Только не говори маме. История одного предательства

2009

Маленькая девочка Тони Магуайр из провинциального ирландского городка Коулрейн подверглась сексуальному насилию со стороны своего отца. Он заставил ребенка молчать, пугая тем, что ей все равно никто не поверит. Тони попыталась найти понимание у матери, но та обвинила дочь во лжи и потребовала не позорить семью. Тогда ежедневное насилие стало нормой. Год за годом отец издевался над собственной дочерью. "Семейный секрет" раскрылся, когда, забеременев, 14-летняя Тони вынуждена была сделать аборт, который едва не стоил ей жизни. И тогда девочку отвергла не только мать, но и родственники, учителя, друзья, знакомые, соседи. Строить свою новую жизнь Тони пришлось в одиночку, рассчитывая только на себя…

Купить книгу Только не говори маме. История одного предательства, Тони Магуайр

<p>Если цветок симпатичный, то он уже не сорняк.</p>
Добавил(а): clave_de_sol

написала рецензию10 августа 2017 0:44
Только не говори маме. История одного предательстваТони Магуайр

#Сек1_2курс (1.1. Половые преступления)

Прежде всего скажу, что эта книга - ужасная. Она написана легким языком, быстро читается, интересный сюжет, держит интригу до последней строчки, но описанные в ней вещи - ужасные. Не могу себя отнести к категории очень впечатлительных людей, но однажды я ехала в метро, читала данную книгу и мне стало так плохо от прочитанного, что меня чуть не стошнило там же. С тех пор я читала ее только дома наедине.

Антуанетта - маленькая девочка и самый счастливый ребенок. Она живет вдвоем с мамой, которая ее безумно любит. Ее жизнь - сказка, а она в ней - принцесса. Иногда еще приезжает папа, который служит в армии, и в эти дни мама все свое время уделяет ему. Но в целом, все хорошо, Антуанетта понимает маму и пытается полюбить папу.

Но кардинально жизнь Антуанетты меняется в 6 лет, когда папа возвращается насовсем и девочка теряет все, что ей дорого в жизни. Кроме внимания и заботы мамы, она прощается со своим домом, школой, друзьями и любимой бабушкой. Все потому, что они вынуждены переехать на родину отца, который к тому же оказывается педофилом. И начинается ад сроком в 8 лет, сопровождаемым злобным страшным шепотом отца: "Только не говори маме. Это будет наш с тобою секрет. Мама тебя разлюбит, если узнает".
А маме и говорить ничего необходимости нет, она в курсе с самого начала. Но отсутствуют хоть какие-то попытки прекратить этот кошмар и наказать обидчика. У нее своя реальность, в которой Антуанетта виновата во всех смертных грехах.

Все продолжается до тех пор, пока девочка не беременеет - до 14 лет. Все события получают огласку и весь город узнает о случившемся. Но даже тогда все обвиняют Антуанетту и отворачиваются от нее, утверждая, что именно она - провокатор и прекратила бы все, имея желание.

Очень страшная история. Очень надеюсь, что она не 100% автобиографическая, а приукрашена с целью рекламного хода. Она была много лет у меня в хотелках и если бы не Академия, то еще столько же лет там бы и оставалась, но я рада, что наконец-то добралась до нее. Она однозначно стоит прочтения.

написала рецензию27 июля 2017 10:17
Только не говори маме. История одного предательстваТони Магуайр

#Сек1_2курс (1.1. Половые преступления)

Про это стыдно говорить, про это больно вспоминать, это ломает жизнь навсегда. Тони Магуайр написала автобиографию, в которой рассказывает о ужасающих подробностях своего детства, а именно, о сексуальных связях с отцом, которые начались с 6 лет.

Маленькая Антуанетта была совершенно счастливым ребёнком ровно до 6 лет. С этого возраста детство закончилось, и начались боли, страдания, унижения, насилие. Отец настолько запугал собственную дочь, что она покорно делала всё, что он велел. Ей некому было жаловаться, некуда идти, она даже не понимала, что происходит.

