Рецензии на книгу Вечеринка в Хэллоуин - страница 3

написала рецензию24 мая 2018 14:33

#Добро1_2курс

Сразу оговорюсь книгой я сильно не прониклась. Возможно из-за того что отношения с детективами у меня натянутые.Но так как Агата Кристи это всё таки классика, то было сложно пройти мимо. Ну и возможно выбор книги для знакомства не самый удачный.Это я уже в процессе чтения осознала. К ней лучше всего приступать когда уже знаком с главными героями, тогда определенно появляется своеобразное очарование.
Ужасное убийство происходит на детской вечеринке "одиннадцать плюс". Ужасное не с точки зрения всяких там мерзостей, крови и прочего, а исключительно с морально этической. Ведь кем нужно быть чтобы хладнокровно убить тринадцатилетнюю девчонку Джойс? А главное зачем? Это и собирается выяснить Пуаро- выдающийся логический ум своего времени.Его уже можно назвать пожилым джентельменом, но его зрение и ум всё также остры. Действие происходит в небольшой деревушке в Англии.
Интересно следить за раскрывающимися под другим углом событиями, но мне как будто чего то не хватило. Не получилось окунуться туда полностью чтобы по сильнее сочувствовать героям и самой искать разгадку. Но книгу всё равно считаю достойной прочтения и как подвернется возможность собираюсь познакомиться с Эркюлем Пуаро поближе и при других обстоятельствах.

написала рецензию21 мая 2018 21:04
Вечеринка в ХэллоуинАгата Кристи

Читать книги Агаты Кристи для меня - как будто возвращаться в родные, давно забытые места, где тихо и уютно. С давних времен хорошо знакомый герой, именитый сыщик Эркюль Пуаро появляется в романе, чтобы вновь раскрыть тайну случившейся трагедии.
Кого только не убивали в романах Агаты Кристи: от дряхлых дядюшек и тетушек до состоятельных мужчин в расцвете лет, роскошных соперниц и невинных девушек. Однако в этом романе жертвой становится ребенок. И пусть 11-летняя Джойс не снискала всеобщей любви, оставив по себе славу "лгуньи" по общепринятому мнению, убийство ребенка само по себе жестоко, как таковое, и рассуждать о том нравилась или не нравилась жертва неуместно. Тем более, она здесь не единственная.
Как обычно, обыватели маленького городка строят прозаические версии по поводу случившегося, и только Пуаро сможет распутать клубок загадок, ниточки которого обрываются в прошлом. Пуаро удастся распознать мотивы, движущие преступником, а также разоблачить его с легким театральным эффектом.
Читать книги Агаты Кристи всегда интересно, даже если они читаны-перечитаны, и фильмы смотрены-пересмотрены, интересно подмечать детали или наблюдать за мирным течением быта, а также, безусловно, шаг за шагом, идти вслед за Пуаро (ох уж эта его любовь к лакированым ботинкам) неспешно, как будто весь мир - это тихая английская деревня.
#Добро1_2курс ("Не жалею, не зову, не плачу...")

написала рецензию16 мая 2018 13:30
Вечеринка в ХэллоуинАгата Кристи

#Добро1_2курс ("Не жалею, не зову, не плачу...")

