Вопрос — Ответ

2005

Кто хочет стать миллионером? Все! Но кто сможет ответить на вопросы в популярном телешоу и действительно выиграть миллион? Только не полуграмотный официант Рама Мохаммед Томас из захолустного ресторана! Однако именно ему выпадает шанс участвовать в шоу, и именно он становится победителем! Обман? Жульничество? Преступный сговор?! Или просто - фантастическое везение? Устроители шоу пытаются найти ответы на эти вопросы и не торопятся выплачивать выигрыш. Конечно, победитель может "получить всё", но пока - на всякий случай! - его определяют в... тюрьму.

Купить книгу Вопрос — Ответ , Викас Сваруп

<p>Запомни, подлинный актер-- актер в жизни. Даже если фильм кончается, шоу должно продолжаться.</p>
Добавила: doctor1995

написала рецензию5 февраля 2018 17:41
Вопрос — Ответ Викас Сваруп

Эта книга очень похожа на индийские фильмы. Не то чтобы я много их смотрела, но определенное мнение всё-таки сложилось. Все эти нелепые случайные совпадения, очень вовремя случающиеся с героями, невероятное везение, любовные страсти, не хватает только нескончаемых песен и танцев.

Рама Мохаммед Томас выигрывает миллиард рупий в телешоу, но вместо получения заслуженного выигрыша, вынужден доказывать честность победы. Ведь такое фантастическое везение просто невозможно, устроители шоу уверены, что Мохаммед смошенничал. Довольно любопытно, что герой пришел на шоу вовсе не за большими деньгами, у него совершенно другая цель, и возможно, претворяя её в жизнь, он станет фантастически богатым. А может быть придется удовлетвориться чем-то одним…

Стиль автора ровный и не цепляющий. Вот я понимаю головой, что вроде как тут надо посочувствовать, тут вероятно, должны выступить слёзы – но написано так пресно и неестественно, что не чувствую ничего.

Фильм мне понравился гораздо больше, видимо, потому что он снят по мотивам, а не по самой книге, даже имя главного героя другое. В итоге кинокартина воспринимается более естественно и гармонично, нет этого раздражающего нагромождения нелепостей и «случайностей».

#флешмоб_Индия

написала рецензию1 февраля 2018 22:40

#флешмоб_Индия

Смотрела я «Миллионера из трущоб» очень давно, так что сюжет выветрился из памяти, оставив в голове лишь некоторые особенно потрясающие моменты. Увидев в библиотеке книгу, я удивилась и решила прочесть её, а потом пересмотреть фильм и сравнить их.
В книге рассказывается история о мальчике-сироте Раме Мохаммеде Томасе (три имени из трёх разных религий), который попадает на шоу «Кто хочет стать миллиардером?» и, благодаря абсолютному везению, выигрывает миллиард! Но он не жульничал и не был чертовски умён, он просто по чистой случайности знал ответ на каждый вопрос. Каждый из ответов Рама узнал в течение различных периодов жизни. Но ему, обычному бедному официанту, не верят, поэтому, чтобы доказать, что он действительно знал ответы, а не жульничал, он рассказывает историю своей необычной, потрясающей, трагической жизни. Рама встретит немало несчастий, жестоких людей на своём пути, но в то же время найдёт преданных друзей, любовь, счастье и останется верен себе и своим ценностям. Книга полна приключений, неожиданных поворотов, серьёзных проблем, которые на самом деле существуют, а также большого количества интересной и полезной информации о такой замечательной стране, как Индия!
Роман не даёт передохнуть ни на секунду, бросая читателя из одного приключения в другое, из одного уголка этой восхитительной страны в другой. И просто невозможно не влюбиться в Индию, насколько бы несчастной она ни была.
Когда после прочтения я стала смотреть фильм, я ставила очень высокую планку, но, к сожалению, фильм меня даже несколько разочаровал: он не содержит и половины таких захватывающих событий, какие есть в книге, и больше сосредоточен на любовной линии, что не является главным в романе. Лучше рассматривать книгу и фильм как два отдельных произведения, ибо они действительно различаются очень сильно и несут в себе разные посылы.

написала рецензию11 июля 2014 14:34