Рецензии на книгу Только не говори маме. История одного предательства

написала рецензию24 мая 2022 16:31
Только не говори маме. История одного предательстваТони Магуайр

После прочтения книги я до сих пор пребываю в каком-то непонятном для себя состоянии. История Тони, действительно, тронула меня и заставила задуматься  о том, что есть  искренняя любовь между мужчиной и женщиной; о важнейших правилах воспитании детей; о любви к детям и способах ее проявления;  о сострадании, помощи и поддержке близких людей; о насилии, с которым я не желаю никому и никогда столкнуться в жизни.

Эта история жизни  девочки Тони, рассказанная ею с 6 до 15 лет. Она счастливо жила с мамой, пока отец служил военным и лишь изредка появлялся в их доме, приносив кучу подарков и радостных эмоций. С тех пор, как он вернулся и стал жить вместе с ними, жизнь Тони превратилась в ад: она стала жертвой насилия со стороны собственного отца. Он, запугивая, угрожая и унижая, насиловал  дочь с ее 6 до 14 лет, пока она не забеременела, и общественность не узнала об этом ужасе.  Действия книги происходили в Ирландии в 50-60-ых годах, что добавляет особого интереса по теме сексуальных домогательств. Например, слово «педофил» было в то время не в ходу, поэтому общественность поддержала отца-насильника, обвинив дочь в приставаниях к отцу и замалчивании проблемы (говорят, если 7 лет насиловали тебя, значит нравилось и вот только после беременности (аборты тоже были не популярны у женщин, не говоря уже о девочках) решила рассказать, чтобы обвинить отца). Звучит мерзко, но таковы были реалии того времени. Из-за этого еще обиднее за Тони: она не понимала, что абсолютно не виновата и не должна отчитываться за поступки своего насильника. Ей этого никто не объяснил, да и она всего лишь ребенок.

История основана на реальных событиях и, действительно, шокирует. Я даже не знаю, какими словами можно описать все то, что пережила маленькая Тони. Я, правда, рыдала на каких-то частях книги. Очень жаль девочку. Хотелось ее «вытянуть» из книги и обнять, успокоить и поддержать.

Меня очень удивило, как сама Тони рассказывает историю своей жизни. Вначале все было так мило и непринужденно, что я как будто сама вернулась в детство. Смотрю и вспоминаю, что может порадовать ребенка и дать ему счастливые эмоции: поход в кафе с мамой, новая игрушка, прогулка перед обедом, игра с собакой и т.д. Атмосфера прямо окунает в детство и ностальгию. Если бы не описание книги, я бы даже не подумала, что может быть дальше. Описание сцен насилия очень подробные, потому и жуткие. Я не раз ловила мурашки по телу и отвращение к этому дикому человеку (не хочу и не могу говорить «отец»). Но потом опять, Тони как бы отстраняется от плохого и пишет о своей подростковой жизни так легко, как будто с ней ничего не произошло. Я думаю, это защитная реакция, иначе Тони было бы слишком тяжело жить с этим бременем.

Я уверена, эта книга хороша для понимания основ воспитания ребенка. В семье должно быть доверие и поддержка со стороны родителей. Ребенку нужно проводить уроки полового воспитания (чтобы знать каких частей тел никто не может касаться без разрешения, чтобы знать, откуда появляются дети, чтобы понимать какие вещи не являются нормальными по отношению к нему). Ребенку нужно внимание, любовь и забота, и нужно знать о способах их проявления. Сама подачи книги «подсказывает», что нужно и что радует его. Например, Тони не хватало внимания и поддержки со стороны матери, комплиментов от нее, защиты даже в каких-то незначительных ситуациях. И все это сказалось на отношение Тони к ней, и отсутствии доверия в семье, а после и потере доверия ко всем окружающим. Я бы советовала прочесть книгу всем, у кого есть дети. Я думаю, каждый вынесет что-то для себя в отношении воспитания и общения с ребенком.

P.S. Книга читается на одном дыхании, я просто не могла оторваться.  Очень порадовало, что она написана не скудным языком, а таким прямо неплохим литературным.  Обязательно хочу прочитать вторую часть, и другие книги автора.

P.P.S. Надеюсь и желаю, что автор книги и невероятно сильная женщина , Тони Магуайер, будет жить очень долго и счастливо!

#БК_2022  (6. Автор книги жив (на момент написания рецензии)).