Позвольте, я открою вам один небольшой секрет: если в списках Академии есть книга Агаты Кристи, то шанс того, что я пройду мимо неё, равен нулю. Всё дело в том, что сколько бы я ни читала её книг, ещё ни разу не была разочарована. Может, это происходит от того, что мне просто везёт и попадаются только лучшие книги автора. Но я всё-таки склоняюсь к другой версии: у Агаты Кристи нет посредственных книг. И единственная претензия, которую ей я могу предъявить, заключается в том, что довольно сложно писать рецензию на её детективы. Сложно, но я попытаюсь…
Я открываю книгу, но почему-то перед глазами не ровные строчки, а совсем другая картина. Тёмный фон, раздаётся знакомая мелодия и словно под светом фонаря появляется он, наш герой. Походка его неспешна, но уверена. Внешность его нельзя назвать внушительной, но вот с его разумом придётся считаться каждому. Ведь это Эркюль Пуаро, единственный и неповторимый. Ну, по крайней мере, для меня.
Иногда кажется, что он словно магнитом притягивает преступления. Они происходят там, где случайно оказывается Пуаро, или его многочисленные друзья и знакомые становятся очевидцами этих печальных событий. Но, может быть, просто наш герой привык находиться среди людей? А где люди, там и убийства.
Больше всего мне нравится, как Агата Кристи преподносит своему читателю преступление. Зачастую это так: милый (частенько провинциальный) пейзаж, обычные люди, которые запросто могли бы быть вашими соседями, повседневные события, довольно неспешное повествование. В какой-то момент даже забываешь, что перед тобой детектив и кого-то из этих милых людей должны вот-вот убить. А потом – бабах! – и как гром среди ясного неба, обнаружено тело. И что остаётся читателю? Попытаться понять, кто же злодей и наслаждаться, как гениальный сыщик ведёт своё расследование самым незамысловатым способом, а именно просто расспрашивая людей.
В этот раз всё было несколько иначе. Уже в первых главах одна девочка заявляет, что однажды видела настоящее убийство. И через несколько страниц её саму находят мёртвой! Кто мог убить невинного ребёнка? Все кругом твердят: психопат, маньяк, наркоман… И только Пуаро уверен, что для раскрытия нового убийства требуется как следует покопаться в прошлом и разобраться во всех тайнах маленького и тихого городка. А их, к моему безграничному удовольствию, оказалось не мало.
Пусть я практически сразу угадала злодея, но вот мотивы его поступков были подвластны только серым клеточкам Пуаро. Может, и его действия были не безупречны, но это лишь добавило интриги повествованию. Словом, отличная книга, чтобы провести пару часов в приятной компании. До новых встреч, Эркюль Пуаро!

@ekaterin_a17 мая 2018 21:55

"Позвольте, я открою вам один небольшой секрет: если в списках Академии есть книга Агаты Кристи, то шанс того, что я пройду мимо неё, равен нулю." - жму руку))

@neveroff18 мая 2018 11:45

@ekaterin_a, теперь ты знаешь, как зарабатывать допы? один список - сплошная Кристи, и все)))

@neveroff, думаю, вряд ли хоть у одного из моих деканов были ко мне претензии по поводу количества допов. ))) Хотя я буду не против, если все списки целиком будут состоять из Кристи.

написала рецензию17 мая 2018 9:56

#Добро1_2курс

«Всегда думаешь, будто ты лучше других знаешь, что делать, но, увы, это не так»

Академия даёт мне возможность знакомиться с новыми и новыми расследованиями блистательного и великолепного Эркюля Пуаро. Как обычно детектив меня удивляет неожиданным открытием и развязкой дела.

На этот раз Пуаро принялся за раскрытие преступления после прихода своего друга – писательницы детективов Ариадны Оливер. Ариадна присутствовала на вечеринке в честь Хэллоуина, где произошло жестокое убийство 13-летней девочки Джойс. Как всегда вычислить убийцу среди всех посетителей вечеринки, которых было по меньшей мере человек тридцать, кажется совершенно невероятным. Но не для Эркюля Пуаро.

Взяв в помощницы Ариадну Оливер, Пуаро принимается за раскрытие этого преступления. Кто же мог убить ребёнка? Самое главное за что? Чем она могла быть опасна? На вечеринке Джойс упомянула, будто видела убийство. Конечно, ей никто не поверил. Неужели из-за этого девочке было суждено умереть?

На этот раз я не пыталась отыскать убийцу, ибо зная о воображении Агаты Кристи, я бы не удивилась, если бы здесь убийц было трое, пятеро или даже больше. Поэтому я просто получала удовольствие от нового приключения неутомимого сыщика Эркюля Пуаро.

