Книга Все люди - враги онлайн - страница 11

Примечания

Парки – в римской мифологии богини судьбы. (Здесь и далее прим, ред.)

Вернуться

Гассенди Пьер (1592 – 1655) – французский философ-материалист, пропагандировал атомистику и этику Эпикура

Ничего подобного (итал.)

Кокни – жаргон лондонских предместий

Узколистник (лат)

Вернуться

Рескин Джон (1819 – 1900) – английский писатель, теоретик искусства, идеолог прерафаэлитов, избравших своим идеалом искусство Средних веков и Раннего Возрождения

Вернуться

Россетти Кристина – поэтесса, член «Братства прерафаэлитов», созданного английским живописцем и поэтом Д. Г. Россетти

Вернуться

Хант Холман (1827 – 1910) – английский художник, один из основателей «Братства прерафаэлитов»

Уистлер Джеймс (1834 – 1903) – американский живописец

Вернуться

Франциск Ассизский (1181 или 1182 – 1226) – итальянский проповедник, основатель ордена францисканцев

Вордсворт Уильям (1770 – 1850) – английский поэт-романтик

Вернуться

Моррис Уильям (1834 – 1896) – английский художник, теоретик искусства, один из идеологов «Братства прерафаэлитов»

Вернуться

Браунинг Роберт (1812 – 1889) – английский поэт, ввел в английскую лирику жанр монолога

Вернуться

Джотто ди Бондоне (1266 или 1267 – 1337) – итальянский живописец, представитель Проторенессанса

Арнолд Мэтью (1822 – 1888) – английский поэт и критик

Вернуться

Валгалла (Вальхалла) – в скандинавской мифологии дворец Одина, куда после смерти попадают воины, павшие в битве.

Суинберн Алджернон Чарлз (1837 – 1909) – английский поэт

Пер. С. Боброва

Вернуться

Мальборо Джон Черчилл (1650 – 1722) – герцог, английский полководец и государственный деятель.

Питт Уильям Младший (1759 – 1806) – премьер-министр Великобритании, лидер тори

Вернуться

Каслри Роберт Стюарт (1769 – 1822) – министр иностранных дел Великобритании в 1812 – 1822 гг., на Венском конгрессе заключил тайный договор с Австрией и Францией, направленный против России

Вернуться

Пальмерстон Генри Джон Тепл (1784 – 1865) – премьер-министр Великобритании в 1855 – 1858 гг.

Бабёф, Сен-Симон, Фурье, Блан – французские социалисты-утописты

Вернуться

Болл Джон (ум. 1381) – английский народный проповедник, один из вождей крестьянского восстания Уота Тайлера

Купер Уильям (1731 – 1800) – английский поэт-сентименталист

Вернуться

(Деньги) не пахнут! (лат.)

Радости жизни (фр.)

Спенсер Эдмунд (ок. 1552 – 1599) – английский поэт

Вернуться

Боттичелли Сандро (1445 – 1510) – итальянский живописец, представитель Раннего Возрождения

Вернуться

Кельнер, два кофе со сливками (фр.)

Вернуться

Популярный путеводитель, выпускаемый немецкой фирмой Бедекер

Вернуться

Название одной из парижских газет

Вернуться

Экстренный выпуск «Ла Пресс»! (фр.)

Вернуться

Представь себе, дорогой, и вот… (фр.)

Вернуться

Парижское произношение слова oui – да

Давно известно (фр.)

Траян (53 – 117) – римский император с 98 г. из династии Антонинов

Вернуться

Дантон Жорж Жак (1759 – 1794) – деятель Великой французской революции, один из вождей якобинцев

Вернуться

Вебб Сидней (1859 – 1947) – английский экономист, историк рабочего движения, идеолог тред-юнионизма

Каллимах (ок. 310 – ок. 240 до н. э.) – древнегреческий поэт

Добрый день (фр.)

Вернуться

Добрый день, мосье, мадам! (фр.)

Вернуться

Кардуччи Джозуэ (1835 – 1907) – итальянский поэт и общественный деятель, лауреат Нобелевской премии

Холодно (итал.)

Вернуться

Вазари Джордже (1511 – 1574) – итальянский живописец, архитектор, историк искусства

Вернуться

Персей – в греческой мифологии герой, сын Зевса и Данаи. Убил горгону Медузу и освободил от морского чудовища Андромеду. Давид – в библейской легенде юноша, победивший великана Голиафа

Вернуться

Все прекрасное смертно, кроме искусства (итал.)

Вернуться

Senatus populusque Romanus – сенат и народ римский (лат.)

Вернуться

Катилина (ок. 108 – 62 гг. до н. э.) – римский претор, составивший в 66 – 63 гг. заговор с целью захватить власть. Заговор был раскрыт Цицероном. Кат он Старший (234 – 149 гг. до н. э.) – римский писатель и консул, поборник староримских взглядов

Вернуться

Рабле Франсуа (1494 – 1553) – французский писательгуманист. «Звенящий остров» выведен им в знаменитом романе «Гаргантюа и Пантагрюэль»

Вернуться

Виктор Эммануил II (1820 – 1878) – первый король объединенной Италии с 1861 г.

Добрый день! (итал.)

Макароны (итал.)

Вернуться

Тропы – в стилистике и поэтике употребление слова в образном смысле, от его прямого значения к переносному