Маркус и Диана

1994
Маркус (1 книга из 3)

Этот необыкновенно смешной, умный и обаятельный роман переведен на 12 языков и получил множество наград, включая самую престижную норвежскую - Брагеровскую премию.

Шумные вечеринки, дальние походы, свидания с девчонками для скромного подростка Маркуса - настоящий экстрим. По мнению Сигмунда, самого популярного парня школы и по совместительству друга Маркуса, самый лучший способ избавиться от комплексов - завязать знакомство со знаменитостью, а еще лучше - роман с кинозвездой. Пусть даже роман в письмах и от лица миллионера, в этом Маркусу нет равных. И вот, Звезда в городе и жаждет встречи со своим поклонником, а Маркус абсолютно не готов к встрече...

Купить книгу Маркус и Диана, Клаус Хагерюп

<p>Если бы он только мог перестать думать, все было бы хорошо. Но чтобы перестать думать, он должен не думать, что он должен перестать думать, а перестать думать очень трудно, когда предстоит встретить девушку, о которой все время думаешь.</p>
Добавила: rina_rot
<p>Он без проблем мог бы пролежать в ней [ванне] целый день. Однако сам он был не без проблем.</p>
Добавила: rina_rot

написала рецензию30 сентября 2018 16:18
Маркус и ДианаКлаус Хагерюп

Вполне добротная юношеско-подростковая книга. Главный герой - парень по имени Маркус, которого многие называют просто Макакус. Все потому, что он крайне застенчивый и боязливый, да и внешность у него, которая едва ли притягивает взгляды девчонок. А еще у него нет мамы, а папа такой же застенчивый и неуверенный в себе. И вроде бы Маркус мог повторить судьбу многих "забитонов", которые часто влачат свое жалкое существование и стараются просто "не высовываться". Но у Маркуса есть два джокера в рукаве. Первый - его друг Сигмунд, который не по годам взрослый и рассудительный и часто приходит на выручку другу. А еще он очень предусмотрительный. Чего стоит только его стремление называть Маркуса Макакусом, чтобы тот привык слышать это из уст друга и из уст других ребят его это не обижало. А второй джокер - умение Маркуса строчить слезливые письма от разновозрастных людей с разными судьбами, дабы получить от них автограф. И вот вся комната Маркуса в автографах, ему никто не отказывает, но вот общение с ровесниками напряженное. На мой взгляд, пытаясь противопоставить Маркуса другим подросткам из класса, автор немного переборщил. И фразы типа "а ты взял в поход исключительно презервативы" звучали странновато, учитываю, что по сюжету парни в 6 классе. Ну да ладно. В общем очередной жертвой "письменного терроризма" становится Диана, юная звезда, которая на сколько богата, на столько же и одинока. Хотя повелась она именно на письма от мальчика миллионера, если бы ей написал парень с фермы еще не известно чем бы дело кончилось. Но в любом случае было интересно читать, как Маркус под чутким руководством Сигмунда пытался стать совершенно другим человеком. Книга мне понравилась, а значит обязательным к прочтению будет продолжение. Да и объем не большой, язык легкий, на книгу затратила всего несколько часов, поэтому я еще в теме #свояигра.

написала рецензию14 ноября 2017 20:01
Маркус и ДианаКлаус Хагерюп

Я в растерянности.... Мне книга понравилась, но не на столько, чтобы прям "вах!". Интересно, весело, но не более.

Итак, Маркус - один из тех парней, которых обычно в школе гнобят только потому, что они слишком добрые, милые и застенчивые. И к нему по идее у читателя должна моментально появиться симпатия, и у многих это так действительно и было. Но не у меня. Меня Маркус не зацепил, а как-то даже наоборот, оттолкнул от самой книги. Он такой....ну не знаю, даже как описать....Не люблю я нюнь чтоли. А для меня Маркус именно такой. Я понимаю, что он еще школьник, а соответственно несформировавшаяся личность, но в его отце я вижу будущее мальчика, и очень надеюсь, что ошибаюсь. А если судить по отцу - парня ничего хорошего не ждет. Мужчина без стержня, который и сам до конца не осознает, что он мужчина, который всего боится и идет по пути наименьшего сопротивления.

Единственный персонаж, который меня плюс-минус заинтересовал - друг Маркуса Сигмунд. Очень веселый парень, и озорной для своих лет. Вот в нем как раз дух мальчишества, всевозможных проделок и желания жить. Вот, я только что поняла, чего мне не хватило в Маркусе - жизни! Если из Сигмунда она бурлит, то Маркус....И здесь я соглашусь с тем, что все люди разные, но мне хотелось все время встряхнуть главного героя, уж извините за это.

