Мальчик А

2004

Этот печальный, во многом глубоко прочувствованный роман прекрасно улавливает различные состояния героя. Он провел большую часть своей молодой жизни в исправительных колониях за совершенное убийство. В душе героя постоянно происходит некий судебный процесс: мог ли он действительно совершить то, что он совершил? Может ли он начать все с начала, забыть свое прошлое и стать кем-нибудь еще? Выйдя на свободу, он рассчитывает начать новую жизнь, меняет имя, и окружающие его люди до поры до времени не подозревают ничего необычного, пока не узнают, что он попытался скрыть от них свое прошлое.

Купить книгу Мальчик А, Джонатан Тригелл

<p>... единственный способ избавиться от боли - сделать так, чтобы было еще больнее. И это действительно помогает, но лишь до тех пор, пока шок не проходит. А потом нужна новая рана, чтобы было на чем сосредоточиться.</p>
Добавила: juli_baker
<p>Бывают такие моменты, когда тебе просто не хочется ничего решать. Когда внутри образуется простое пространство, которое не нужно ничем заполнять. То самое ничто. Nada, nil, nothing,zip, zilch, zero. Абсолютный ноль. Джек вдруг понимает, что эти пустоты – не самое страшное. Пустота – это, наоборот, хорошо. А вот то, чем ее наполняют… вот откуда все беды. Набивка, начинка, заправка – они распирают тебя изнутри, и вот тогда образуются дыры. Дыры. Которые уже не заделать.</p>
Добавила: juli_baker
<p>Когда время вдруг останавливается на миг, и ты висишь в пустоте, раскинув руки, как крылья. Все происходит буквально за долю секунды. Гораздо быстрее, чем в мультфильмах. И все-таки ты успеваешь задуматься: а, может быть ну его на фиг? Может быть, уже хватит борьбы?</p>

Упоминание книги:

написала рецензию25 марта 2019 22:04
Мальчик АДжонатан Тригелл

"Все мы - заложники собственной личности, живущие в своей собственной тюрьме". Это сказал не здешний герой, а другой совсем неприятный товарищ с прошлым, который тоже пытался неоднократно устроить себе и другим эту заячью петлю - я не я, и лошадь не моя. Сказал, когда очередная его тихая-мирная личность почила в бозе под натиском реальной.

Здесь автор намеренно ставит нас перед вопросом - человек или преступник, что будет выше? Для автора - человек. Но из клетки собственной личности не выбраться тут никому. Кажется, это - авторская концепция. Все останутся при своём, хотя некоторые очевидные "открытия" (жертва - не такой ангел и т.д.) тут будут.

Вот самым страшным для меня тут не Джек оказался, и не Зеб. А Терри. Умудрился навредить везде так, что за голову хвататься остаётся, и даже не заметил. Не хотел вообще видеть кругом.

В целом всё же книга производит впечатление беллетристики, глубины не хватило мне, хотя такие сюжеты и герои очень интересуют. Теперь вот ловлю себя на мысли, что историю В почитала бы с большим интересом, потому что он взрослее.

#свояигра (книга о тюрьме за 20)

написала рецензию27 октября 2017 15:25
Мальчик АДжонатан Тригелл

Практически сразу, как начала читать эту книгу, я решила, что честнее, наверное, будет не оценивать ее, потому что подсознательно или осознанно, но я отношусь к ней предвзято. Мне иногда казалось, что передо мной не Джек из «Мальчика А», а Джуд из «Маленькой жизни», этакий загадочный страдалец в окружении идеальных друзей. И меня это очень раздражало, я опасалась, что меня обманут, и вместо истории преступника подсунут историю жертвы, которую я непременно должна пожалеть. Но этого к счастью не случилось, преступник остался преступником, хотя возможно, что кто-то из прочитавших книгу со мной не согласится. Не скажу, что мне было очень интересно читать этот роман, и особых эмоций он у меня не вызвал. Как-то все очень ровно, по накатанной приближалось к закономерному финалу, на который автор то тут, то там намекал. Одного я не смогла предположить: что решающую роль во всей этой истории сыграет не мальчик А, и не мальчик Б, а совсем другой мальчик, который долгое время находился в тени главного героя. И как-то вдруг история Терри вышла для меня на первый план и оставила много вопросов. Я вдруг задумалась, что же это за человек такой, почему малолетний преступник занял в его сердце место сына, почему нельзя было к Зебу присмотреться также внимательно, как к Джеку? Ведь Терии, наверное, профессионалом слыл среди коллег, иначе ему бы не доверили такого подопечного, что же его так легко обманули? Возможно он из тех, о ком говорят: чужую беду руками разведу, а к своей ума не приложу…
За неожиданный поворот сюжета в конце, и за то что меня все-таки не обманули, я поставила книге достаточно высокую оценку даже при всей своей нелюбви к открытым финалам.