Цитаты из книги Япония: год в дзен-буддийском монастыре

добавила цитату5 июня 2019 10:29

Буддизм созидает два чувства, два столпа, на которых основана жизнь буддиста: сострадание и непривязанность. Быть непривязанным – значит быть свободным. Свобода приводит к невозмутимости.

добавила цитату5 июня 2019 10:28

Ты никогда не думал о том, что времени, возможно, не существует? Что нет ничего, кроме «сейчас»? «Сейчас» ты можешь что-то сделать. «Сейчас» - это вечность. И если «сейчас» ты ничего не сделаешь, ничего и не случится.

Питер
добавила цитату5 июня 2019 10:28

Человек, который прожил день, не узнав ничего нового, и лег спать таким, каким проснулся, - конченый человек, труп.

добавил цитату19 ноября 2014 1:03

— Но ведь буддистам нельзя убивать! И нельзя есть мясо. Это тоже убийство, хоть и не впрямую.

Джеральд так не считал.

— Чепуха! Когда ты ешь овощи, ты тоже убиваешь живых существ. Каждое твое движение смертельно для того или иного насекомого. Твое тело убивает микробы. Да и что такое смерть? Иллюзия, перемена, рождение, переход из одного состояния в другое.