Но самое ужасное в этой истории для меня было то, что мать всё знала! Как она могла продолжать любить своего мужа, зная, какое он на самом деле грязное и мерзкое животное! Что происходило с этими людьми? Даже сама автор не может понять, как мужчина и женщина, настолько любившие друг друга, могли так относится к плоду своей любви?

Входя в подростковый возраст, Антуанетта начала понимать и осознавать, какой ужас творится в её семье. Сравнивая себя с другими девочками и их родителями, она поистине страдала. Страдала от пренебрежительного отношения матери к себе, от своего безвыходного и унизительного положения, от одиночества и обид. Больше всего она хотела участия матери, которая жила лишь в своих грёзах, которая нарисовала образ красавца-мужа и совершенно игнорировала реальность. Она любила дочь тогда, когда мужа не было рядом. Скорее даже не любила, а забавлялась ею в отсутствии своей единственной и настоящей любви. В остальное время она ревновала дочь и лишь злилась на неё. Антуанетта была в этой семье не обожаемым ребёнком счастливых родителей, а ненужной случившейся вещью, которой можно пользоваться, как угодно. Даже когда Тони в 14 лет забеременела от отца, мать не смогла встать на сторону дочери.

Эта душераздирающая история о нездоровой семье, о больных отношениях между родителями, о слепой и жестокой матери, которой больше нравится создавать видимость счастливого брака перед другими людьми, чем в реальности создавать этот счастливый брак. И об отце, которого можно считать лишь душевнобольным извращенцем. Общество и даже семья, которые отвернулись от Антуанетты, утроили ей страдания. В книге Тони излила душу, чтобы очиститься от своих призраков прошлого, которые преследовали её всю жизнь, и, наверное, будут преследовать всегда.

Kate Winslet (@myrrruna)28 июля 2017 20:20

ох, и потянуло тебя на такие книги... и да, книга по сути трагедия, только сейчас, мне кажется, мы стали какими-то циничными... мало такие книги почему-то трогают. И это тоже трагедия...

Мария К-а (@mariiak-a)28 июля 2017 20:33

@MYRRRuna, я её рандомно из списка выбрала. Да о таких случаях в СМИ очень много освещалось, это уже не в диковинку( может поэтому и отношение изменилось...

Kate Winslet (@myrrruna)29 июля 2017 18:31

@MariiaK-a, а, может, мы становимся черствыми...

написала рецензию28 июля 2017 2:20
Только не говори маме. История одного предательстваТони Магуайр

#Сек1_2курс ( Половые преступления )
Каждый человек создаёт у себя в голове идеальный образ- внешность , семья, образование , личная жизнь . И хорошо , если образ совпадает с действительностью , а что если мы слепо идём на поводу своих желаний , чти если мы сами выдумали все и не видим суть? Так и в этой книге. Антуанетта создала себе Тоню, её мать видела образ мужчины-красавца, а отец... Отец просто чудовище. Можно сколько угодно говорить об образах , которые напридумывали себе все вокруг , но эта книга совсем не об этом. Она о боли , о предательстве и любви, любви ребёнка.
Я была в ужасе , когда читала эту книгу , поглощала страницу за страницей , чтобы прочитать , что все , что произошло с маленькой девочкой всего лишь ночной кошмар. Я просто прорыдала всю книгу, а такое бывает нечасто , точнее это было в первый раз. Увидев обложку, мне уже стало невыносимо жалко ребёнка , с такими грустными глазами.
Жила-была счастливая семья. Семья состояла из маленькой девочки - Антуанетты, её мамы и папы , а ещё была английская бабушка , от которой всегда пахло ландышами и пудрой .
Папа служил в армии, он был человеком , который приезжал и дарил подарки . А вот мама и бабушка были для малышки целой вселенной с чаем из фарфоровых чашек , красной помадой и конфетами по особому рецепту . Но все проходит . Отец решил уйти в отставку . В первый же день произошла ссора . Это было только начало .
Антуанетта с мамой и папой переехала в северную Ирландию , в свой собственный домик. 6- летняя малышка увидела всю свою большую семью( бабушка , дедушка , тёти , дяди и тд ), смогла посещать частную школу , свой домик, сад, собака. Что можно ещё пожелать ? Ну, например , отца не педофила !
Представьте себе маленькую 6- летнюю девочку , которую насилует собственный отец. И при этом он говорит: " Это будет нашим секретом. Тебе же понравилось ? Только не говори маме , а то она тебе не поверит. А люди тебя осудят ". Сначала каждые выходные , потом почти каждый день на протяжении 9 лет. Если считать , что она часто жила вне дома , то все равно все эти 9 лет были адом .
Отвратительно. Ужасно. Обидно. Невыносимо. БОЛЬНО.
И малышка терпела не только сексуальные истязания отца , но и физические. За каждой маленькой ошибкой стоял кровавый взгляд отца, который был не прочь помахать кулаками . Я даже представить себе не могу , как огромный мужик душит маленькую девочку .
А мать... Она была безумно влюблена в образ из своей молодости . По её мнению , красавец - мужчина , который младше её на 5 лет , который так любит её, не может причинить вреда их ребёнку , хотя она все видела , мне кажется , она все знала и понимала . Просто смотрела и принимала все , как данное , но только бы от неё не ушла её любовь . И так до самой смерти . А Тони любила её детской безграничной любовью , которая хотела лишь одного-взаимности . А была лишь игрушкой .
И даже спустя годы в Тони жила маленькая девочка - Антуанетта, которая так хотела материнской любви , которая боялась отца , которая верила в счастливую жизнь . У меня одни мысли в голове: " Чёрт, да они же просто моральные уроды , они испортили ей всю жизнь! Как можно быть такими мерзкими? Как можно быть такими ..." Не могу подобрать слов , чтобы выразить свои эмоции , одни слезы и обида за малышку с грустными глазами .

