Рецензии на книгу Вечеринка в Хэллоуин

написала рецензию31 октября 2022 21:52
Вечеринка в ХэллоуинАгата Кристи

К своему стыду я еще не добралась до золотого фонда Агаты Кристи. И пока урывками читаю достаточно проходящие произведения, если судить по отзывам поклонников королевы детективов. Но эта книга мне понравилась. Такой хороший среднестатистический детектив. Для меня убийца был совсем не очевиден, да и переплетение второстепенных убийств с основной канвой сюжета очень заинтересовало. Получилось живое и многогранное произведение. А благодаря мастерству писательницы, я будто находилась рядом с героями, в самой гуще событий.

В разгар подростковой вечеринки совершено убийство девочки Джойс, которая до этого при всех призналась, что однажды видела другое убийство. Девочка любила придумывать разные истории, но кто знает, вдруг теперь все по-настоящему. Неужели кто-то так испугался, что его тайну узнают, что пошел на убийство подростка? За расследование принимается несравненный Эркюль Пуаро.

Так увлекательно было следить за цепочкой мыслей детектива: как он рассуждает и определяет какие-то детали. Возможно, потому что я новичок в детективах, меня так удивляет попытка связать несколько убийств, детальная проработка не только очевидцев трагедии, но и второстепенных персонажей, умение из незначительных моментов (взглядов, слов, действий) выцепить важную суть и т.д. Сама атмосфера тайны расследования быстро затягивает. Но соглашусь, что герои какие-то неяркие, однотипные. Я часто забывала во время чтения, что это за герой и какова его роль здесь, или могла перепутать их. Сюжет интересен, но повествование иногда спутанное. Складывается ощущение, что идешь по лабиринту и натыкаешься на тупик, разворачиваешься и идешь в другое место, и так до конца книги. Некоторые моменты и ответвления истории мне были не понятны.

В общем, неплохой детектив скоротать пару вечеров, но явно не для опытных ценителей жанра.

#колледж_библиотекарь_2 (Доп)

написала рецензию28 октября 2022 13:03
Вечеринка в ХэллоуинАгата Кристи

Прошу прощения у автора, но что это было такое? Что за пустой и шаблонный детектив я прочитала? Ощущение что это роман Донцовой, а не иконы детективного стиля.

Я вам даже дам подсказку, кто убийца. В книге есть САД. Что? Да, Вы не расслышали – это и есть вся подсказка! Потому что здесь настолько все очевидно и не атмосферно, что я больше, чем разочарована, хотя вообще возможно быть более разочарованным, чем просто «разочарован»? Хммм... Надо подумать. Наверно, нет, по крайнее мере Гугл не нашел.

Хорошо, пропустим к излиянию души и к тому, что мне не понравилось:
1) Во-первых, атмосфера - ее просто тут нет! Даже само название Хэллоуин, должно быть описано как что-то страшное произошло, а по факту Агата описала, как будто «там вот пожарили кабачки на гриле и вот где-то тут слегка подгорело».
2) Во-вторых, персонажи - простые болванки, просто чтобы местоимения не перечислять. Они безликие, не интересные, не запоминающиеся от слова СОВСЕМ.
3) В-третьих – убийца. Здесь был возглас души. Серьезно и это убийца? Канон канона каноном погоняет. Самый стереотипный убийца. Проходим мимо.
4) В- четверых, сюжет. Он типичный- окей все понятно детектив, но что произошло с концовкой? Нет мотивов, ничего толком не понятно, какой-то сумбур из фраз.

Мое мнение – потраченное время того не стоит, как говорят, лучше поспать. Извини Агата, но тут прям потеря потерь.

#колледж_библиотекарь_2

написала рецензию26 октября 2022 9:12
Вечеринка в ХэллоуинАгата Кристи

Какое совпадение! Конец октября, приближается Хэллоуин, международный праздник накануне Дня всех святых, истоки которого восходят к очень древним временам из истории Шотландии и Ирландии. Каждый год в России увеличивается число поклонников этого праздника, я не из их числа, но книга попалась именно про это событие.

