Черный Баламут (трилогия)

1998
Черный Баламут (4 книга из 4)

Мир стоит на пороге Кали-юги, Эры Мрака, миллионы существ гибнут в Великой Битве. Зарницы небесного оружия полыхают над Полем Куру, сжигая все живое, и даже боги-Миродержцы не в силах остановить бойню. Над пепелищем старого мира встает призрак мира нового - Господь Кришна, Черный Баламут с неизменной флейтой в руках. А перед могучим Индрой-Громовержцем шаг за шагом разворачиваются жизни трех учеников великого аскета Рамы-с-Топором - кшатрия Гангеи Грозного, брахмана Дроны и Карны-Секача, сына возницы, самого свободного человека державы Кауравов. Судьбы обычных людей и царей Хастинапура, судьбы небожителей и их земных воплощений, о чем повествовали и умалчивали древнейшие мифы Индии, стали основой для `Черного Баламута`, грандиозного романа-эпопеи, одного из самых значительных произведений Г.Л.Олди.

Купить книгу Черный Баламут (трилогия), Генри Лайон Олди

<p>Лгать самому себе — рок всех способных лгать.</p>
Гангея
Добавила: olli-n

написала рецензию13 марта 2015 16:07
Черный Баламут (трилогия)Генри Лайон Олди

В третий раз я перечитала эту замечательную (на мой взгляд) трилогию, роман-эпопею. Содержание книг очень хорошо описано в аннотации - Эра Мрака (для них на пороге, а мы уже как пять тысяч лет в ней живем) на пороге, идет Великая Битва на которую взирают Боги осознавая, что не такие уж они и всесильные... родич убивает родича, брат брат убивает брата под звонкую песнь молодого Господа Кришны, которому надоело быть перчаткой для чужой руки.
Но это на мой взгляд мелочи - эпичные битвы не такая большая редкость в современной литературе, боги не редкость, пусть они даже и индийские. Для меня самая большая ценность этих книг в том, как они показывают жизнь трех героев сражавшихся на Поле Куру, трех учеников Рамы-с-Топором:
Гангея - сын богини-реки Ганги и царя Шантану ради счастья которого отказался от притязаний на трон и дал обет пожизненного целибата. Жизнь его нам показывают от рождения до смерти, наблюдаем как из мальчика наотмашь принимающего решения "или-лили" получается бессменный теневой владыка Хастинапура, державы Кауравов, прадеда многочисленных правнуков, которые сложат головы в битве на заре Эры Мрака. Мы видим как несчастным может быть тот, кто имеет все.
Дрона - брахман, который с рождения не был ребенком, идеальный ученик для которого во всем должен быть "Закон соблюден, а Польза несомненна"... "А как же Любовь? Третья составляющая мира?" - восклицали его учителя.
Карна - сын возницы умеющий быть другом, умеющий быть свободным, умеющий просто быть и жить ни смотря ни на что.
Истории их трагичны как и всех остальных персонажей в этой книге, но они не оставляют горечи, только тихую грусть о том, что Эра Закона закончилась, наступила Эра Пользы... и это даже хорошо, что не все дожили до неё.