написал рецензию3 сентября 2019 22:24
Только не говори маме. История одного предательстваТони Магуайр

Почему у одних детей счастливое детство, а другим приходиться пережить все круги ада?

Хотя тема произведения для меня не нова, но я был в шоке. Бедная девочка Тони пережила изнасилование родным отцом, и не единожды, с извращениями. Но помимо этого, её предала родная мать. Изнасилования отцами, отчимами, родственниками, как не печально частое явление. А вот отношение матери к своей единственной дочери, такое я видел в первые. Это девочка настоящий герой, она смогла преодолеть столько трудностей, столько предательств. Можно сказать, она была одна против всего общества.

Такие книги конечно должны существовать, я даже рад что Тони смогла раскрыть глаза близких родственников на своих родителей, жаль в то время многие уже были в могиле. Только одна мысль при чтении многих ситуаций не давала мне покоя. Сколько извращенцев с наслаждением читают эту исповедь. Там, где мне было неприятно, кто-то точно упивался наслаждением. Описание сексуальных сцен настолько подробно, что местами я откладывал на время книгу. Как же тяжело было автору писать и перечитывать свои страницы, снова переживая всё это.

У меня наливались глаза кровью. В начале на поведение матери, а потом и всего окружения девочки в целом. Только пару человек не осудили её. Врач обвинил Тони во всех грехах отца. Учителя, дети и их родители, все отвернулись. Что это за общество? Что за бессердечные твари. Все удивлялись, почему она терпела и не говорила маме, следовательно она сама виновата. Бред, полный бред. Я не встречал ни одной жертвы, которая созналась маме, все открывалось по двум причинам, беременность, заболевание. Только один раз в моей практике девушка призналась учительнице. Если бы в жизни мне довелось встретить мать Антуанет, не сдержался бы, избил. Надеюсь, хоть одному участнику событий, который гнобил и унижал Тони, стало стыдно после этой книги.

Реакция врачей, которые занимались лечением уже девушки тоже удивляет. Что за вопросы, получала ли она сексуальное удовольствие. В шесть лет???? Ей было страшно, противно, мерзко. Какое удовольствие. Я бы натравил насильников на этих «врачей», а потом пытал, как ваши ощущения, вам понравилось.

Слишком много гнева после этой книги.

#БК_2019 (Книга, написанная после вашего рождения.)

SADOMARU28 (@biyguikj)4 сентября 2019 13:38

Да уж, наша реальность жестока и чтобы убедится в этом, далеко идти не надо... такие случаи, к сожалению, не редкость

Энди Дюфрейн (@dufrein)4 сентября 2019 15:33

@neveroff, да, я также думал, легче жалеть милых маленьких девочек, чистеньких и ухоженных. А вот обратить внимание и посочувствовать замкнутому, отвергнутому всеми ребёнку куда сложнее

Энди Дюфрейн (@dufrein)4 сентября 2019 15:33

@BIYGUIKJ, даже слишком частые, на один район пару ситуаций в год.

написала рецензию22 мая 2019 12:58
Только не говори маме. История одного предательстваТони Магуайр

А как, собственно, оценивать эту книгу? Как литературное произведение она написана приятным языком, автора хочется читать дальше. Но в противовес встает сама история - это просто кошмар! Вы уж меня простите, но большую часть истории у меня была одна мысль: "П****ц!". У меня просто не укладывается в голове как можно насиловать собственного ребенка и как окружающие могут обвинять этого ребенка в том, что он сам виноват.
Тони не было и 7 лет когда родной отец покусился на святое - на детство. Как она могла кому-то это рассказать, ведь тиран был прав - никто не поверит и все будут ее осуждать. Последующие 7 лет были для девочки кошмаром, пока она не забеременела, но дальше стало не лучше и на нее ополчились все. Во всей этой ситуации меня поражает мамаша. Ее особо не заботила дочь,она даже особо не удивилась, когда узнала, что происходит в ее семье. При этом она продолжала любить своего мужа и, скажем так, отдавать предпочтение ему, а не своей дочери. Тони же искренне надеялась, что мать ее любит...
Очень обидно было читать такое, тронуло до глубины души. И на скольку посадили насильника? Всего на 4 года! Да его надо было кастрировать как минимум.
Оказывается у этой истории есть продолжение Когда вернётся папа... История одного предательства, которое обязательно теперь прочитаю.
Эту книгу советую к прочтению, чтобы в будущем или настоящем вы случайно не проморгали, что рядом может происходить подобное и чтобы как-то ребенку объяснили, что он не должен скрывать и бояться рассказать.

