Япония: год в дзен-буддийском монастыре

2009

В Японии все сохраняется столетиями. Загляните в дома жителей страны Восходящего Солнца. Везде найдете множество резных коробочек. В каждой из них лежит еще одна, перевязанная веревками, которые нужно распутать, и упакованная в шелковые ткани, которые надо развернуть, чтобы рассмотреть спрятанное там внутри. Ветеринг, отправившись в путешествие за буддийским просветлением, понимает, что человек играет много ролей. И любая из них не настоящая. Посредством медитации, борьбы с "собой", он отбрасывает слой за слоем, словно очищает луковичную шелуху, пока не останется искомое. Однако автор вовсе не суровый пилигрим, а человек, обладающий здравым чувством юмора и европейским скепсисом. Когда-то его подвигло собраться в путь одно суждение, с которым не удавалось примириться: если дойти до края вселенной, то увидишь, что там все заклеено газетами. Посмотрев на край, он удостоверился: ничего в конце - это мало. Умное, увлекательное и ироничное повествование - о езде в незнаемое: от себя к себе.

8,2 (21 оценка)

Купить книгу Япония: год в дзен-буддийском монастыре, Янвиллем ван де Ветеринг

<p>Буддизм созидает два чувства, два столпа, на которых основана жизнь буддиста: сострадание и непривязанность. Быть непривязанным – значит быть свободным. Свобода приводит к невозмутимости.</p>
Добавила: uta
<p>Ты никогда не думал о том, что времени, возможно, не существует? Что нет ничего, кроме «сейчас»? «Сейчас» ты можешь что-то сделать. «Сейчас» - это вечность. И если «сейчас» ты ничего не сделаешь, ничего и не случится.</p>
Питер
Добавила: uta
<p>Человек, который прожил день, не узнав ничего нового, и лег спать таким, каким проснулся, - конченый человек, труп.</p>
Добавила: uta
<p>Вода вскипает внезапно, но чайник какое-то время должен стоять на огне.</p>
Добавила: uta
<p>— Но ведь буддистам нельзя убивать! И нельзя есть мясо. Это тоже убийство, хоть и не впрямую.</p> <p>Джеральд так не считал.</p> <p>— Чепуха! Когда ты ешь овощи, ты тоже убиваешь живых существ. Каждое твое движение смертельно для того или иного насекомого. Твое тело убивает микробы. Да и что такое смерть? Иллюзия, перемена, рождение, переход из одного состояния в другое.</p>
Добавил: seva_zloy

написал рецензию29 мая 2014 17:08
Япония: год в дзен-буддийском монастыреЯнвиллем ван де Ветеринг

Хотите ли вы узнать о повседневной жизни дзенских монахов в стенах монастыря? Хотите ли узнать интересную историю о европейском человеке, ищущем Смысл?
Если да, - то эта книга вам подойдёт. Книга полная смысла. Множество поучительных историй, рассказанных монахами.
Что до меня, то она разрушила несколько стереотипных мнений, сложившихся у меня о монахах и подобных монастырях Японии. Удивила. Проследив за повседневной жизнью монахов, за попытками Янвиллема постичь Смысл, и самого как-то потянуло податься в буддизм, к дзену.
#флешмоб

написала рецензию20 декабря 2015 22:57
Япония: год в дзен-буддийском монастыреЯнвиллем ван де Ветеринг

Что можно сказать про эту книгу?

Книга очень легкая для понимания, она написана простым и доступным языком. Все заповеди дзен-буддизма изложены, и сам автор дает им небольшое пояснение. Читать ее интересно. Сам автор – голландец по происхождению приезжает в Японию изучать дзен-буддизм, чтобы найти и обрести то, что ему действительно интересно постичь. И если вы думаете, что западному человеку все легко дается, а монахи его лишь хвалят, видя стремление, то нет, вы ошибаетесь. Распорядок в храме таков: подъем в три часа ночи, медитация, встреча с наставником, завтрак, повседневные дела, в перерывах снова медитация, отбой в одиннадцать часов. И так каждый день. Иногда наступает неделя сэссина или Рохацу, и тогда режим становится еще суровее. Ян-сану (как зовут его японцы) трудно даже сесть в простой полулотос для медитации, а медитация занимает большую часть времени в храме.

Ян-сан – человек западного воспитания, поэтому ему иногда тяжело что-то принять и понять; ему тяжело отказаться полностью от своих привычек, поэтому иногда он позволяет себе слабость в виде сигарет, кофе и выпивки.

В книге очень много поучительных историй-притч, рассказанных монахами.

Сама по себе книга больше напоминает фрагмент автобиографической книги.

У книги есть завязка, развитие истории, но конец… честно, я его не поняла. Он какой-то странный, книга как будто незакончена или закончена наспех. Раз и все! Единственное, что расстроило меня, это концовка, а в целом, мне книга понравилась: легкая, простая, интересная. Но серьезным произведением, раскрывающим тайны дзен-буддизма, эту книгу считать все же не стоит.

#флешмоб_Япония

написала рецензию30 декабря 2016 0:12
Япония: год в дзен-буддийском монастыреЯнвиллем ван де Ветеринг

В целом, с интересом прочла эту книгу. Не могу сказать, что много знаю о Японии и буддизме, так же как и не могу сказать, что в этой книге можно найти много информации об этой стране и её обычаях, но тем не менее, мне было любопытно прочесть о подобном опыте.
Человек в поиске выбрал свой путь и прошёл его на сколько мог и как мог. И именно это мне и было интересно. Да, автор не идеален, да, ему давались многие поблажки, но, несмотря на это, он часто жаловался читателю, как трудно ему приходится. Ну и что же? Не вижу повода ругать его за это. Все мы по-разному встречаем трудности, по-разному боремся с ними, с чем-то справляемся, с чем-то нет, иногда возникает и желание поныть, не без этого.
Воспринимаю эту книгу как записки путешественника и могу рекомендовать тем, кто также не сильно обременён знаниями о Стране Восходящего Солнца и опыте духовных практик.