Малыш и Карлсон, который живёт на крыше

1955

Лучший способ примерить ребенка с миром взрослых – это почитать вместе с ним книгу Астрид Линдгрен. Ведь Малыш считает Карлсона почти обыкновенным взрослым, который и сам не прочь пошалить и становится инициатором приключений. А раз встречаются такие взрослые, значит, жизнь действительно полна чудес и перетерпеть нравоучения мамы и папы «пара пустяков».

У мальчика есть и обычное имя, но называя главного героя Малышом, автор дарит возможность каждому маленькому читателю представить себя на его месте. Книга «Малыш и Карлсон» учит ребенка смеяться в нужных местах, не требует дополнительных объяснений и обсуждений. Доброе, веселое произведение от признанного мастера детских книжек про обычного ребенка и его таинственного друга.

Купить книгу Малыш и Карлсон, который живёт на крыше, Астрид Линдгрен

<p>"А мы тут плюшками балуемся!"</p>
Карлсону
Добавила: pelageya888
<p>Ну да, пари выиграл ты, значит, мне надо получить в утешение шоколадку. Нет спра-ведливости на этом свете!</p>
Добавила: sabitova
<p>Спокойствие, только спокойствие!</p>
Добавила: sabitova
<p>С крыши, разумеется, звёзды видны лучше, чем из окон, и поэтому можно только удивляться, что так мало людей живёт на крышах.</p>
Добавила: wonderwaffle
<p>Если бы люди знали, как приятно ходить по крышам, они бы давно перестали ходить по улицам.</p>
Добавила: wonderwaffle

Упоминание книги:

написала рецензию7 января 2015 18:23
Малыш и Карлсон, который живёт на крышеАстрид Линдгрен

Написала предыдущую рецензию, прочитала ее и задумалась вот над чем: Карлсон реально существует или это все таки выдумка Малыша, его воображение?
А может на самом деле Карлсон – это второе «Я» Малыша?
Или может быть в Карлсоне собраны все черты характера, которые хотел бы видеть в себе Малыш и которых так ему не хватает?
Может это Малыш хочет быть мужчиной в самом расцвете сил, самостоятельно принимать решения и завести собаку, ни с кем не советуясь?
Может это Малыш хочет вырваться из своей маленькой комнаты на свободу, свободно «гулять по крышам», проказничать и творить добро?
А может это Малыш еще не определился, то ли он великий строитель, то ли он великий художник, а может быть великий пожиратель сладостей или фокусник?
А может родители видели не Карлсона? Может они увидели и поняли Малыша совсем с другой стороны? Ведь Малыш стал «взрослым Малышом». «Я мужчина в самом расцвете сил, – важно ответил Малыш – точь в точь как Карлсон».

написала рецензию7 января 2015 15:59

Спокойствие, только спокойствие!
Я не специалист по детской психологии и детей то у меня нет. Но мне кажется, что дети, начав ходить в школу, считают, что они вступают во «взрослую жизнь». Они уже большие мальчики и девочки, и естественно, начинают отдаляться от родителей с их сюсюканьями и нравоучениями. У них появляются другие интересы, друзья и кумиры. Вполне нормально, что им хочется укрыться от родителей в комнате, заниматься своими «взрослыми делами», что бы родители не задавали глупых вопросов. Соответственно и родители должны общаться на равных, уважать интересы и границы такого «взрослого ребенка». И не нужно доказывать этому «взрослому ребенку», что он еще совсем маленький и такой несмышленыш.
И ничего страшного нет в том, что в таком возрасте у ребенка появляется новый, необычный друг.
Я думаю, у каждого в детстве был такой. У кого-то добрый и умеющий слушать, а у кого-то вот такая егоза, проказник с пропеллером в попе, который толкал на различные выдумки и проказы. И даже такой шалун всегда прилетает тогда, когда он ПО-НАСТОЯЩЕМУ необходим.
Все мы прошли через это в детстве.
Пустяки, дело житейское!

А потом ваши дети по-настоящему повзрослеют. Забудутся друзья детства. Дом, семья, работа, кредиты, пробки. И не будут замечать звезды над головой, которые с крыши, разумеется, видны лучше.
А вы когда последний раз смотрели на звезды? Станьте чуточку безрассудным, разбудите в себе Малыша, залезайте на крышу и наслаждайтесь.
Только осторожно, вдруг и на вашей крыше живет кто-нибудь необыкновенный.