#сапер (Социально-психологическая драма)

@loki22 мая 2019 13:22

@Tatihimikosan, это Ирландия

Алиса (@zablutshaya)22 мая 2019 13:29

@Tatihimikosan, реальные события + происходило в конце 50х гг. Как упоминается в книге, понятия "педофилия" тогда особо не было

Joo_Himiko (@tatihimikosan)22 мая 2019 14:58

@loki, @zablutshaya спасибо, если правда, то ее стоит прочитать, хоть и очень тяжело:(

написала рецензию10 августа 2018 21:27
Только не говори маме. История одного предательстваТони Магуайр

Жила себе и не тужила маленькая милая розовощекая девочка, по имени Антуанетта. Мама души не чаяла в своей любимой дочке. Наряжала ее как куколку, покупала игрушки и водила гулять.
Папу и мужа они видели редко. И эти редкие встречи приносили им обоим огромное счастье. Они считали дни до того, как семья воссоединится окончательно и тогда, начнется действительно полная счастья семейная жизнь.

И вот, Антуанетте уже 6,5 лет. Папа вернулся окончательно домой, но они вынуждены переехать к нему на родину.
Собраны вещи, куплены билеты и преисполненные ожидания счастливых перемен мама с дочкой отправляются на встречу новой жизни.
Там их уже встречает папа и везет знакомить со своими многочисленными ирландскими родственниками. Антуанетта счастлива. Теперь она самая младшая в этой огромной семье, ее все любят, балуют и восхищаются.

Через пару недель эта малышка уже никогда не вернет свое счастливое и беззаботное детство. Каждый раз «после», она все еще продолжает верить, что «добрый и веселый» папа вернется, а мама, если что, обязательно придет на помощь и защитит от «нехорошего» папы. Это настолько больно и страшно, следить за переживаниями девочки, наблюдать за извращениями подонка отца, что вот кроме мата слов нет.

Еще страшнее в этом всем, отношения взрослых и МАТЕРИ, черт возьми. Это твой ребенок!!! Неужели любовь к этому мерзостному мужчинке и желание его превозносить и боготворить, дороже дочери????????
Да еще буквально толкать девочку в постель к отцу((

Учителя, соседи, врачи … не знаю, как можно их назвать. Это не просто дико и страшно. Обвинить во всем ребенка, да еще и спрашивать получала ли она удовольствие… Я рыдала в три ручья. Неужели можно ТАК?

От этой травмы избавиться нельзя. Эта маленькая беззащитная девочка замолчит с возрастом, но останется навсегда в страшных картинках «счастливого детства». Она останется страхом шагов отца, его жутким шепотом, запахом, бездействием матери, бесконечной обидой, страхом и стыдом...

Мне так было дурно, когда после описания радостных событий, тут же вставлялась строчка типа «еще 8 лет будет продолжаться этот ужас».
И не возможно даже представить, что чувствовал ребенок, чье детство так жестоко отравили.

@littlemermaid10 августа 2018 21:58

Как ни странно, но мне кажется, поведение матери тут не особо удивительно. Происходит это, вероятно потому, что в обществе очень популярна установка, что замужем ознаечает ЗА мужем в прямом смысле, т е сначала все самое лучшее мужу, а потом детям (я буквально даже сегодня это слышала) и я знаю реальных таких людей. Муж главный, и его решения не оспариваются. В данном случае из книги, эта установка просто несколько извращена.
Так что ничего удивительного, хотя как по мне так такой партиархат это сраное средневековье)

Юлия (@yachmenka_magical)10 августа 2018 22:04

@littlemermaid, это нормально, когда в вопросах воспитания детей муж и жена "объединяются" вместе. Ну или муж действительно заслуживает, чтоб так его обхаживать. Есть такие))
Однако, такие вот мужнины извращения... Это за пределами моего понимания.
...такой партиархат это сраное средневековье)))))

написала рецензию10 июня 2018 21:06
Только не говори маме. История одного предательстваТони Магуайр

Сложно описать свои чувства и ощущения после прочтения этой истории.

