Цитаты из книги Все люди - враги

добавила цитату19 ноября 2023 13:58

Ценность вещи, в сущности, определяется удовольствием, которое она может доставить.

добавила цитату19 ноября 2023 13:57

… женщины, даже замужние, сохраняют в сердце странные мечты, которым они не позволяют влиять на повседневную жизнь.

добавила цитату19 ноября 2023 13:56

Я не верю в отвлечённого бога-духа, как не верю в мир абстрактных механических сил. Я знаю, что живу, что весь мир есть нечто живое и из него я черпаю жизнь.

добавила цитату19 ноября 2023 13:53

По-моему, на свете слишком мало тихих и уединенных мест, где мы могли бы чувствовать себя в ладу с миром.

добавила цитату19 ноября 2023 13:51

Хороший гражданин - это человек, ставший вьючным мулом, который обречён таскать бремя честолюбивых замыслов и заблуждений других людей.

добавила цитату19 ноября 2023 13:49

Нельзя безболезненно порвать отношения с другим человеком, даже когда кажется, что они рвутся сами собой.

добавила цитату19 ноября 2023 13:48

Это просто удивительно, Джулиан, почему люди из так называемого нашего класса считают себя вправе делать то, что им нравится, и приходят в праведное негодование, когда те, кого они считают ниже себя, пытаются подражать им.

добавила цитату19 ноября 2023 13:44

Мой долг по отношению к молодому поколению - быть для них посмешищем в мирное время и заменять их на войне.

добавила цитату19 ноября 2023 13:42

Удивительно, каким количеством ненужного хлама обрастает человек. Потом приходится обзаводиться домом, чтобы хранить его, и вот уже ты прикован к нему, как узник за ногу.

добавила цитату19 ноября 2023 13:40

Жизнь ещё не кончена, и много есть миров для тех, кто умеет видеть их за горизонтом.