знакомитесь с различными взглядами на убийство, на саму Катарджину, все это прописано довольно интересно.

Эта книга стала тем прекрасным открытием, в новом году, которое приятно удивило!