По историям, порой они мне казались абсурдными, хотя и признаюсь, веселыми. Но опять таки, некоторые из них я не поняла. Я не поняла, как отец разрешал Маркусу писать письма звездам. Неужели он не видит, что ребенок убегает от реальности фантазируя? Нужели он не понимает, что Маркусу не хватает сил жить в обычном мире, и он компенсирует это все представляя себя сильным и успешным? Мне кажется, это не приведет к хорошему.

Блин, вся чтение мысль "это хорошим не кончится" так и преследовала меня...

Продолжение почитаю, надеюсь дальше смогу проникнуться сильнее.

Людмила (@liu)14 ноября 2017 20:36

@cupy, совершенно верно! Такие мужчины типичны для скандинавской литературы! =)))

Penguin Lessons (@cupy)14 ноября 2017 20:38

@liu, я выучила урок, оправдала медальку ЭЭ))

@chupacabra15 ноября 2017 22:00

@cupy, И заметила ж)))) а ты продолжение будешь читать? Мне вот интересна третья часть....
@liu, все, поняла))) теперь я спокойна за этих ребят - скандинавы, что с них взять)))

написал(а) рецензию13 ноября 2017 20:55
Маркус и ДианаКлаус Хагерюп

Эта книга, несмотря на отсутствие соответствующей завязки, напомнила мне о серии детских детективов, с упоением прочитанных в среднем школьном возрасте. Это явно положительно отразилось на восприятии и позволило взглянуть на происходящие другими глазами. Именно для того возраста подача идеи была бы отлично выражена.

Здесь два совершенно разных мальчика (противоположности же имеют свойство притягиваться, хоть порой причины совсем непонятны): рассудительный не по годам Сигмунд и робкий Маркус, обладающий неуёмной фантазией и умением перевоплощаться, вместе образуют замечательный тандем, поставивший своей целью подготовиться к встрече со знаменитостью, с которой у ребят завязалась переписка.

К подготовке они подходят со всей ответственностью: штудируют энциклопедию по этикету, тренируют необходимые линии поведения на практике, доводя до изумления одноклассниц и родителей, пытаются научиться играть в теннис, больше преуспевая в изучении мат. части: выучить диаметр мяча оказывается проще, чем управлять передвижениями этого самого мяча. Как же важно найти правильное «ради чего», благодаря которому на первый взгляд совершенно несовместимые с интересами подрастающих школьников вещи становятся действительно увлекательными и позволяют раскрываться ценным качествам.

Все попытки научиться чему-то новому и пытаться быть кем-то другим, а не собой, приводят к адекватному выводу: улучшенной версией себя стать лучше, чем заблокировать собственное «я» за кучей других масок. А ведь иногда об этом забывают и взрослые, и дети.

написала рецензию21 октября 2017 10:10

#Кин1_2курс

Как же я рада, что наконец-то прочитала эту книгу! История тринадцатилетнего Маркуса Симонсена заинтересовала меня с первой же главы. Мне было интересно узнать, какие же приключения ждут этого застенчивого паренька.

Маркус не пользуется популярностью в школе. У него есть только один друг, полная его противоположность. Маркус очень робок, боится всего, постоянно волнуется, чувствует себя не в своей тарелке среди одноклассников. Но у этого мальчика есть тайна, о которой никто не знает. Он пишет письма различным кинозвёздам и просит у них автограф, только не от своего имени. И однажды он решается написать красивой молодой актрисе Диане Мортенсен. Но письмо Маркус пишет от имени миллионера. С каждой главой напряжение героя нарастало, мне не терпелось узнать, чем же закончится эта история, как Маркус будет выпутываться из сложившейся ситуации.

"Маркус и Диана" - совсем небольшая книга, которую можно прочесть за один день. Во время чтения мне ни разу не было скучно. Настолько увлекательно написано произведение! Мне очень понравился главный герой. На мой взгляд, это необычный мальчик. А уж как хорошо работает его фантазия! Он постоянно что-то придумывает. Интересно мне было наблюдать и за другом Маркуса Сигмундом, который считал себя гением. Точно могу сказать, что книга не оставила меня равнодушной. Я и смеялась, и искренне переживала за героев. Именно такие книги я и люблю.

