Трубка Мегрэ

1945
Комиссар Мегрэ (10 книга из 25)

Один из наиболее известных представителей детективного жанра Жорж Сименон, знакомый читателям по серии детективных романов о полицейском комиссаре Мегрэ, среди которых «Первое дело Мегрэ», представляет на суд читателей роман «Трубка Мегрэ», рассказывающий читателям об очередном деле славного комиссара.

На этот раз комиссару предстоит распутать очередной клубок загадок, связанных с исчезновением его любимой вересковой трубки, подаренной ему женой еще десять лет назад. Цепь логических заключений наводит Мегрэ на мысль, что трубку взял один из его посетителей. Отыщет ли комиссар пропажу, вы узнаете, прочитав увлекательный детективный роман «Трубка Мегрэ».

Купить книгу Трубка Мегрэ, Жорж Сименон

написала рецензию15 апреля 2017 21:31

#ОБЖ1_3курс
Милая и короткая повестушка, практически миньон.

Когда-то начинала читать на французском, показалась очень скучной и депрессивной. Мегре никогда не вызывал жизнерадостных ощущений, как многие другие детективы, даже те, чья жизнь полна сложностей и нерешенных проблем. Даже такие персонажи бодрят своей неубиваемой энергией. Мегре неизменно наводил тоску. Периодически к нему все равно хотелось возвращаться, но так и не случилось удачного чтения, все с нотками грусти.

Между тем книжка на французском затерялась и забылась.

И сегодня открыла повесть на русском, уверенная, что это что-то новенькое, то, что порадует меня закрученным сюжетом и удовольствием от удачного финала. С первых строк стала узнавать ту самую забытую книжку. Теперь у меня появился шанс выяснить, что же за странности творились в доме вдовы. Теперь-то я не брошу историю на полпути. Мегрэ был прекрасен, он стремительно разобрался со всеми загадками, ввязался в небольшое приключение и спас тех, кто был в опасности. По-русски он показался бодрым и ловким, проницательным и вполне себе в хорошей физической форме. По-русски можно попробовать его полюбить.

Nyut Bary (@nyut)18 апреля 2017 7:28

@Elloissa, кино - это уже серьёзно.будем вдохновляться! ура! что мы такие есть у себя и у друг друга))

Даша Моцкене (@elloissa)18 апреля 2017 7:30

@Nyut, что может быть лучше утреннего взаимовдохновения и похвалы хD

Nyut Bary (@nyut)18 апреля 2017 8:19

@Elloissa, ага)

написала рецензию18 апреля 2017 14:39

#ОБЖ1_3курс

Раньше я никогда не читала Сименона. Во-первых, всегда связывала его только с комиссаром Мегрэ, а сам Мегрэ остался в памяти как герой чёрно-белого фильма, ужасно скучного и вялотекущего. Комиссар в нём курил трубку, много говорил и мало двигался. Оказалось, что и книги не особо резвые. Для них нужно особенное ленивое настроение, когда хочется почитать что-нибудь такое же тягуче неторопливое.

И вот всё сошлось — настроение, непогода за окном, я начала читать и мне понравилось. Началось всё с того, что к Мегрэ пришла женщина, утверждающая, что кто-то тайно обыскивает её дом. На первый взгляд обыкновенная сумасшедшая, выдумывающая невесть что. Только чувствует комиссар, что что-то есть в её рассказе. А тут ещё пропадает его любимая трубка, и есть ощущение, что её пропажа связана именно с этим делом. Стоит только раскрыть его, и трубка отыщется.

Развязка оказалась неожиданной, а это для меня едва ли не главное в детективе. Только вот разгадать самому сложно, всех деталей Сименон не предоставляет. Единственный минус - это резкие переходы от одного действия к другому. Только что читаешь, как Мегрэ обедает дома, как в следующем предложении он вспоминает вчерашний разговор. Трудно уследить за мыслью автора.

Kara Montess (@zloeshydo)18 апреля 2017 18:52

Когда настроение сходится с книгой - и читать в разы приятнее.) Второй экзамен засчитан.)

@lanalana18 апреля 2017 19:50

@zloeshydo, вот поэтому я и люблю разные жанры, под разное настроение)))

написала рецензию20 сентября 2015 14:27
Трубка МегрэЖорж Сименон

Жордж Сименон – мастер своего дела. Также, как и главный герой его детективов – комиссар Мегрэ.

В этой повести комиссар невольно расследует кровавое дело, а все из-за его трубки, которую стащил посетитель. Именно этот посетитель и оказался схвачен Николя – опасным преступником, ограбившим некогда ювелирный магазин и отсидевший за это в тюрьме. Даже по выходу из тюрьмы, Николя не бросил надежду отыскать бриллианты, спрятанные … где бы вы думали? Конечно! В доме этого же самого посетителя! А что было бы если глупый паренек не возомнил себя таким же великим сыщиком как Мегрэ и не стащил его трубку?

Мудрый полицейский смог не только раскрыть это дело, но и спасти бедного мальчишку от смерти. «Вся эта история льстила его самолюбию. У него украли трубку, как незаметно крадут карандаш у великого писателя, кисть у великого художника, носовой платок или какую-нибудь другую безделушку у кинозвезды».

Лично мне детективы о гениальном комиссаре Мегрэ сразу напомнили Шерлока Холмса. У Мегрэ кстати тоже был друг и помощник – Люка.

Я прочитала всего несколько детективов из серии Жоржа Сименона, но сейчас планирую прочитать всю серию и не думаю, что буду разочарована. Ведь эти повести держат в напряжении и раздумьях до самого конца, оставляя разгадку напоследок.