«У старых грехов длинные тени. С возрастом мы постигаем справедливость этого изречения»

@ekaterin_a17 мая 2018 21:53

Как приятно видеть 10-ки на рецензиях к Агате Кристи)))

написала рецензию4 декабря 2017 19:55
Вечеринка в ХэллоуинАгата Кристи

Давняя приятельница Пуаро, автор детективов Ариадна Оливер отправляется в провинцию в гости к своей знакомой Джудит Батлер. Её приглашают поучаствовать в организации праздника для подростков, посвященного хэллоуину. Во время подготовки вечеринки одна девочка по имени Джойс Рейнольдс признается, что некоторое время назад была свидетелем преступления, но ей как будто бы никто не поверил, потому что она лгунья. А в конце вечера Джойс находят утопленной в ведре воды. Следствие заходит в тупик, и Ариадна решает пригласить Эркюля Пуаро, потому что только ему под силу распутать такое.

Изюминка этой книги в том, что Пуаро предстоит выяснить не только обстоятельства смерти девочки, но и узнать обманывала ли всех Джойс или преступление, о котором она говорила, имело место быть. Если да, то когда оно произошло и кто в нем замешан. Если же нет, то почему убили девочку. Вот такая матрешка.

По сравнению с ранее прочитанными книгами Агаты Кристи, это произведение мне показалось слабее и понравилось менее. В принципе разгадка преступления лежит на поверхности и вычислить преступника мне не составляет труда.

Детектив хороший, но не отличный. Атмосферу старой доброй Англии, где в каждой деревушке совершаются преступления, которые раскрывают милые старушки или вежливые иностранцы, портят рассуждения о преступлениях на сексуальной почве, не имеющие кстати к этой истории даже косвенного отношения. Не знаю кому, как, а мне резало слух и глаз. Пожалуй это не самое лучшее произведение Агаты Кристи, но думаю, что стоит познакомиться с Пуаро поближе.

#БК_2017 (2. Книга (или часть книги), в которой действие происходит в какой-то праздничный день)

написала рецензию5 февраля 2017 12:05
Вечеринка в ХэллоуинАгата Кристи

В этом произведении Эркюль Пуаро уже не молод, но его ум все также остер и его не проведешь никакими хитростями. Заняться делом об убийстве тринадцатилетней девочки его просит давняя подруга Ариадна Оливер. Знаменитая писательница детективов присутствовала на подготовке к вечеринке и слышала, как Джойс (девочка, которую убили) говорила, что видела убийство, в конце вечеринки находят ее тело.

История очень запутанная и интересная. Агата как всегда поводила меня за нос, что мне несказанно понравилось :) Развязка всей истории оказалась такой интересной, что скучные разговоры о психопатах в начале книги почти стерлись из памяти. А их было немало и не маленькие, почти все считали и говорили Пуаро, что это скорее всего какой-нибудь псих, случайно зашедший на вечеринку, ведь у маленькой девочки не могло быть врагов. Она была среднестатистической девочкой, любила разве что похвастаться немного приврав, но ничего плохого никому не делала. Пуаро предстояло выяснить, действительно ли неуравновешенный человек убил девочку спонтанно или все-таки у кого-то был мотив.

Данный роман мне понравился, Агата в очередной раз не разочаровала, бельгийский сыщик вновь был на высоте)

#БК_2017 - 2. Книга (или часть книги), в которой действие происходит в какой-то праздничный день.

написала рецензию30 декабря 2016 22:05
Вечеринка в ХэллоуинАгата Кристи

Слишком много Агаты Кристи не бывает, а потому добавим еще одну ее книгу в мой список БК.

Не могу сказать, что это произведение мне безумно нравится, но оно интересно и как всегда на уровне. Но в то же время, есть некоторые моменты, которые мне не сильно нравятся, как минимум то, что начало очень захватывающее, а вот срединка подкачала. Это как будто смотришь на красивенный пирог, который украшен просто нереально, разрезаешь его, а там всего лишь обычный медовик. А ведь хотелось продолжения, хотелось чего-то яркого после столь заманчивого начала. Вот так у меня и с книгой - первые страницы заинтересовали, я прямо таки зачиталась, а дальше вот немного заскучала, хотя, признаюсь, все равно меня ни на минуту не покидала мысль о том, а кто же преступник.

