Летучий голландец

2002

Муж Рейчел Вандерлинден отправился за границу и больше не вернулся. Вместо него на пороге однажды объявился незнакомец и сказал: "Я - ваш муж". И женщина впустила его в дом и никогда уже не задавала вопросов. Но через много лет ее сын Томас, эрудит и библиофил, отправляется на край света искать двух таинственных людей, с которыми мать разделила свою жизнь, - и доходит в своем странствии до крайних пределов любви, утраты и мистического понимания женской и мужской души. Приключения заводят героев в Город Одноногих Мужчин и племена рыболизов и людей-ящериц, в тибетский монастырь, на Сокрушенную Отмель и в Институт Потерянных. Но самой непостижимой тайной остается человек, живущий рядом... Завораживающий роман канадского писателя Эрика Маккормака (р. 1938) "Летучий голландец" - экзотическая сказка странствий, непредсказуемая и неоднозначная. Впервые на русском языке.

Купить книгу Летучий голландец, Эрик Маккормак

<p>У [племени] кори женщины были воинами; они вели себя развязно, много пили. Мужчины кори, наоборот, убирались в доме, готовили и воспитывали детей. Наблюдатели говорили, что мужчины там недовольны своей судьбой. Больше всего они жаловались – когда разговаривали с другими мужчинами‑домохозяйками, стирая белье на берегу реки, – на то, что женщины проявляют к ним интерес, только когда выпьют.</p>
Добавила: hloja_myrakami
<p>– Это один из великих парадоксов путешественника, – ответил Роуленд. – Если уезжаешь, то жалеешь, что не остался; если остаешься, жалеешь, что не уехал.</p>
Добавила: hloja_myrakami
<p>– Человек может любить, – однажды мудро сказала моя жена, – не находя для этого слов. А другой может владеть всеми нужными словами, и при этом никогда не испытать этого чувства.</p>

написала рецензию14 марта 2016 23:49

#ФиА1_4курс
#флешмоб_Л

Впечатляющая книга. И запоминающаяся. Как глоток свежего воздуха. А еще я от нее в полном восторге.
Завязка романа - эксцентричный поступок Рейчел Вандерлинден, в дверь которой однажды постучался совершенно незнакомый человек и был принят ею почти без колебаний и расспросов в качестве мужа. Далее автор увлекает нас в экзотическую периферию мира, попутно рассказывая о всех событиях - важных и не очень, которые привели к тому, что в её жизни появился таинственный, горячо любимый Уилл. Всё новые и новые истории и лица вплетаются в сюжет, как в оркестре по очереди начинают играть свои партии новые инструменты, чтобы вконце прозвучали оглушительные мажорные аккорды. Еще большую интересность, я бы даже сказала, новый интересный оттенок роману придают описания некоторых обычаев диких племен.
Сцена, в которой корабль, на котором плыли старый и новый мужья Рейчел, затонул - одна из лучших. Потому как вызывает сильный эмоциональный отклик и заставляет переживать за героев. Не в этом ли мастерство автора - не оставить своих читателей равнодушными!?

Пару слов о переводе оригинального названия. Как хорошо, что книга называется "Летучий голландец", а не "Голландская жена". Потому что читать, зная что "голландской женой" называют подушку, которую мужчины кладут между ног, чтобы не было опрелостей... Как-то сбивает это с толку, знаете ли.

Даша (@aberracia)15 марта 2016 1:09

@neveroff, я вообще сначала в шоке была, зачем так женщин обзывать!? а за голландок обидно)))

Валюшка (@dpakoshka)15 марта 2016 9:50

@aberracia, где ты про подушку нашла, когда читала в книге этого не заметила))

Даша (@aberracia)15 марта 2016 14:08

@dpakoshka, ты спросила и я теперь сама думаю, точно ли там подушка была)) вроде была. я поищу в тексте.

написала рецензию10 марта 2016 13:37
Летучий голландецЭрик Маккормак

Очень интересно. Я бы назвала это произведение - паутиной историй, есть несколько героев, и жизни каждого переплетаются в определенные моменты времени. А еще есть миниистории о традициях разнообразных племен, городов и просто случайно встреченных людей. Одним словом - не соскучишься.