Книга Агаты Кристи «Вечеринка в Хэллоуин» переносит читателя в небольшой провинциальный городок, где все готовятся к предстоящему празднику, украшают дом, где он будет проходить, придумывают соответствующие конкурсы, готовят костюмы и подарки. Но на этот раз праздник действительно оказался мрачным и трагичным – в одной из комнат дома, в ведре с яблоками находят труп тринадцатилетней девочки – подростка. Понятное дело – все в панике, убит ребенок, безобидный, да еще и при большом стечении народа. Ни у кого нет никаких версий и догадок. Присутствующая на празднике писательница, специализирующаяся на детективах, тоже терзается в сомнениях и не находит ничего лучшего, как обратиться к профессионалу – своему другу, сыщику Эркюлю Пуаро. Тот, с присущими ему спокойствием и невозмутимостью, берется за расследование. Я читаю книги А. Кристи редко, но мне очень нравится этот персонаж – немного самоуверенный, немного самовлюбленный, пижон, который ходит в «понтовых» лакированных туфлях, даже если они ему неимоверно жмут (вспоминаю себя в молодости!), мне нравятся его сдержанность, граничащая с некоей флегматичностью, любовь к педантичности и аккуратности во всем – в одежде, в разговоре, в манере общаться с людьми. Главное, что при этом работают его серые клеточки! Он словно разгадывает некую шараду или шахматную партию. Общаясь с разными жителями этого городка, он словно собирает пазл – сопоставляет различные факты, реплики, события, случайно вылетевшее слово или ничего не значащий поступок. А потом – бах! – и вот вам ответ на поставленный вопрос, убийца найден, правосудие будет совершено. Читатель, присутствуя при всех разговорах Пуаро, имеет шанс самому построить логическую цепочку и найти убийцу. Но! У меня, видимо по той причине, что я стопроцентный гуманитарий, очень все плохо с логикой, плохо от слова «совсем». Я никогда не могу догадаться ни в одном детективе – кто виноват. Нет, у меня вызывал один персонаж книги некое моральное отторжение своей «прилизанностью», слащавностью и даже какой - то «правильностью», но чтобы он был причастен к убийству – мне и в голову не приходило!

Кроме детективной составляющей, мне было интересно прочитать про то, как за рубежом празднуют Хэллоуин, какие конкуры проводят, но конкурс с яблоками в ведре вызвал у меня полное отторжение. Что за удовольствие – барахтаться физиономией в воде и ловить яблоки?? При всей моей любви к ним, я сейчас переключилась на другие фрукты, а то, как вспомню убиенную в ведре с яблоками – пропадает аппетит.

Я думаю, что мои редкие встречи с А. Кристи – самое то. Небольшая порция детектива с легким, размеренным слогом, необычной развязкой, прочитанная быстро, иногда просто необходима.
#колледж_библиотекарь_2

написала рецензию14 декабря 2021 9:08
Вечеринка в ХэллоуинАгата Кристи

Правило Агаты Кристи снова в деле. Хорошо, что у нее в библиографии чего только не найдётся.
Вечеринка в Хэллоуин. У любого человека это ассоциируется с тыквами, страшными костюмами и сбором конфет. Но тут у нас чопорная Англия, поэтому подобная вечеринка выглядит утренником в детском саду, с ловлей яблока зубами и "гаданием" на будущего мужа. Впрочем, не мне одной такой праздник показался пресным, ведь закончился вечер убийством одного из гостей. Девочку нашли утопленной в ведре с яблоками. Все взрослые с самым авторитетным мнением начинают обсуждать ненормальную молодёжь и психов, которых выпускают из заведений, и лишь автор детективов миссис Ариадна Оливер вспоминает, что девочка болтала о каком-то убийстве, которое видела ещё ребёнком. И пусть погибшая была той ещё сказочницей, её слова могли стать мотивом убийства. И тогда, женщина обращается к Пуаро.
Несмотря на всю лёгкость чтения, как и всегда, в этот раз мне было достаточно скучно. Возможно дело в том, что расследование ведётся очень однобоко. Взять хотя бы опрос гостей - из всех детей, вопросы задавали только одной девочке, да двум уже взрослым парням. А в остальном, все крутилось вокруг нескольких взрослых. Понятно, что все потом свелось к недетскому мотиву, но странно, что большая часть гостей даже и близко к расследованию не стояла.
Пуаро, конечно же, на высоте, как и всегда. И к нему претензий никаких, он все сделал правильно, и смог отделить нужное от ненужного с присущей ему лёгкостью.
Но в целом книга не оставила какого-то глубокого следа. Может во времена написания, убийство ребёнка и было шоком, но сейчас таким не удивить. Поэтому, у меня эта история становится на полку чтения на один вечер для отдыха, но не более.
#буклайв_счастье_2 замена для #буклайв_дом_11
#убийственный Убийство ребёнка

