Только не говори маме. История одного предательства

2009

Маленькая девочка Тони Магуайр из провинциального ирландского городка Коулрейн подверглась сексуальному насилию со стороны своего отца. Он заставил ребенка молчать, пугая тем, что ей все равно никто не поверит. Тони попыталась найти понимание у матери, но та обвинила дочь во лжи и потребовала не позорить семью. Тогда ежедневное насилие стало нормой. Год за годом отец издевался над собственной дочерью. "Семейный секрет" раскрылся, когда, забеременев, 14-летняя Тони вынуждена была сделать аборт, который едва не стоил ей жизни. И тогда девочку отвергла не только мать, но и родственники, учителя, друзья, знакомые, соседи. Строить свою новую жизнь Тони пришлось в одиночку, рассчитывая только на себя…

Купить книгу Только не говори маме. История одного предательства, Тони Магуайр

<p>Если цветок симпатичный, то он уже не сорняк.</p>
Добавил(а): clave_de_sol

написала рецензию8 июля 2014 8:39
Только не говори маме. История одного предательстваТони Магуайр

Для меня это книга-шок.Нет, я конечно знала о таком явлении, но такое описание повергло меня в шок.
Первой, кого надо было судить, это мать.Хотя какая это мать?Наверно я не пойму как можно променять ребенка на мужика.Все могло бы быть хорошо и кроме поцелую в жизни маленькой девочки больше ничего бы не произошло.Но "мать" променяла дочь на штаны или статус замужней женщины.
Про животное именуемое отцом вообще говорить сложно.Как можно испытывать сексуальное желание к ребенку,мало того-к своему ребенку!!!
Да и семья этого животного не лучше-легче вымещать свою злость на маленького ребенка, который не сможет тебе ответить.
Что больше всего меня удивило, так это то, что Тони уже будучи зрелой 50-ти летней женщиной , проанализировав всю свою жизнь не один десяток раз приехала к матери в больницу.А ее опущенные глаза перед 80-ти летним отцом, когда он потребовал не рассказывать кто они! Да ей надо было баннер перед его домом повесить:" здесь живет педофил!"
Очень жаль детей, чьи жизни порушены из-за родителей-животных. Хотя животные лучше относятся к своим детям.

написала рецензию4 апреля 2014 13:17
Только не говори маме. История одного предательстваТони Магуайр

Книгу эту я прочитала почти шесть лет назад. Это страшная книга.
Почему-то долгое время в нашем обществе говорить о сексуальном насилии было стыдно. Почему-то наше общество обвиняло жертву. Я не только о великой и могучей, действие книги происходит в Ирландии. Это - болезнь земного шара. И всюду жертва насилия слышала только упрёки, "она сама виновата", даже если ей было шесть лет.
Эта история о трагедии маленькой девочки Антуанетты, которую восемь лет насиловал собственный отец, а мать закрывала на всё глаза, делая вид, что у них "идеальная семья". Игра "только не говори маме", искалечившая ребёнка, дала ему же невероятную стойкость. Этой стойкостью можно восхититься, но больше - посочувствовать, потому что лучше быть маленькой девочкой на шее у родителей, чем обрести внутренний стержень подобной ценой.
Героиня той истории прошла страшные испытания и выжила. Но она сгорела. Сгорела на кострах обвинителей с лозунгами "она сама виновата". Она умерла живой.

написала рецензию2 апреля 2014 13:29
Только не говори маме. История одного предательстваТони Магуайр

Книга тяжелая, но в то же время очень сильная. Читается на одном дыхании, я прочла буквально за сутки. Западает глубоко в душу, мало кто останется равнодушным. Автор сильная женщина, не каждый решится вынести такое в общество. Сейчас нам кажется что все позади,другие времена. Но стоит оглянуться и мы увидим что в нашей жизни такое сплошь и рядом! Больше всего поражает то, что героиня нашла в себе силы жить дальше, не обозлилась на весь мир и даже сумела простить мать. Не смотря на все ужасы, описанные в книге, история заставляет задуматься над многими важными вещами, пробуждает человечность. На мой взгляд, стиль написания простоват,нельзя сказать что это портит книгу, но все же есть некая недосказанность. 8\10. Книга на любителя.