Что мне понравилось, так это описание праздника, вот что-то в этом было. Не скажу, что так вот прям повеяло хэллоуинской атмосферой, нет, но было очень любопытно наблюдать за чуждыми мне традициями.
Еще очень понравилось, что одно преступление связано с другим, и чтобы понять суть нынешнего нужно немного окунуться в прошлое. На самом деле это довольно таки часты прием у Агаты, но он мне нравится.

По героям даже не знаю что сказать. Пуаро я люблю безмерно, а потому готова ему прощать все и читать о нем вечность, а следовательно рассказывать о том, какой он неимоверный - нет смысла. А вот вторая персона - Ариадна Оливер, вполне заслуживает, чтобы о ней немного поведали. Не знаю, является ли эта героиня олицетворением самой Агаты (когда же я прочту ее автобиографию?? может так есть что-то любопытное на интересующие меня вопрос), но мне бы хотелось верить, что мисс Оливер многое взяла у Кристи. А точнее сама Агата многим поделилась. Ариадна - писательница, которая постоянно попадает в истории, и которая вечно сует свой нос куда не нужно. Она очень назойлива и любознательна, она не тот человек, который остановится на пол пути. Скажу честно, что она предо мной всегда появляется в том виде, в котором я ее увидела в сериале, и именно оттуда она мне полюбилась. Читая книги, я почему-то так не смогла проникнуться, хотя она и очень неординарная личность, а такие меня всегда привлекали.

По итогу, как обычно Агата Кристи - молодец. Я же снова прощелкала разгадку, но ни разу этому не расстроилась, привыкла наверное :)

#Бойцовский_клуб (2. Книга о книге или о писателе)

написала рецензию30 декабря 2016 10:26
Вечеринка в ХэллоуинАгата Кристи

Агату Кристи как мастера детективного жанра знают все. Раньше сталкивалась с ее произведениями, но что-то из серии про Эркюля Пуаро не читала: это было мое первое знакомство с детективом Пуаро и писательницей Ариадной Оливер. В принципе, мое впечатление после прочтения осталось приятным.

На вечеринке «одиннадцать-плюс» (она же посвященная Хэллоуину) происходит убийство девушки-подростка: ее утопили в ведре с яблоками. Бедная Ариадна Оливер со своими яблоками, этот момент потом меня веселил всю книгу. Кстати, считаю, что название вообще не соответствует содержанию: от Хэллоуина там осталась лишь атрибутика, которой украшали здание в честь вечеринки; атмосферы Хэллоуина никакой нет. Дальше – Ариадна Оливер просит помощи у своего старого знакомого Эркюля Пуаро, так как считает, что сказанные девушкой слова могут быть не просто брошенной фразой.

Целостную картину преступления сложить тяжело, можно лишь строить догадки, что произошло и кто убийца. Примерно процентов сорок запутанной истории я поняла, но кто убийца не догадалась. Немного поднадоело читать сплошные разговоры – весь сюжет развивался через диалоги.

Мне понравился сад в старой каменоломне и все, кто с ним связан: его создатель, прекрасная девушка-нимфа, ныне мертвая хозяйка сада. Чарующе и пугающе – но это было лишь в конце, когда видишь сравнение с Агамемноном и Ифигенией.

#Бойцовский_клуб (2. Книга о книге или о писателе).

написала рецензию11 декабря 2016 22:31
Вечеринка в ХэллоуинАгата Кристи

Рука не поднимается поставить ниже семерки.. Но эта книга слабейшая из того, что я прочла у Агаты.

