Рецензии на книгу Плохие люди

написала рецензию2 августа 2017 20:45

#ЭЭ1_2курс

" - Плохую смерть нельзя похоронить даже в самой глубокой могиле." (с.)

Интересно получается. Я очень люблю книги Джона Коннолли и весь цикл про частного детектива Чарли Паркера мною буквально проглочен. А сказать мне о них почему-то и нечего. Крепкие триллеры с симпатичными персонажами, с маньяками, жестокими убийствами, с элементом мистики… написаны хорошо, читаются легко. Ну а что ещё можно о них сказать? Не думаю, что подобные книги пишутся для глубоких размышлений. Нет, они для того, чтобы заполнить время, пощекотать нервы, переключить мозг на время. И это совсем не плохая характеристика. Я, правда, очень люблю Джона Коннолли.

«Плохие люди» - первая самостоятельная книга Коннолли, из прочитанных мною, хотя Чарли Паркер, буквально на секундочку, мелькает и здесь, потому что место действия романа – маленький остров вблизи Портленда, где проживает Паркер. Опять же, писать что-то о содержании романа как-то мне сложно и, в общем-то, совершенно бессмысленно, так как оно вполне внятно изложено в аннотации. Но вот впечатления от прочтения странноватые. История до жути кинематографична. В кино это смотрелось бы очень и очень жутенько. Маленький остров, ночь, снежная буря, отсутствие связи и света, банда безжалостных убийц. Ну кому не нравится видеть, как мёртвые падают от выстрелов, но тут же поднимаются и продолжают наступать? Кому не понравится маленькая мёртвая девочка, влезающая в окно второго этажа к умирающей женщине? А тропинки, ведущие совсем не туда, куда должны вести, серые тени в ночном лесу, шёпоты? Голос убитой девушки, звучащий из радиоприёмника? В кино такие вещи пугающи и прекрасны. Эта книга могла бы стать абсолютно идеальным ужастиком. А вот читать её было совсем не страшно. Даже те моменты, когда убийцы «были за работой», или даже те, где Молох, главный злодей, только представлял, что он сделает со своими женой и сыном, когда найдёт их, не создавали должного напряжения, как это бывало в книгах про Паркера. Не знаю, почему, но здесь это не сработало. «Плохие люди» должны быть фильмом.

Светка Паршина (@beshenaia)7 августа 2017 12:58

@loki, упс, описка. Я пролог имела ввиду. Похоже, отпуск плохо действует на мои мозги.

@loki7 августа 2017 13:06

@beshenaia, а я подумала, вы как я иногда)) Я часто читаю последние пару абзацев книги в самом начале чтения) Потом еще в процессе чтения)

Светка Паршина (@beshenaia)7 августа 2017 13:19

@loki, я стараюсь так не баловаться. Максимум, названия глав прочитываю.

написала рецензию11 октября 2016 19:37
Плохие людиДжон Коннолли

Сколько же раз я подходила к "Плохим людям" - раз 7 точно. Постоянно появлялись отговорки - то нет времени, то появилась другая книга, то еще что-то. Короче везде находила себе оправдание. И вот настал момент, когда я собрала все свои отговорки и отбросила их в сторону. Собственно, а чего боятся? Такую литературу я люблю. Триллер и все связанные сюжеты - это прям для меня. Да, автор мне не знаком, хотя довольно часто я его видела в книжном. Вообщем - решилась и... Боже, ну какое же тягучее начало! Пытаясь уловить суть - теряла всякое желание читать дальше. Возможно виновата сама сюжетная линия? Или же я просто отказывалась воспринимать стилистику автора? Откровенно говоря - не зашло. Вот листала я эти страницы, а сюжет известен. Нет оригинальности, герои безлики. И самое обидное, что я как-то летом читала другого автора - Камилла Лэкберг "Призрачный маяк" - и вот сюжетные линии прям чем-то смахивают друг на друга.

Как итог - "Плохие люди" Джона Коннолли - не самое лучшая книга для знакомства с автором.

написал рецензию14 марта 2016 22:48
Плохие людиДжон Коннолли

Признаюсь, несмотря на жанр, который я бы назвал скорее любовный триллер с элементами ужаса, где акцент идет именно на отношениях и чувствах (положительных и отрицательных), мне понравилось. Никогда не являлся поклонником книг, в которых долго и нудно описываются отношения героев и полкниги рассказывают о том, как они докатились до такой жизни. Всегда в книгах ценил в первую очередь быстрое и стремительное развитие сюжета с неожиданными поворотами. Но несмотря на то, что "Плохие люди" никак не подходят под описание тех книг, которые мне нравятся сама книга в целом оставила положительные эмоции. Сюжет, несмотря на предсказуемость движется плавно, как бы заставляя вдуматься и прочувствовать эмоции и мотивы не только положительных, но и что удивительно, даже отрицательных персонажей. Конечно если вы ждете непредсказуемой концовки, либо лихо закрученного сюжета в стиле фильма "Острова проклятых" с Ди Каприо, то вы ошиблись адресом и начали читать не ту книгу. Но если вы хотите просто прочитать книгу теплым весенним вечером, сидя под одеялом с теплым чаем и слушая легкую музыку, то я думаю эта книга как раз для вас. Приятного чтения и банального сюжета))
#П2_4курс

написала рецензию28 февраля 2016 15:47
Плохие людиДжон Коннолли

Ощущение, будто я кино посмотрела. Этакий гибрид творчества Тарантино и Кинга (тапками не кидаться, пожалуйста). От первого роману досталась группа убийц, ведущих друг с другом отстраненные от основного сюжета диалоги и оставляющих после себя изувеченные трупы. От второго — изолированное от большого мира поселение, хранящее мрачную тайну своих земель.

То, как автор вплел мистический элемент, мне очень понравилось. Паранормальные явления не зашкаливали своей сверхъестественность, но и были достаточно ярко обозначены, чтобы не превратиться в галлюцинации свидетелей. Четко обозначены причины и цели мистических сил. Этой составляющей здесь ровно столько, сколько нужно.

Затянулась сюжетная раскачка. Знакомство со всеми героями и их прошлым было длительным, с чередой имен, в которых можно и потеряться. Это единственное, что вызвало у меня легкое недовольство. Но это незначительная придирка, ибо книга замечательная. Гнетущее ощущение надвигающейся беды было передано как через настроение людей, так и состоянием природы. За некоторых персонажей я искренне переживала и держала кулаки. От последних страниц и вовсе было не оторваться. Очень рада, что этот роман попал в списки Академии.

Социальная психология - #П2_4курс

написала рецензию11 января 2016 22:13
Плохие людиДжон Коннолли

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?