Катя (@katzhol)28 июля 2017 9:16

Таких родителей надо расстреливать

Eliza (@izi)28 июля 2017 11:12

@katzhol, да.

написала рецензию8 июля 2014 8:39
Только не говори маме. История одного предательстваТони Магуайр

Для меня это книга-шок.Нет, я конечно знала о таком явлении, но такое описание повергло меня в шок.
Первой, кого надо было судить, это мать.Хотя какая это мать?Наверно я не пойму как можно променять ребенка на мужика.Все могло бы быть хорошо и кроме поцелую в жизни маленькой девочки больше ничего бы не произошло.Но "мать" променяла дочь на штаны или статус замужней женщины.
Про животное именуемое отцом вообще говорить сложно.Как можно испытывать сексуальное желание к ребенку,мало того-к своему ребенку!!!
Да и семья этого животного не лучше-легче вымещать свою злость на маленького ребенка, который не сможет тебе ответить.
Что больше всего меня удивило, так это то, что Тони уже будучи зрелой 50-ти летней женщиной , проанализировав всю свою жизнь не один десяток раз приехала к матери в больницу.А ее опущенные глаза перед 80-ти летним отцом, когда он потребовал не рассказывать кто они! Да ей надо было баннер перед его домом повесить:" здесь живет педофил!"
Очень жаль детей, чьи жизни порушены из-за родителей-животных. Хотя животные лучше относятся к своим детям.

написала рецензию4 апреля 2014 13:17
Только не говори маме. История одного предательстваТони Магуайр

Книгу эту я прочитала почти шесть лет назад. Это страшная книга.
Почему-то долгое время в нашем обществе говорить о сексуальном насилии было стыдно. Почему-то наше общество обвиняло жертву. Я не только о великой и могучей, действие книги происходит в Ирландии. Это - болезнь земного шара. И всюду жертва насилия слышала только упрёки, "она сама виновата", даже если ей было шесть лет.
Эта история о трагедии маленькой девочки Антуанетты, которую восемь лет насиловал собственный отец, а мать закрывала на всё глаза, делая вид, что у них "идеальная семья". Игра "только не говори маме", искалечившая ребёнка, дала ему же невероятную стойкость. Этой стойкостью можно восхититься, но больше - посочувствовать, потому что лучше быть маленькой девочкой на шее у родителей, чем обрести внутренний стержень подобной ценой.
Героиня той истории прошла страшные испытания и выжила. Но она сгорела. Сгорела на кострах обвинителей с лозунгами "она сама виновата". Она умерла живой.