И я совсем не понимаю себя. Вот правда. Ощущения остались противоречивыми. Начинаю читать очередной детектив Агаты Кристи воодушевленно, с теплотой и преданной любовью к автору. Поразительнее всего, что и заканчиваю читать книгу с точно такими же чувствами. Но я безошибочно знаю, что на страницах данной книги меня жестко обманули. Не было там никакого детектива и расследования. А я проглотила и осталась довольной! Ну не обидно ли!?

Атмосфера потрясающая, лишь одного не хватило - Хэллоуина. Да его как-будто и не было. Нет в описанном духа самого завораживающего и зловещего праздника, слишком уж потерялось название книги на фоне событий. А что касается расследования, то и его мне не хватило. Ну походил Экюль Пуаро, поспрашивал жителей городка и участников злополучной вечеринки. И как всегда не поделился с читателем своими догадками.. Я конечно понимаю, что в этот момент "сторонний зритель" сам чувствует себя детективом и строит свои подозрения. Очень хорошая задумка! Но одновременно кажется, что ты постоянно что-то упускаешь и существуешь отдельно от этой книги. Или из книги, которую читаешь вырван десяток другой страниц с размышлениями детектива.
Ну нечестно как-то что в конце тебя как мешком по голове бьют, когда раскрывают сразу все факты и находят убийцу. Я даже обиделась.. И вообще концовка могла быть совершенно любой, так как за уши притянуть можно любого из героев и сделать "козлом отпущения".

Итак, что мы имеем: 1) Интригующее начало. 2) Провисшую середину, где ничего не происходит, кроме болтовни. 3) Ошарашивающую концовку.
И все равно чтение мое было приятным, вот я считаю, что детектив не очень удался, а прочесть его было приятно и даже занятно. Может мне просто нравится проводить время с Агатой Кристи и ее неповторимыми идеями.

Пара строк о сюжете. На вечеринке была убита 12ти или 13ти летняя девочка. Старая знакомая великого детектива Экюля Пуаро(по совместительству знаменитая писательница) пригласила его расследовать это зверское деяние, так как сама являлась гостем на этом празднике.

P.s. И это первый детектив у Агаты Кристи, где я догадалась, кто убийца. Но только на 50%. Постепенно начинаю мыслить по-авторски. Или и правда детектив слабоват..

#Бойцовский_клуб (Книга о книге или о писателе)

написала рецензию28 ноября 2016 12:06
Вечеринка в ХэллоуинАгата Кристи

Начать рецензию хочется с последнего предложения в книге:
«Ну вот, – сердито отозвалась миссис Оливер. – Опять я во всём виновата!».
Что–то в этом есть, и это совсем не спойлер.

Ариадна Оливер – известный автор детективных романов просит бесподобного Эркюля Пуаро разобраться в одном неприятном деле. Убийство под шумок на вечеринке – неудивительное происшествие, но когда вечеринка детская, возникает очень много вопросов. Кому успела перейти дорогу тринадцатилетняя девочка, чтобы ее не раздумывая и не сомневаясь, утопили?

Если хотите остросюжетного, напряженного детектива, вам не под эту обложку. Размеренное расследование, факты по полочкам, догадки и наблюдения – вот что вы найдете здесь. Запутанная история, множество действующих лиц, вереница предположений верных и не очень, случайности и, конечно же, людская ложь. Все надо учесть, всех надо проверить.

Мне понравились яркие герои, и я не о главных, это даже не обсуждается. Очень понравилась тихая атмосфера городка, его тайны и секреты.

И меня очень радует, что я не читала Агату Кристи ранее, потому что сейчас я чувствую сладостное предвкушение от количества непрочитанных замечательных книг.

#Бойцовский_клуб (2. Книга о книге или о писателе)

@cvbnbvcvbn12328 ноября 2016 12:15

В такую погоду очень подойдёт "Убийство в восточном экспрессе" )))

Tira (@tirastell)28 ноября 2016 12:57

@cvbnbvcvbn123, Прочитано! =)

Анна . (@jasa_anya)28 ноября 2016 15:43

@Tirastell, концовка вас поразит)