Рецензии на книгу Морфий - страница 3

написала рецензию23 мая 2015 0:11
МорфийМихаил Булгаков

Есть вещи и похуже морфия, но лучше нет.
© Михаил Булгаков

Так уж вышло, что Булгаков был первым «серьёзным» писателем, которого я когда-то давно прочитала. Первый классик, взятый с полки не ради выполнения школьного задания или по наставлению матери, а добровольно, потому что захотелось. И из прочитанного множества его произведений, «Морфий» так и остался любимым.

Есть в этой истории что-то очень личное, будто на минуту заползаешь в личное пространство писателя, видишь его чувства, можешь ощутить его боль. Короткая история, в которой Булгаков рассказывает о собственной зависимости. Тут и все причины морфинизма писателя – болезнь, для лечения которой использовался морфий, вызвавший привыкание, одинокая жизнь, уныние, необходимость находиться вдали от привычной жизни.

В данной повести (или рассказе, мнения расходятся) роль Булгакова достаётся молодому доктору Полякову, который заболевает и для лечения начинает употреблять морфий. Болезнь отступает, но морфий не пропадает никуда, Поляков пристрастился к наркотику настолько, что отказаться уже не может. Наркотик заставляет его забыть не только о боли физической, но и душевной. Мир становится для него лучше, все давящие мысли пропадают, сон становится хорошим, настроение замечательным. До того момента, как начинается ломка. Все мысли, эмоции, ощущения Полякова переданы посредством дневника, в котором молодой врач описывает весть период своей зависимости.

Эта повесть до мурашек по коже передаёт чувства морфиниста. Уничтожение не только тела, но и личности, духа. Понимание того, во что морфий превращает человека, что происходит с окружающими его людьми, которые бессильны помочь. Падение не только в глазах окружающих, но и собственных, осознание того, во что превращаешься, кем становишься и что совсем не можешь (да и не хочешь) сопротивляться.

По необъяснимым для меня самой причинам «Морфий» стал любимым произведением любимого автора. Повестью, которую я могу раз за разом перечитывать. И которую непременно советую прочитать каждому.

написал рецензию14 февраля 2015 0:10
МорфийМихаил Булгаков

Во многом автобиографичная повесть М. Булгакова. Наверное, никогда не узнаем насколько, правдивы ли эпизоды про лечение в Москве?
До малейших подробностей описаны состояние человека до и после, стадии привыкания. Как эта зависимость становится все более и более тяжелой. Сложно судить, но, мне кажется, отлично изображена вся суть зависимости - сначала тебе хорошо, чувствуешь себя окрыленным, но потом дозы все больше, промежутки времени между ними - все короче. Галлюцинации, паранойя и уже сам понимаешь про себя, что все плохо и надо лечиться, но потом - доза и все опять хорошо.
Очень тяжелая книга в эмоциональном плане: невероятно грустно наблюдать деградацию человека, как физическую, так и распад личности. Молодой доктор, у которого вся жизнь впереди, к сожалению, губит не только себя, но и дорого ему человека.
#флешмоб_СССР

написала рецензию28 декабря 2014 23:41
МорфийМихаил Булгаков

После прочтения "Записок юного врача" я захотела прочитать "Морфий", который является своеобразным продолжением первых. Но после прочтения поняла, что хотя сюжет немного и схож, нельзя назвать "Морфий" продолжением, поскольку временные рамки и другие детали не состыковываются.
Рассказ "Морфий"является автобиографическим, наверное именно поэтому так точно и подробно описано состояние, душевные переживания и меняющееся поведение главного героя.
Являясь еще и доктором, Булгаков так детально описывает происходящее, что сомневаться в правдивости истории не приходится. К счастью, автору удалось победить зависимость от морфия.
Рассказ небольшой, описан в виде дневниковых записей доктора Полякова, который, находясь в состоянии душевных тревог и постоянной бессонницы, по неосторожности и даже по легкомыслию пристрастился к морфию. Очень живо описано его поведение: умиротворение после укола, злость смешанная со стыдом, когда он не хочет признавать свою зависимость, агрессивное поведение по отношению к людям, пытающимся ему помочь.
"Морфий" понравился немного меньше, чем "Записки юного врача", только поэтому я снизила оценку до 8. Просто это не совсем моя тема, видимо. К счастью, в жизни я этим не сталкивалась, но и читать про наркотики, наркоманов и их зависимость я не люблю.
А вообще рассказ заставляет задуматься. Над многими вопросами. В частности, почему люди привязываются к наркотикам? Возможно от каких-то глубоких внутренних переживаний и одиночества? От того, что вовремя никто не разделил с ними их несчастье или сложности. А может от банальной слабости и нежелания столкнуться с проблемами и трудностями лицом к лицу?
Если кого-то не привлекает описание подобных проблем, или кто-то находится в состоянии депрессии, или просто тяжело на душе, то не стану рекомендовать этот рассказ для прочтения. Ничего жизнеутверждающего, светлого и позитивного в этом рассказе не найти. Если же вы являетесь поклонником творчества Булгакова, или же спокойно читаете рассказы на любые темы, то читать, однозначно, стоит.

написал рецензию14 августа 2014 20:33
МорфийМихаил Булгаков

Было ли у Вас когда-нибудь ощущение неизбежности? Ощущение того, что вот-вот произойдет нечто страшное, а вы не можете этому противостоять? Тебе хочется твердить снова и снова, что так быть не должно и что это неправильно. Если ответить на все эти вопросы утвердительно, то мы получим те ощущения, которые я испытала при прочтении "Морфия". Единственное, что я могу сказать точно - книга тяжелая в эмоциональном плане. Тяжело читать дневник морфиниста, понимая при этом весь ужас его положения, хотя он не видит в этом ничего страшного. Но его исповедь, или как он сам называет, история болезни, именно этим и притягивает - именно тем, что ты понимаешь, что должно произойти в конце этой истории и ты ждешь этого каждую минуту, каждое слово держит тебя в напряжении, каждая переворачиваемая тобой страница дает тебе надежду на хороший и добрый финал, хотя с самого начала мы знаем, что должно случиться. Книга сильная, без сомнения.

написала рецензию31 марта 2014 21:01
МорфийМихаил Булгаков

Это - моя любимая книга. Я прочитала ее не один раз и все равно, при каждом прочтении все внутри сжимается при одной мысли о том, что эта повесть отражает состояние автора в тот момент когда он сам был морфинистом. Произведение заставляет задуматься о ценности всех, чувств, эмоций, ощущений, сопровождающих нашу жизнь. Стоит ли от этого отказываться ради препарата? Думаю, эта повесть является отличным примером того, чего не следует делать. Искренне желаю, чтобы как можно больше людей прочитали эту историю и смогли осознать прелесть того, что нам дарована жизнь, а наша задача лишь в том, чтобы распорядиться ею мудро.