Вечеринка в Хэллоуин

1969
Эркюль Пуаро (35 книга из 42)

На вечеринке в честь Хэллоуина, на которой присутствует знаменитая писательница Ариадна Оливер, убили девочку-подростка Джойс. Накануне она заявила, что видела убийство. Мисс Оливер обратилась к своему другу Эркюлю Пуаро за помощью в расследовании этого жестокого преступления.

Купить книгу Вечеринка в Хэллоуин, Агата Кристи

<p>Если боги хотят кого-то уничтожить, они прежде всего лишают его разума.</p>
Добавила: yana_owl
<p>Когда стремишься добраться до истины, подозревать можно все.</p>
Эркюль Пуаро
Добавила: yana_owl
<p>Вообще, невозможно долго прожить, не зная, что творится вокруг.</p>
Добавила: yana_owl
<p>Ничто не распространяется с такой быстротой, как новости о неприятных происшествиях.</p>
Добавила: yana_owl
<p>Прекрасный новый мир всегда существует, – ответил Пуаро, – но только для удачливых людей – для тех, которые способны создать такой мир в самих себе.</p>

Упоминание книги:

написала рецензию31 октября 2022 21:52
Вечеринка в ХэллоуинАгата Кристи

К своему стыду я еще не добралась до золотого фонда Агаты Кристи. И пока урывками читаю достаточно проходящие произведения, если судить по отзывам поклонников королевы детективов. Но эта книга мне понравилась. Такой хороший среднестатистический детектив. Для меня убийца был совсем не очевиден, да и переплетение второстепенных убийств с основной канвой сюжета очень заинтересовало. Получилось живое и многогранное произведение. А благодаря мастерству писательницы, я будто находилась рядом с героями, в самой гуще событий.

В разгар подростковой вечеринки совершено убийство девочки Джойс, которая до этого при всех призналась, что однажды видела другое убийство. Девочка любила придумывать разные истории, но кто знает, вдруг теперь все по-настоящему. Неужели кто-то так испугался, что его тайну узнают, что пошел на убийство подростка? За расследование принимается несравненный Эркюль Пуаро.

Так увлекательно было следить за цепочкой мыслей детектива: как он рассуждает и определяет какие-то детали. Возможно, потому что я новичок в детективах, меня так удивляет попытка связать несколько убийств, детальная проработка не только очевидцев трагедии, но и второстепенных персонажей, умение из незначительных моментов (взглядов, слов, действий) выцепить важную суть и т.д. Сама атмосфера тайны расследования быстро затягивает. Но соглашусь, что герои какие-то неяркие, однотипные. Я часто забывала во время чтения, что это за герой и какова его роль здесь, или могла перепутать их. Сюжет интересен, но повествование иногда спутанное. Складывается ощущение, что идешь по лабиринту и натыкаешься на тупик, разворачиваешься и идешь в другое место, и так до конца книги. Некоторые моменты и ответвления истории мне были не понятны.

В общем, неплохой детектив скоротать пару вечеров, но явно не для опытных ценителей жанра.

#колледж_библиотекарь_2 (Доп)

написала рецензию28 октября 2022 13:03
Вечеринка в ХэллоуинАгата Кристи

Прошу прощения у автора, но что это было такое? Что за пустой и шаблонный детектив я прочитала? Ощущение что это роман Донцовой, а не иконы детективного стиля.

Я вам даже дам подсказку, кто убийца. В книге есть САД. Что? Да, Вы не расслышали – это и есть вся подсказка! Потому что здесь настолько все очевидно и не атмосферно, что я больше, чем разочарована, хотя вообще возможно быть более разочарованным, чем просто «разочарован»? Хммм... Надо подумать. Наверно, нет, по крайнее мере Гугл не нашел.

Хорошо, пропустим к излиянию души и к тому, что мне не понравилось:
1) Во-первых, атмосфера - ее просто тут нет! Даже само название Хэллоуин, должно быть описано как что-то страшное произошло, а по факту Агата описала, как будто «там вот пожарили кабачки на гриле и вот где-то тут слегка подгорело».
2) Во-вторых, персонажи - простые болванки, просто чтобы местоимения не перечислять. Они безликие, не интересные, не запоминающиеся от слова СОВСЕМ.
3) В-третьих – убийца. Здесь был возглас души. Серьезно и это убийца? Канон канона каноном погоняет. Самый стереотипный убийца. Проходим мимо.
4) В- четверых, сюжет. Он типичный- окей все понятно детектив, но что произошло с концовкой? Нет мотивов, ничего толком не понятно, какой-то сумбур из фраз.

Мое мнение – потраченное время того не стоит, как говорят, лучше поспать. Извини Агата, но тут прям потеря потерь.

#колледж_библиотекарь_2

написала рецензию26 октября 2022 9:12
Вечеринка в ХэллоуинАгата Кристи

Какое совпадение! Конец октября, приближается Хэллоуин, международный праздник накануне Дня всех святых, истоки которого восходят к очень древним временам из истории Шотландии и Ирландии. Каждый год в России увеличивается число поклонников этого праздника, я не из их числа, но книга попалась именно про это событие.