Penguin Lessons (@cupy)21 октября 2017 10:19

У нас практически одинаково рец начинаются) Удивлена, как поздно Сигмунд упомянут - для меня он так же значим, как и Маркус.
Предлагаю в рулетке "Друзья" (2015) Луи Гарреля. Здесь тоже история двух друзей, один из которых заносчив как Сигмунд, а второй - начинающий актёр (можно сказать, как Маркус). И естественно, всё закрутился при появлении на горизонте дамы - сходства налицо)

Оксана (@oksanamore)21 октября 2017 10:28

@cupy, спасибо! Жду ноутбук из ремонта, буду смотреть всё по рулетке)
Сигмунд очень интересный герой, да и Монс тоже. Но меня Маркус особенно чем-то зацепил. Наверное, просто давно таких персонажей в книгах не встречала)

Penguin Lessons (@cupy)21 октября 2017 11:24

@oksanamore, ура! Рада так же, как мы этой книге))
Монс всё-таки меньше раскрыт, а Сигмунд обычно где-то рядом) Понимаю, он больше эмоций вызывает

написала рецензию19 октября 2017 16:22

#Кин1_2курс

История 13-летнего юного норвежца, которая покорила мир. Именно «которая», а не «который», хотя уже в первой книге гексалогии Маркусу и его гораздо более отчаянному лучшему другу Сигмунду хватит напора, энтузиазма, фантазии и даже в чём-то коварства, чтобы письменно убедить такую далёкую сейчас, но такую близкую по корням, телезвезду Диану Мортенсен в том, что пишет ей не рядовой поклонник, а миллионер, готовый понять её чуткие переживания и любые треволнения. Такая необычная завязка привела к спорным моментам. Причём в обе стороны – порой я не понимала, как смышленые, казалось бы, мальчики без задней мысли, но играют чувствами женщины, но в то же время ответные письма Дианы попахивали таким уровнем детскости, что у меня закралась идея о двойной подставе, т.е. как мальчишки выдают себя за вымышленное лицо, так и настоящая мисс Мортенсен ведать не ведает о какой-то там эпистолярной забаве. Но этот ход конём явно был бы слишком сложным для подростковой книжки, и на деле всё вышло чуть более последовательно, но при этом с большой неожиданностью в финале. И даже если накидать несколько вариантов исхода событий, не так-то легко было остановиться на единственно верном.

Много говорить о Диане не хочется – вряд ли она с тем же вниманием переписывалась бы с поклонником без заветного «я миллионер», да ещё и закрадывались сомнения в наличии у неё серых клеточек. Как можно не понять подставы по совершенно глупейшим зачастую посланиям с повторениями, по которым мальчикам и 13 не дашь, разве что на двоих? Издержками жанра тоже объяснить не могу, потому что ни 1% сомнений в её поведении я не увидела. В то же время понятно, что автор детский и пишет на определённый возраст, и уж по этим меркам точно видно, что юмор на очень даже приличном уровне. К тому же сложно не полюбить таких трогательных героев. Даже если порой хотелось и образумить заигравшегося Сигмунда и не способного дать ему отпор Маркуса. В чём-то я очень даже понимаю главного героя, потому что и сама лет до 15 не могла сказать "нет" вот такому же лучшему другу, в какие бы безумные затеи всё не превращалось. Поэтому больше всего интересно, как изменятся их преданные отношения в следующих книгах, хоть и не факт, что доведётся узнать развязку, раз на русский серию переводили через раз, хотя с английским переводом, как ни странно, все ещё хуже, похоже. Но кто знает, может, в обнимку с переводчиком и дочитаю – начало в виде перевода названий 6 книг положено :) И есть вера, что автор и в следующих частях не подведёт. Убедил.

P.S. А вот про экранизацию будет печальный короткий абзац, потому что опять-таки не переводили совсем. И даже видео в оригинале не нашла, а так обнадёживали английские субтитры.

Penguin Lessons (@cupy)22 октября 2017 19:26

@lerochka, меня это тоже очень удивило, потому что в основном встречались положительные мнения без указания того, что может насторожить. А тут я реально уже нарисовала альтернативные полкниги, по которым письма всё-таки писались какой-нибудь ровесницей Маркуса и Сигмунда)

@lerochka22 октября 2017 20:53

@rina_rot, понравится мне героиня или нет - это очень важно. Вот ты вторая кому она не нравится. Значит точно проходим мимо

Penguin Lessons (@cupy)23 октября 2017 6:13

@lerochka, но героиня она с натяжкой - скорее второй план. Появляется ненадолго, а так в основном несколько писем (причём раздражать начинает не с первого), т.е. для небольшой книжки её там на совсем мало страниц. А так герои по присутствию идут в следующем порядке: Маркус и Сигмунд, отец Маркуса и только потом уже Дина. Первые трое хорошие))