Мне непонятна ее мать, я ее осуждаю (хотя редко и почти никогда этого не делаю). Потому что считаю, что ребенок - это самое ценное, что может быть в жизни матери. Да, мать не должна забывать, что она еще и женщина, но никогда не стоит поворачиваться спиной к собственному ребенку. Потому что ему не к кому уйти, некому довериться кроме матери. Кому он будет доверять, если его собственная мать называет его лжецом и обманщиком? Мужчине есть к кому и куда уйти, но у ребенка нет такой возможности.

Мне отвратителен ее отец, потому что только изверг мог так испортить жизнь своего ребенка. Возможно, он не чувствовал себя ее отцом? Тогда стоило держаться от девочки как можно дальше. Он настолько почувствовал свою власть, свою непогрешимость в глазах жены и общества, что перестал быть человеком.

Я сочувствую главной героине, маленькой девочке Тони. Я очень рада, что она смогла преодолеть свое прошлое. Я чувствовала неимоверную горечь, когда читала про то, как с ней стали обращаться после того, как все открылось. Про травлю, про обвинения, что она сама виновата? Но вопрос, в чем она виновата? Она виновата, что нечеловек, которого общество называет ее отцом, изнасиловал в шестилетнем возрасте? Постойте, но как шестилетний ребенок по собственному желанию может соблазнить мужчину?

Общее впечатление осталось сложным. Мне страшно подумать, что эта книга основана на реальной истории. Мне страшно представить, что такое происходит в нашем мире, когда ребенок не может почувствовать себя в безопасности дома, что он может подвергнуться такого рода насилию в семье. После прочтения становится страшно.

Поэтому я не буду ставить оценку книги. Потому что не могу ее оценить. Но ее стоит прочесть, чтобы, возможно, в будущем не остаться слепым и глухим к страданиям жертв насилия.

написала рецензию10 августа 2017 0:44
Только не говори маме. История одного предательстваТони Магуайр

#Сек1_2курс (1.1. Половые преступления)

Прежде всего скажу, что эта книга - ужасная. Она написана легким языком, быстро читается, интересный сюжет, держит интригу до последней строчки, но описанные в ней вещи - ужасные. Не могу себя отнести к категории очень впечатлительных людей, но однажды я ехала в метро, читала данную книгу и мне стало так плохо от прочитанного, что меня чуть не стошнило там же. С тех пор я читала ее только дома наедине.

Антуанетта - маленькая девочка и самый счастливый ребенок. Она живет вдвоем с мамой, которая ее безумно любит. Ее жизнь - сказка, а она в ней - принцесса. Иногда еще приезжает папа, который служит в армии, и в эти дни мама все свое время уделяет ему. Но в целом, все хорошо, Антуанетта понимает маму и пытается полюбить папу.

Но кардинально жизнь Антуанетты меняется в 6 лет, когда папа возвращается насовсем и девочка теряет все, что ей дорого в жизни. Кроме внимания и заботы мамы, она прощается со своим домом, школой, друзьями и любимой бабушкой. Все потому, что они вынуждены переехать на родину отца, который к тому же оказывается педофилом. И начинается ад сроком в 8 лет, сопровождаемым злобным страшным шепотом отца: "Только не говори маме. Это будет наш с тобою секрет. Мама тебя разлюбит, если узнает".
А маме и говорить ничего необходимости нет, она в курсе с самого начала. Но отсутствуют хоть какие-то попытки прекратить этот кошмар и наказать обидчика. У нее своя реальность, в которой Антуанетта виновата во всех смертных грехах.

Все продолжается до тех пор, пока девочка не беременеет - до 14 лет. Все события получают огласку и весь город узнает о случившемся. Но даже тогда все обвиняют Антуанетту и отворачиваются от нее, утверждая, что именно она - провокатор и прекратила бы все, имея желание.

Очень страшная история. Очень надеюсь, что она не 100% автобиографическая, а приукрашена с целью рекламного хода. Она была много лет у меня в хотелках и если бы не Академия, то еще столько же лет там бы и оставалась, но я рада, что наконец-то добралась до нее. Она однозначно стоит прочтения.

написала рецензию27 июля 2017 10:17
Только не говори маме. История одного предательстваТони Магуайр

#Сек1_2курс (1.1. Половые преступления)

Про это стыдно говорить, про это больно вспоминать, это ломает жизнь навсегда. Тони Магуайр написала автобиографию, в которой рассказывает о ужасающих подробностях своего детства, а именно, о сексуальных связях с отцом, которые начались с 6 лет.