Книга Агаты Кристи «Вечеринка в Хэллоуин» переносит читателя в небольшой провинциальный городок, где все готовятся к предстоящему празднику, украшают дом, где он будет проходить, придумывают соответствующие конкурсы, готовят костюмы и подарки. Но на этот раз праздник действительно оказался мрачным и трагичным – в одной из комнат дома, в ведре с яблоками находят труп тринадцатилетней девочки – подростка. Понятное дело – все в панике, убит ребенок, безобидный, да еще и при большом стечении народа. Ни у кого нет никаких версий и догадок. Присутствующая на празднике писательница, специализирующаяся на детективах, тоже терзается в сомнениях и не находит ничего лучшего, как обратиться к профессионалу – своему другу, сыщику Эркюлю Пуаро. Тот, с присущими ему спокойствием и невозмутимостью, берется за расследование. Я читаю книги А. Кристи редко, но мне очень нравится этот персонаж – немного самоуверенный, немного самовлюбленный, пижон, который ходит в «понтовых» лакированных туфлях, даже если они ему неимоверно жмут (вспоминаю себя в молодости!), мне нравятся его сдержанность, граничащая с некоей флегматичностью, любовь к педантичности и аккуратности во всем – в одежде, в разговоре, в манере общаться с людьми. Главное, что при этом работают его серые клеточки! Он словно разгадывает некую шараду или шахматную партию. Общаясь с разными жителями этого городка, он словно собирает пазл – сопоставляет различные факты, реплики, события, случайно вылетевшее слово или ничего не значащий поступок. А потом – бах! – и вот вам ответ на поставленный вопрос, убийца найден, правосудие будет совершено. Читатель, присутствуя при всех разговорах Пуаро, имеет шанс самому построить логическую цепочку и найти убийцу. Но! У меня, видимо по той причине, что я стопроцентный гуманитарий, очень все плохо с логикой, плохо от слова «совсем». Я никогда не могу догадаться ни в одном детективе – кто виноват. Нет, у меня вызывал один персонаж книги некое моральное отторжение своей «прилизанностью», слащавностью и даже какой - то «правильностью», но чтобы он был причастен к убийству – мне и в голову не приходило!

Кроме детективной составляющей, мне было интересно прочитать про то, как за рубежом празднуют Хэллоуин, какие конкуры проводят, но конкурс с яблоками в ведре вызвал у меня полное отторжение. Что за удовольствие – барахтаться физиономией в воде и ловить яблоки?? При всей моей любви к ним, я сейчас переключилась на другие фрукты, а то, как вспомню убиенную в ведре с яблоками – пропадает аппетит.

Я думаю, что мои редкие встречи с А. Кристи – самое то. Небольшая порция детектива с легким, размеренным слогом, необычной развязкой, прочитанная быстро, иногда просто необходима.
#колледж_библиотекарь_2

написала рецензию14 декабря 2021 9:08
Вечеринка в ХэллоуинАгата Кристи

Правило Агаты Кристи снова в деле. Хорошо, что у нее в библиографии чего только не найдётся.
Вечеринка в Хэллоуин. У любого человека это ассоциируется с тыквами, страшными костюмами и сбором конфет. Но тут у нас чопорная Англия, поэтому подобная вечеринка выглядит утренником в детском саду, с ловлей яблока зубами и "гаданием" на будущего мужа. Впрочем, не мне одной такой праздник показался пресным, ведь закончился вечер убийством одного из гостей. Девочку нашли утопленной в ведре с яблоками. Все взрослые с самым авторитетным мнением начинают обсуждать ненормальную молодёжь и психов, которых выпускают из заведений, и лишь автор детективов миссис Ариадна Оливер вспоминает, что девочка болтала о каком-то убийстве, которое видела ещё ребёнком. И пусть погибшая была той ещё сказочницей, её слова могли стать мотивом убийства. И тогда, женщина обращается к Пуаро.
Несмотря на всю лёгкость чтения, как и всегда, в этот раз мне было достаточно скучно. Возможно дело в том, что расследование ведётся очень однобоко. Взять хотя бы опрос гостей - из всех детей, вопросы задавали только одной девочке, да двум уже взрослым парням. А в остальном, все крутилось вокруг нескольких взрослых. Понятно, что все потом свелось к недетскому мотиву, но странно, что большая часть гостей даже и близко к расследованию не стояла.
Пуаро, конечно же, на высоте, как и всегда. И к нему претензий никаких, он все сделал правильно, и смог отделить нужное от ненужного с присущей ему лёгкостью.
Но в целом книга не оставила какого-то глубокого следа. Может во времена написания, убийство ребёнка и было шоком, но сейчас таким не удивить. Поэтому, у меня эта история становится на полку чтения на один вечер для отдыха, но не более.
#буклайв_счастье_2 замена для #буклайв_дом_11
#убийственный Убийство ребёнка

написала рецензию13 декабря 2021 1:41
Вечеринка в ХэллоуинАгата Кристи

Думаю, все помнят причту о мальчике-пастушке и волках. Вот тут убитая девочка была столь же отпетой врунишкой, НО ей в итоге поверили. И меня это поразило. С чего вдруг?! Ведь все так усиленно утверждали в разговорах с Пуаро, что девочка любила выдумывать, но сами в это поверили… Как-то в моей голове это укладывалось слабо.

А само расследование внезапно стало касаться не только маленькой убитой врунишки, сколько наследства богатой любительницы садов, девушки Ольги, которая пропала, якобы испугавшись правосудия, и садовника… Интересное сочетание, а уж если учесть, что эти события произошли за пару лет до убийства маленькой врунишки, так вообще мало понятно, с чего вдруг.

Вообще, эту книгу автор явно использовала для того, чтобы показать, как страшно стало жить в Англии к этому моменту. Как часто исчезают дети, как изменилась жизнь и как много вокруг маньяков. Именно об этом твердили Пуаро все, кто ни попадя. Никто и поверить не мог, что тут замешан кто-то респектабельный. С чего бы?..
#убийственный (29)