написала рецензию24 июня 2015 17:53

#Флешмоб_Друзья
В детстве смотрела только мультфильм, а в прошлом году залпом прочитала все 3 книги.Мне они ужасно
понравились.Поэтому когда узнала о флешмобе сразу поняла про какую книгу напишу рецензию.
Малыш и Карлсон - совершенно разные существа как по внешнему виду, так и по внутреннему миру.Именно из-за этого держится баланс. Карлсон постоянно впутывает Малыша в различные ситуации, порой криминальные, за что Малышу иногда достаётся. Боссе и Бетан постоянно насмехались над Малышом что он всё выдумывает ,но это оказывается правдой, что Карлсон существует.Но это им не мешает и они продолжают смеяться над всеми глупостями брата и его друга. Малыш на всё готов ради своего друга и просит чтобы его родители ,брат и сестра относились к нему с уважением. Карлсон не всегда воспринимает какое-то важное дело всерьёз, что Малыша расстраивает. Карлсон говорит, что Малыш глупый мальчишка и не понимает вовсе почему с ним возится, но всё равно он его любит, как и Малыш его.
Эта книга наверное абракадабра.Но, она учит нас что друга нельзя не забывать, не предавать каким бы несносным шалунишкой он не был. Если вы уважаете его, любите и он отвечает тем же на прямой вопрос, это ваш настоящий друг!

написала рецензию23 марта 2016 11:02
Малыш и Карлсон, который живёт на крышеАстрид Линдгрен

Позитивная, веселая история об обыкновенном мальчике Малыше и любителе варенья Карлсоне.

Разрешите представить: мужчина в самом расцвете сил, тададам, Карлсончик дорогой. Он появился в жизни обыкновенного мальчика, и добавил в нее новых красок. Ему нужен был друг и вот он. Пусть он не идеал, и врун, и лентяй, и думает постоянно только о себе. Но друзей не выбирают. Малышу кажется, что он лучше всех все делает. Кто лучший в мире запускатель паровых машин? Кто лучший в мире изготовитель тефтелек? Кто, кто же он (нервно грызу ногти)?
Ну и пусть что все не так как надо. Но он же лучший. Пустяки, дело-то житейское.
Они необходимы друг другу, потому что каждому нужен друг. И он обязательно-обязательно найдется. Не нужно терять надежду (даже если тебе не дарят собаку), нужно верить только в лучшее, и оно произойдет.

Они должны были встретиться. Этот человек, не вышедший из детства и рано повзрослевший ребенок. Они прекрасно дополняют друг друга. И кто еще кого будет учить уму-разуму?
Но, не смотря на все недостатки Карлсон находчив, изобретателен, весел, в меру упитан, но плохо воспитан. Он всегда рядом с Малышом поддержит, подбодрит, развеселит, научит действительно важным вещам. Например, как же решить конфликт без применения грубой силы, без кулаков и синяков?
И все-таки он лучше собаки. Пусть даже и плюшки отбирал.
Детям мучное вредно! Отдай плюшку!

#Олимпийские_игры Литературный триатлон

написала рецензию30 апреля 2015 20:42

#А1_2курс
"— Не в пирогах счастье.
— Ты что, с ума что-ли сошёл? А в чём же ещё?"
Прочитала эту книгу по заданию Книжной академии. Книга развеяла мои добрые воспоминания о мультфильме.
В мультфильме Карлсон казался мне милым человечком с моторчиком, но в книге он описывается, как эгоистичный и вредный мальчишка. Он постоянно обвиняет Малыша в чем- нибудь, или просит что-то, или врет. Но Малыш, как очень добрый ребенок не сердится на него.
Я задумалась, Карлсон -это выдумка Малыша или человек, который живет на крыше.Может, это и фантазия Малыша, но, как тогда Карлсона видели остальные?
Может, Карлсон- это человечек , который обладал пороками других людей.
Если книгу читаешь в детстве, то не задумываешься, а сейчас это выглядит весьма странно.
Книга не произвела на меня огромное впечатление.