Маленькая Антуанетта была совершенно счастливым ребёнком ровно до 6 лет. С этого возраста детство закончилось, и начались боли, страдания, унижения, насилие. Отец настолько запугал собственную дочь, что она покорно делала всё, что он велел. Ей некому было жаловаться, некуда идти, она даже не понимала, что происходит.

Но самое ужасное в этой истории для меня было то, что мать всё знала! Как она могла продолжать любить своего мужа, зная, какое он на самом деле грязное и мерзкое животное! Что происходило с этими людьми? Даже сама автор не может понять, как мужчина и женщина, настолько любившие друг друга, могли так относится к плоду своей любви?

Входя в подростковый возраст, Антуанетта начала понимать и осознавать, какой ужас творится в её семье. Сравнивая себя с другими девочками и их родителями, она поистине страдала. Страдала от пренебрежительного отношения матери к себе, от своего безвыходного и унизительного положения, от одиночества и обид. Больше всего она хотела участия матери, которая жила лишь в своих грёзах, которая нарисовала образ красавца-мужа и совершенно игнорировала реальность. Она любила дочь тогда, когда мужа не было рядом. Скорее даже не любила, а забавлялась ею в отсутствии своей единственной и настоящей любви. В остальное время она ревновала дочь и лишь злилась на неё. Антуанетта была в этой семье не обожаемым ребёнком счастливых родителей, а ненужной случившейся вещью, которой можно пользоваться, как угодно. Даже когда Тони в 14 лет забеременела от отца, мать не смогла встать на сторону дочери.

Эта душераздирающая история о нездоровой семье, о больных отношениях между родителями, о слепой и жестокой матери, которой больше нравится создавать видимость счастливого брака перед другими людьми, чем в реальности создавать этот счастливый брак. И об отце, которого можно считать лишь душевнобольным извращенцем. Общество и даже семья, которые отвернулись от Антуанетты, утроили ей страдания. В книге Тони излила душу, чтобы очиститься от своих призраков прошлого, которые преследовали её всю жизнь, и, наверное, будут преследовать всегда.

@myrrruna28 июля 2017 20:20

ох, и потянуло тебя на такие книги... и да, книга по сути трагедия, только сейчас, мне кажется, мы стали какими-то циничными... мало такие книги почему-то трогают. И это тоже трагедия...

Мария К-а (@mariiak-a)28 июля 2017 20:33

@MYRRRuna, я её рандомно из списка выбрала. Да о таких случаях в СМИ очень много освещалось, это уже не в диковинку( может поэтому и отношение изменилось...

@myrrruna29 июля 2017 18:31

@MariiaK-a, а, может, мы становимся черствыми...

написала рецензию28 июля 2017 2:20
Только не говори маме. История одного предательстваТони Магуайр