написала рецензию13 декабря 2021 1:41
Вечеринка в ХэллоуинАгата Кристи

Думаю, все помнят причту о мальчике-пастушке и волках. Вот тут убитая девочка была столь же отпетой врунишкой, НО ей в итоге поверили. И меня это поразило. С чего вдруг?! Ведь все так усиленно утверждали в разговорах с Пуаро, что девочка любила выдумывать, но сами в это поверили… Как-то в моей голове это укладывалось слабо.

А само расследование внезапно стало касаться не только маленькой убитой врунишки, сколько наследства богатой любительницы садов, девушки Ольги, которая пропала, якобы испугавшись правосудия, и садовника… Интересное сочетание, а уж если учесть, что эти события произошли за пару лет до убийства маленькой врунишки, так вообще мало понятно, с чего вдруг.

Вообще, эту книгу автор явно использовала для того, чтобы показать, как страшно стало жить в Англии к этому моменту. Как часто исчезают дети, как изменилась жизнь и как много вокруг маньяков. Именно об этом твердили Пуаро все, кто ни попадя. Никто и поверить не мог, что тут замешан кто-то респектабельный. С чего бы?..
#убийственный (29)

написал(а) рецензию16 ноября 2021 13:10
Вечеринка в ХэллоуинАгата Кристи

#убийственный (В книге расследуют убийство ребенка)

У старых грехов слишком длинные тени

Довольно интересный роман, с закрученным сюжетом, где разгадка выглядит довольно необычной и пугающей.

Прежде всего поражает то,что раскручивание старых преступлений началось с убийства довольно незначительного для всех персонажа - двенадцатилетней девочки Джойс. Сей ребенок был противным и обладал большой фантазией, ее рассказам никто не верил уже давно, поэтому, когда во время подготовки к вечеринке, по случаю Хэллоуина, она заявляет, что видела убийство, то все смеются. Девочка публично объявила это, так как хотела впечатлить автора детективов, миссис Ариадну Оливер, которая там присутствовала.

Но на этом вечере был и убийца, человек у которого за спиной множество грехов, и который совершил целую череду преступлений, ради больших денег, поэтому слова местной лгуньи вызвали у него некую панику и заставили действовать. Казалось бы, почему же убийца решил расправиться с маленькой вруньей, ведь правильней было бы проигнорировать ее, к тому же над девочкой все посмеялись? Ответ прост - ребенок мог рассказать, где находится самая главная улика - тело убиенной ранее девушки. Так думал убийца.

На руках этого человека кровь не одного персонажа, поэтому человеческая жизнь для него уже потеряла ценность, а главными стали деньги.

Возможно, что убийство Джойс было бы списано на психа, который проник в дом, во время праздника, но Ариадна Оливер попросила заняться этим делом месье Пуаро, поэтому это дело не забуксовало и были раскрыты еще несколько старых убийств.

Конец книги вас удивит, он необычен, как и все у этого автора. Воистину, в вечер празднования Хэллоуина, старые грехи отбросили свои тени и Джойс случайно в них вступила.

