Рецензии на книгу Мессия Дюны

написала рецензию25 августа 2022 14:39
Мессия ДюныФрэнк Герберт

Прошло лет 13 с событий первой книги (12 лет правления Пола + Алие было 2 года, а теперь почти 16, где-то так и выходит). Отношения между супругами фактически отсутствуют, Пол не скрывает своей любви к Чани и что именно она должна родить ему наследника. Правитель видит будущее и знает, что ждет его любимую. Параллельно же стоится заговор против Атрейдесов. Самое удивительно, что в сюжете снова появляется Дункан Айдахо. Я прям предвкушаю его появление в экранизации, если после второго фильма решат продолжить работу. Интересно наблюдать за Алией, все-таки она изначально была особенной. Джессика в этой части не появляется уже.

В целом сюжет разворачивается динамично. Происходит множество важных событий и мне нравится, что автор не растягивает, а при необходимости просто перескакивает в нужный момент (в 1 части прошло 3 года между событиями, здесь тоже есть разрыв в несколько месяцев). Концовка мне и понравилась и вызвала некую грусть, она было и неожиданной и отчасти предсказуемой, да и название следующей части "Дети Дюны", мне подсказывает, что главные герои уже будут совсем другие. Интересно как теперь будет развиваться Империя и будет ли еще больше заговоров.

Серия книг мне пока очень нравится. Хочется верить, что будут и дальше экранизировать.

#БК_2022 (15. Книга без рецензии)