#Сек1_2курс ( Половые преступления )
Каждый человек создаёт у себя в голове идеальный образ- внешность , семья, образование , личная жизнь . И хорошо , если образ совпадает с действительностью , а что если мы слепо идём на поводу своих желаний , чти если мы сами выдумали все и не видим суть? Так и в этой книге. Антуанетта создала себе Тоню, её мать видела образ мужчины-красавца, а отец... Отец просто чудовище. Можно сколько угодно говорить об образах , которые напридумывали себе все вокруг , но эта книга совсем не об этом. Она о боли , о предательстве и любви, любви ребёнка.
Я была в ужасе , когда читала эту книгу , поглощала страницу за страницей , чтобы прочитать , что все , что произошло с маленькой девочкой всего лишь ночной кошмар. Я просто прорыдала всю книгу, а такое бывает нечасто , точнее это было в первый раз. Увидев обложку, мне уже стало невыносимо жалко ребёнка , с такими грустными глазами.
Жила-была счастливая семья. Семья состояла из маленькой девочки - Антуанетты, её мамы и папы , а ещё была английская бабушка , от которой всегда пахло ландышами и пудрой .
Папа служил в армии, он был человеком , который приезжал и дарил подарки . А вот мама и бабушка были для малышки целой вселенной с чаем из фарфоровых чашек , красной помадой и конфетами по особому рецепту . Но все проходит . Отец решил уйти в отставку . В первый же день произошла ссора . Это было только начало .
Антуанетта с мамой и папой переехала в северную Ирландию , в свой собственный домик. 6- летняя малышка увидела всю свою большую семью( бабушка , дедушка , тёти , дяди и тд ), смогла посещать частную школу , свой домик, сад, собака. Что можно ещё пожелать ? Ну, например , отца не педофила !
Представьте себе маленькую 6- летнюю девочку , которую насилует собственный отец. И при этом он говорит: " Это будет нашим секретом. Тебе же понравилось ? Только не говори маме , а то она тебе не поверит. А люди тебя осудят ". Сначала каждые выходные , потом почти каждый день на протяжении 9 лет. Если считать , что она часто жила вне дома , то все равно все эти 9 лет были адом .
Отвратительно. Ужасно. Обидно. Невыносимо. БОЛЬНО.
И малышка терпела не только сексуальные истязания отца , но и физические. За каждой маленькой ошибкой стоял кровавый взгляд отца, который был не прочь помахать кулаками . Я даже представить себе не могу , как огромный мужик душит маленькую девочку .
А мать... Она была безумно влюблена в образ из своей молодости . По её мнению , красавец - мужчина , который младше её на 5 лет , который так любит её, не может причинить вреда их ребёнку , хотя она все видела , мне кажется , она все знала и понимала . Просто смотрела и принимала все , как данное , но только бы от неё не ушла её любовь . И так до самой смерти . А Тони любила её детской безграничной любовью , которая хотела лишь одного-взаимности . А была лишь игрушкой .
И даже спустя годы в Тони жила маленькая девочка - Антуанетта, которая так хотела материнской любви , которая боялась отца , которая верила в счастливую жизнь . У меня одни мысли в голове: " Чёрт, да они же просто моральные уроды , они испортили ей всю жизнь! Как можно быть такими мерзкими? Как можно быть такими ..." Не могу подобрать слов , чтобы выразить свои эмоции , одни слезы и обида за малышку с грустными глазами .

Катя (@katzhol)28 июля 2017 9:16

Таких родителей надо расстреливать

Eliza (@izi)28 июля 2017 11:12

@katzhol, да.

написала рецензию8 июля 2014 8:39
Только не говори маме. История одного предательстваТони Магуайр

Для меня это книга-шок.Нет, я конечно знала о таком явлении, но такое описание повергло меня в шок.
Первой, кого надо было судить, это мать.Хотя какая это мать?Наверно я не пойму как можно променять ребенка на мужика.Все могло бы быть хорошо и кроме поцелую в жизни маленькой девочки больше ничего бы не произошло.Но "мать" променяла дочь на штаны или статус замужней женщины.
Про животное именуемое отцом вообще говорить сложно.Как можно испытывать сексуальное желание к ребенку,мало того-к своему ребенку!!!
Да и семья этого животного не лучше-легче вымещать свою злость на маленького ребенка, который не сможет тебе ответить.
Что больше всего меня удивило, так это то, что Тони уже будучи зрелой 50-ти летней женщиной , проанализировав всю свою жизнь не один десяток раз приехала к матери в больницу.А ее опущенные глаза перед 80-ти летним отцом, когда он потребовал не рассказывать кто они! Да ей надо было баннер перед его домом повесить:" здесь живет педофил!"
Очень жаль детей, чьи жизни порушены из-за родителей-животных. Хотя животные лучше относятся к своим детям.

написала рецензию4 апреля 2014 13:17
Только не говори маме. История одного предательстваТони Магуайр

Книгу эту я прочитала почти шесть лет назад. Это страшная книга.
Почему-то долгое время в нашем обществе говорить о сексуальном насилии было стыдно. Почему-то наше общество обвиняло жертву. Я не только о великой и могучей, действие книги происходит в Ирландии. Это - болезнь земного шара. И всюду жертва насилия слышала только упрёки, "она сама виновата", даже если ей было шесть лет.
Эта история о трагедии маленькой девочки Антуанетты, которую восемь лет насиловал собственный отец, а мать закрывала на всё глаза, делая вид, что у них "идеальная семья". Игра "только не говори маме", искалечившая ребёнка, дала ему же невероятную стойкость. Этой стойкостью можно восхититься, но больше - посочувствовать, потому что лучше быть маленькой девочкой на шее у родителей, чем обрести внутренний стержень подобной ценой.
Героиня той истории прошла страшные испытания и выжила. Но она сгорела. Сгорела на кострах обвинителей с лозунгами "она сама виновата". Она умерла живой.