написала рецензию5 апреля 2021 22:28
Вечеринка в ХэллоуинАгата Кристи

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

@neveroff5 апреля 2021 23:07

Ну, в 76 лет бабушка вполне имеет право на расслабон. ))
Тем более что параллельно написала хороший роман https://Щелкни пальцем только раз, а вскоре вообще отличный https://Немезида

Впрочем, для такого старушкиного возраста и этот вполне неплох. С учётом, что на момент написания классический детектив давно вышел из моды и невостребоввн. И издательства почти ничего не платят ей, только с продаж, но контракт (сроки сдачи рукописи) требуют выполнять, а то штраф.
Так что оценку имхо вы поставили совсем не завышенную))

Юлия Самохвал (@julie)5 апреля 2021 23:54

@neveroff, я просто оказалась не готова к тому, что у такого автора как Агата Кристи есть так себе произведения. Когда-то давно мне очень нравились ее романы, и я не видела в них недостатков, но тогда я еще не была занудной бабкой, любительницей до всего докопаться))

@neveroff6 апреля 2021 0:04

@julie, просто идеальные вы прочитали уже))
На мой взгляд есть 5-6 книг намного слабее этой. Но дело вкуса, конечно))

написал(а) рецензию24 апреля 2020 22:40
Вечеринка в ХэллоуинАгата Кристи

Посвящение очень милое, а книга немного странная.

На детском празднике происходит чудовищное убийство. Писательница, присутствовавшая на вечере, получила психологическую травму (на какой срок она лишилась своих любимых яблок, интересно?) и обратилась к Пуаро, чтобы хоть как-то восстановить пошатнувшуюся веру в мир. А детектив на покое как раз в очередной раз заскучал, так что он с радостью берётся за дело. Тем более, что и обстановка благоприятная для расследования.

Кто является злодеем заранее мне установить не удалось, но вот основную зацепку можно отгадать без осложнений. Немного раздражает тон, что человек сразу рождается либо негодяем, либо нет, а уж несколько повторений про людей с психическими отклонениями, которая была произнесена без изменений, и вовсе сводят с ума. В остальном приятный детектив на вечер.
#Гриффиндор_О
#книжный_марафон2020

написала рецензию15 марта 2020 23:28
Вечеринка в ХэллоуинАгата Кристи

Отныне если это не роман, то какой-нибудь детектив. Кажется, я нашла подходящие для себя жанры #Когтевран_К

Ариадна Оливер, писательница, которой не повезло оказалась на месте убийства. Во время самой обычной вечеринки в честь Хэллоуина. Кто знал, что игра в "Поймай яблоко" закончится ТАК?

Казалось бы, каков мотив и кто же убил тринадцатилетнюю девочку? Не тот ли, кто испугался фразы про то, что она на самом деле была свидетельницей в весьма странном деле? Кто же знал, что среди присутствующих окажется тот, кому бы не хотелось иметь в живых свидетеля...

"Некоторые воспоминания желательно похоронить навсегда."

Ариадна обращается за помощью к Пуаро. Теперь за дело принимаются с удвоенной силой.

Хочу отметить интригующее начало и конец. Я уже делаю себе пометки в тех историях, где я раньше детектива или главного героя понимаю, кто убийца. Тут меня снова ждало разочарование, не получилось у меня разгадать мотивов злодея. Идеально для быстрого и лёгкого прочтения за вечер :)

написала рецензию31 августа 2019 19:45

#Ланкастеры
#серийные_убийцы

Продолжаю свое знакомство с творчеством Агаты Кристи. По неизвестной для меня причине этот роман я читала с трудом и довольно долго, несмотря на интересные взаимосвязи внутри повествования.

Все же восхищаюсь людьми, которые могут увязать столько событий и людей в одно целое, составить достоверную картину произошедшего и предсказать возможную опасность для участников действия. И в первую очередь это заслуга писательницы, которая написала эту историю. Если в некоторых ее книгах я могу построить предположения и мотивах или возможных преступниках, то здесь у меня не было совершенно никаких предположений, хотя искренность некоторых героев вызывала сомнения.

Если мне понравилась история, то почему такая средняя/низкая оценка? Во многом это из-за какого-то рваного повествования. В некоторых главах действующим лицом была Ариадна Оливер, в других Эркюль Пуаро. Возможно, именно это помешало мне составить свою картину происходящего, хотя в некоторых книгах такое повествование вызывает абсолютно противоположный эффект.