Главным событием этого приключенческого романа является поступок Рейчел Вандерлинден. Когда на пороге ее дома появляется незнакомый человек и говорит, что он ее муж, она, что самое неожиданное, решает с этим согласиться и приглашает в дом. Это оказалось судьбоносным решением, и время прожитое с этим незнакомцем было самым счастливым в ее жизни, хоть и не долгим. По какой-то причине она не позволяла своему «мужу» рассказать, кто он на самом деле и откуда пришел. Она не хотела знать ничего о его прошлом. И вот проходит время, Рейчел Вандерлинден стареет и ей уже не много остается жить на этом свете, она решает послать своего сына Томаса на поиски ее настоящего мужа. С этого момента и начинаются путешествия по разным уголкам планеты. С героями мы побываем и под землей в пещерах, и в гостях у горных племен, и в море.

Если Вам наскучило читать про обыденную, повседневную жизнь, предлагаю познакомиться с данным произведением, с этой экзотической сказкой странствий.

#ФиА1_4курс - Лабораторный практикум
#флешмоб_Л
#конкурсрецензий4

@chupacabra11 марта 2016 15:18

@dpakoshka, даже так?) ну и тоже неплохо) главное ж книга неплохая, а то сейчас читаю, есть тут Летучий Голландец, но лучше бы что угодно другое почитала)

Иринка (@aprilday)12 марта 2016 1:25

Такое ощущение, что это римейк романа Фредерика Марриэта "Корабль-призрак".

Валюшка (@dpakoshka)14 марта 2016 9:13

@AprilDay, не читала, поэтому не могу сравнить)

написала рецензию14 октября 2015 17:50
Летучий голландецЭрик Маккормак

Ниагара и пролив Джонстоун. Канада.
«Летучий голландец» неплохая книга, но точно не более чем на один раз. Не могу сказать что мне все понравилось, как и не могу сказать что книга отвратительна. Не оставляет книга какого-то определенного впечатления, только нечто среднее.
Не могу назвать минусом сам сюжет, все даже хорошо. Загадки про жизнь Роуленда, незнакомца на пороге, история жизни Уилла, все это мне понравилось. Это и заинтриговало и заставило дочитать до конца.
Любимая часть у меня наверно все таки про Уилла, не знаю почему. Уже и приоткрыта тайна и ты вдруг узнаешь все про человека-загадку. Его жизнь я бы так и назвала, как в книге, тяжелой. По сравнению с его, жизнь Роуленда не кажется такой уж и невыносимой, просто не его это, жить нормальной жизнью, оттого и все события. В его жизни, если подумать, есть один ужасный момент, остальное не настолько ужасно.
Повествование не нудное, но не сильно мне понравилось. Опять же двойственные чувства, и описания через чур лишнего нет, но и некоторые моменты я бы с радостью не читала. Подробности про жизнь разных племен, их обычаи, табу и тд, про это бы я лучше почитала отдельной книгой, если они правдивы, а если нет, то и зачем столько много. Лучше меньше, но эффектнее, чем слишком много разных обычаев. Это мое мнение, кому-то это, думаю, интересно.
Один раз книга сильно повеселила, но не благодаря автору, просто личное. Поймут те, кто смотрит рестлинг: - «Второй претендент выглядел многообещающе. Крупный рыжеволосый ирландец, весь красный от выпивки. Он подбежал прямо к Крушителю и несколько раз сильно ударил его кулаками.» Сразу вспомнился Шеймус)
В общем и целом книга неплоха, но я не горю желанием ее перечитать.

@neveroff14 октября 2015 19:19

Так никто и не объясняет аннотацию - муж к ней приехал или все таки не муж? Или там опять все мертвые, как у латиноамериканских авторов?)))

Экзамен №3.

Masha Kanda (@masha.kanda)14 октября 2015 21:25

@neveroff, если рассказать, то это прямо спойлер будет)

написала рецензию3 октября 2015 14:50

#С1_2курс

Перед тем, как начать рецензию, скажу сразу - название не связано ни с морскими легендами, ни с пиратами, ни с тем самым знаменитым летучим Голландцем. Что не то, чтобы меня расстроило - просто сначала я прочла одноимённую книгу, и когда решила сделать рецензию осознала, что прочла что-то не то... СОВСЕМ не то.
Художественная биография - вот как бы я назвала эту книгу. Биографии сами по себе интересное чтиво, я об этом упоминала, но тут биография - это настоящее приключение длинною в жизнь. И даже не у рассказчика, что поведал историю главному герою, а у его родителей. Даже не верится, что такое могло быть, ведь если было, то пожалуй по запутанности сюжета и трагизма смогло бы побороть знаменитые фильмы и сериалы.
Захватывающее путешествие в поисках отца, и наблюдения за традициями островных племён. Очень необычно. Очень захватывающе. В такие моменты читаешь и думаешь, что неплохо было бы так же путешествовать по свету и попадать в передряги, которые только в пересказе выглядят смешно и мило. История жизни, хотя даже не всей, а только части - семейства Вандерлинден захватывает с первых строк и не отпускает. Столько путешествий! Столько историй... Впечатления от книги остались сплошные положительные, без каких-либо оттенков и полутонов. Нет слишком сильного восторга или счастья, остаётся ощущение тепла и улыбки. Одна из тех книг, которые стоит прочесть в жизни хотя бы один раз, и я не колеблясь выставляю ей 10 баллов из 10. Книга этого заслуживает.

@neveroff3 октября 2015 18:32

Биография? А чья? И что там с этими мужьями, которые местами меняются, судя по аннотации?

Экзамен №1.

написала рецензию22 сентября 2015 2:24

#С1_2курс

И вот никакой это не Летучий голландец! Оригинальное название "The Dutch Wife" - "Голландская жена", но с секс-куклами это никак не связано.
А вообще мне очень понравилось! Ещё один канадец в копилку, и он порадовал увлекательным путешествием.
Рассказчик, который писатель, начинает с глистов, или с "гвинейских червей", и это та ещё гадость между прочим, но к основному сюжету это отношения не имеет. Это больше предисловие к рассказу о Томасе Вандерлиндене, который в свою очередь рассказывает историю своих родителей. И там всё ой как запутано, но чудесно и завораживающе.
Как бы вы поступили, если бы к вам в дом вместо мужа пришёл неизвестный мужчина и заявил, что он ваш муж (в другом варианте вместо жены неизвестная женщина)?! А вот мать Томаса - Рэйчел поступила весьма оригинально, за что была вознаграждена великой любовью и страданием.
В то же время настоящий её муж - антрополог Роуленд Вандерлинен посвящал свою жизнь любимому делу, копался в древностях, жил среди туземных племён в далёких и жутких уголках планеты: антисанитария, москиты, мошки, скорпионы, убийственная жара, от грязной воды и опасной пищи спасал только алкоголь. Вот уж страсть у человека - он был одержим своими исследованиями, истинный путешественник с большой буквы. Его привлекали те места, которые абсолютное большинство предпочитают избегать. Я бы на вряд ли согласилась поехать по таким маршрутам, а вот почитать о скитаниях Роуленда было очень занимательно.
Особый интерес представляют обычаи туземцев, описанные в книге, вполне возможно, что вымышленные. Невероятное количество всяких обрядов, фетишей и табу, например нельзя есть в лодке, или мужу нельзя рассказывать жене о своём прошлом. Совершенно иное восприятие мира! Но каким бы странным оно ни было, оно даёт пищу для размышлений. А знают ли современные люди больше о том, кто они такие, нежели средний европеец четыреста лет назад?
Кроме историй о племени, есть много других занимательных моментов: про наркотическую рыбку, про проклятье на корабле, про Институт Потерянных, про город одноногих мужчин, про людей, заговоривших себя до смерти.
В книге много неслучайных случайностей, большое внимание уделяется снам, любви и всяческим философствованиям, автор задаёт множество почему, на которые не собирается давать ответы. Потрясающая аналогия проведена со «Сказанием о Старом Мореходе» - про старика, который не может спокойно умереть, пока не расскажет всю историю. Вот и в романе практически все герои такие, и их необычные истории ручьями стекаются в единое море.
И в конце маленькая мудрость из книги:
"Мы храним в себе все чудеса, которые ищем вне себя".

Людмила (@liu)22 сентября 2015 22:14

@neveroff, это у кого настроение не хорошее?)))

@neveroff22 сентября 2015 23:01

@liu, было с утра. Результат Вы уже прочитали)))

Людмила (@liu)22 сентября 2015 23:19

@neveroff, это никуда не годится, когда у декана плохое настроение... хотя результат - прекрасный)